17 Июня 2021 09:28:05

Вакцинация или ПЦР: казахстанские студенты жалуются на "принудиловку" в вузах

Казахстанские студенты беспокоятся, что им придется вакцинироваться по принуждению либо постоянно сдавать платный ПЦР-тест на коронавирус.
35 КОММЕНТАРИЕВ

Официально вакцинация в стране – добровольная и бесплатная, в вузах заверяют, студенты смогут использовать приложение Ashyq

Проект Ashyq внедрят в 41 казахстанском вузе к началу 2021-2022 учебного года, сейчас приложение работает в 48 высших учебных заведениях, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе министерства образования и науки. Пропускать учащихся по приложению планируется и в общежитиях, уточнили в ведомстве.

Тем временем студенты анонимно пожаловались Sputnik Казахстан, что в вузах их принуждают вакцинироваться либо каждые три дня сдавать ПЦР-тест на коронавирус для обучения в 2021 году.

Марина (имя изменено) второй год учится в дистанционном режиме в Алматинском технологическом университете.

"Не так давно куратор нашей группы написала, что осенью новый учебный год мы начнем в очном формате. Вход в здание вуза будет по приложению Ashyq. У вакцинированных будет "зеленый" статус", - рассказала она.

Студентам стали активно предлагать пройти вакцинацию для возвращения в учебный корпус, продолжила девушка.

"Сообщения куратора носили рекомендательный характер, она объясняла, что вакцинация помогает людям и это единственный способ, чтобы мы могли вернуться и полноценно обучаться. Однако наш декан был категоричен. Он написал, что с 1 августа вход в учебные корпусы будет разрешен провакцинированным сотрудникам и студентам, либо при наличии ПЦР-справки", - сказала она.

Студентка переживает, что придется постоянно тратиться на сдачу анализов, так как результат ПЦР-теста действителен три дня.

"Понятно, что подобных денег у нас нет, поэтому мы с ребятами находимся в неведении, как будем обучаться этой осенью. Мы также читаем новости и везде говорят, что вакцинация добровольная, однако в нашем случае – не лишенная принуждения", - отметила она.

Другая студентка Алия (имя изменено), которая учится в медицинском университете, также сказала Sputnik Казахстан, что ее принуждают получить прививку.

"Мы медики, нас всех заставляют вакцинироваться. "Добровольно-принудительно", начиная с 6-7 курсов. Про младшие курсы не знаю", - сказала она.

Консультант Алматинского технологического университета подтвердила, что в предстоящем учебном году вводятся новые правила пропуска.

"ПЦР-тест не обязателен. Мы уже работаем по Ashyq", - сказали в университете и заверили, что при входе через приложение вакцинация не обязательна.

В СМИ выходил комментарий Казахского национального университета имени Асфендиярова о том, что студентам рекомендуют пройти вакцинацию на добровольной основе.

Кроме того, в управлении образования Нур-Султана Sputnik Казахстан заверили, что в столичных колледжах учащихся не принуждают к вакцинации.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гость
Гость
17.06.2021 10:00
Добровольная вакцинация - это только на бумаге...На самом деле везде и всех просто заставляют вакцинироваться под угрозой увольнения.. учащихся - под угрозой отчисления.. Никто из руководителей никогда не скажет. что заставляет - ""мы настоятельно рекомендуем" - таков ответ от них.. Минздрав требует отчеты о кол-ве вакцинированных, чтобы отчитаться перед президентом.. Вот и стараются начальники всех рангов на местах выполнить план... Цой же сказал- 10 миллионов к осени, а слово - не воробей, вылетело- не поймаешь..
116
1234567
1234567
17.06.2021 10:09
А почему вы (невакцинированные) должны выезжать за счет нашего коллективного иммунитета? Мы (вакцинированные), значит несли риски вакцинации дабы извести заразу, а вы в своих "просветленных" кругах будете коронавирус разводить? Ну уже нет. Боитесь вакцинации - сидите дома.
-32
sergiux
sergiux
17.06.2021 10:42
Вас (вакцинорованных) никто под дулом пистолета не заставлял идти вакцинироваться, возможно "настоятельно рекомендовали", но пока не более этого. Вы сами решили нести все риски, связанные с вашим здоровьем. И у кого еще иммунитет будет сильнее мы увидим в ближайшем будущем. Вам абсолютно никто не дает ганантию того, что у вас после привики будет иммунитет, что вы не будете болеть, что не будете разносчиком заразы, что сможете жить без ограничений. Ваша прививка не дала вам абсолютно никаких привилегий! И она так же абсолютно не дает вам право принуждать других людей вакцинироваться! У каждого человека есть свое тело и только он в праве распоряжаться им! Прекратите демагогию о том , что вы (вакцинированные) чем-то лучше других (невакцинированных). Вы не привелегированная каста! Вы такие же люди как и другие. Живите мирно и уважайте выбор каждого человека!
133
1234567
1234567
17.06.2021 11:10
Вы абсолютно правы! У каждого есть право выбора - не хочешь вакцинироваться - сиди дома. Вы же не будете отрицать, что вирус заразный и передается воздушно-капельным путем? Как и тот факт, что среди вакцинированных количество заболевших стремится к нулю. Ну и вишенка (хотя говорено об этом миллион раз) - оспу победили исключительно благодаря вакцинации.
-32
sergiux
sergiux
17.06.2021 11:38
"Вы абсолютно правы! У каждого есть право выбора - не хочешь вакцинироваться - сиди дома." - ага. Говорите что есть право выбора и тут же считаете возможным приказать "Сиди дома!" Сами диссонанс не чувствуете? "Вы же не будете отрицать [...] что среди вакцинированных количество заболевших стремится к нулю." - буду! Еще как буду! Я читаю и смотрю не только официальные СМИ, но и анализирую информацию в Интернете. Я стараюсь переварить данные, исходящие с обоих сторон - кто за вакцину и кто против. И здравый смысл мне подсказывает, что не все так радужно на самом деле. Вакцина - не панацея и это признают даже высшие чины. Все боятся давать какие-либо гарантии и уже есть много подтвержденных случаев заболевания среди вакцинированных. Если об этом не говорят источники, которыми руководствуетесь Вы, это не значит что этого не существует. Кругозор свой расширьте. "Ну и вишенка - оспу победили исключительно благодаря вакцинации." - как бы это по мягче выразиться, вы кислое со мокрым, пожалуйста, не сравнивайте, хорошо? Почитайте внимательно об вирусе оспы и коронавирусе. И про "вакцины" от современного коронависы почитайте, которые по сути вакцинами и не являются. В названии одной из вакцин прям написано что она такое на самом деле. Приводить название не буду.
69
1234567
1234567
17.06.2021 11:53
Информация в интернете это, простите, тик-ток да инстаграмм? Мне по возрасту опираться на подобные источники не солидно) Вакцина - не панацея? Возможно, но альтернативой является очередной локдаун. Причем настоящий, а не как у нас. Вы к этому призываете?
-31
sergiux
sergiux
17.06.2021 12:32
"Информация в интернете это, простите, тик-ток да инстаграмм?" - опять мыслите только своими категориями. Кроме этих двух ресурсов и ютуба ничего не знаете? "Возможно, но альтернативой является очередной локдаун." - альтернативой является здравый смысл и трезвое восприятие фактов. Еще раз вам пытаюсь донести главную мысль из первого моего сообщения: Вы поставили себе вакцину - молодец, Вы сделали как считаете нужным. Все. Живите дальше и не лезьте к другим людям с вашими взглядами. Другие люди сами знают что для них благо. Не смейте как либо обвинять других людей за их выбор, не смейте нагло принуждать людей делать то, что они не хотят! Вы не стали королем мира когда сделали укол. Вы вакцинированы - значит вы защищены. Верно? Это исходит из ваших убеждений. Ну так живите мирно и спокойно. Вам ничто же не угрожает.
84
Старожил
Старожил
17.06.2021 13:57
Правильно. Надо было за два года найти правильное лечение, а не гробить иммунитет неизвестно какой- то экспериментальной вакциной. А заставлять ее делать, это просто преступление, и нарушение Конвенции 1949 года.
51
42S
42S
17.06.2021 22:12
Ну так и вы живите тихо и спокойно. Не хотите ставить вакцину - ваше дело. Но указывать другим на вредоносность вакцины, призывать не вакцинироваться, принуждать к этому - это чересчур, это своего рода диверсия. Я могу повторить все ваши аргументы против вас же. Живите мирно со своими взглядами. Ваши взгляды - не истина в последней инстанции. Вы не эпидемиолог, вы даже не врач-инфекционист.
-10
Братка
Братка
17.06.2021 13:40
Если получил вакцину, значит защищён. Не беспокойтесь, вы не заболеете.
-11
Гость
Гость
17.06.2021 10:50
Уж лучше быть в просветленных кругах, чем во мраке агитации..
31
Platon
Platon
17.06.2021 10:12
Как говорится: колхоз-дело добровольное...
-6
Наталья домоседка
Наталья домоседка
17.06.2021 10:39
Студентку медика Алию отчислить! Не надо таких тупых в медицине. За годы учебы она так ничему и не научилась. Как она завтра пойдет работать с ковидными больными. В "проклятом совке" всех студентов медиков вакцинировали на последних курсах. Просто говорили: "Все идите в медпункт". Делали прививки просто потому, что так нужно, никого не уговаривали. Была дисциплина и порядок. А теперь капризы мамзельки : " Не хочу, это добровольно"
-31
Ден
Ден
17.06.2021 11:04
В "проклятом совке" вакцинировали препаратами прошедшими все стадии испытания. И боролись с реальными болезнями. А студентка Алия ( как и большинство граждан РК) просто не верит проворовавшимся властям, которые на каждом углу топят за эту прививку.
127
Наталья домоседка
Наталья домоседка
17.06.2021 11:15
Тем, кто не верит властям надо б посмотреть на статистику вакцинации в мире. Самые успешные, богатые и благополучные страны являются лидерами вакцинации, отсталые плетутся в хвосте. Евреев никто в мире за дураков не держит, а они первые привились. Вы хотите быть в числе лузеров или успешных? Как связано недоверие чинушкам и недоверие к Спутнику и Синоваку? Вакцины производят не наши гос воришки и лгунишки, а китайцы. У них за плохо сделаную вакцину наверняка можно и свинцовую маслину словить. В Эмиратах палками могут за такие недоработки наказать.
-30
Ден
Ден
17.06.2021 11:27
вы сами верите в то что написали?))))))))))))))))
31
Наталья домоседка
Наталья домоседка
17.06.2021 14:02
Когда мамзель Алия, которая сегодня не хочет прививаться, завтра из каприза не захочет Вас лечить. Потому, что она так думает, она личность и будет делать всё только добровольно и что захочет. То не обижайтесь на такого доктора, со своим мнением вместо дисциплины и не нойте, что медицина плохая. Она будет в будущем лечить только, когда захочет и решит нужным. А не когда будет нужно другим. Эгоизм это называется, а не самопожертвование . Вы приходя в больницу хотите встретить человека самоотверженного или Алию с ее хотелками?
-30
Ден
Ден
17.06.2021 14:27
Вы путаете ответственность и здравый смысл. Если она учится на врача то готова лечить людей. А если у нее есть свое мнение насчет не прошедшей всех стадий исследования вакцины то это ее право вакцинироваться или нет (возможно оно в скором времени изменится). Еще раз говорю чем больше будут проворовавшиеся чиновники призывать к вакцинации тем больше людей будут противится ей.
43
Наталья домоседка
Наталья домоседка
17.06.2021 15:14
Зайдите в поликлинику, там все свежеиспечённые учились на врачей и готовы Вас лечить. Сарказм. Нравятся лекари-алии? Медицина, как и армия, есть вещи, которые надо делать и точка. Либо выполнение приказов, либо это не армия ( плохая армия, читай- плохая медицина). Нравится наша медицина, где сплошной бардак?
-33
Ден
Ден
17.06.2021 15:29
Вопрос о принуждении к вакцинации причем здесь медицина.
38
Наталья домоседка
Наталья домоседка
17.06.2021 16:30
Медик против вакцинации. Вас самого ничего не смущает? Тут или с этим медиком что-то не так или с вакцинацией. Это как пчелы против мёда. В мире получили вакцину из 7 млрд. почти два милиарда человек. Учтите, что у многих в мире нет доступа к вакцинации. С одной стороны цифры, с другой еще недоучившийся медик. Цифры более аргументированое доказательство.
-23
Гость
Гость
17.06.2021 16:18
Медицина должна и обязана выполнять приказы своего начальства - вот когда люди придут сами, ДОБРОВОЛЬНО к врачу, который по приказу должен и обязан лечить человека , потому что это его РАБОТА... Вы же сами , добровольно идете к врачу, когда вам плохо или по приказу ? Думаю, добровольно... Вот так же и с вакцинацией - надо будет человеку, пойдет и поставит вакцину, не захочет - не пойдет и это его ПРАВО...
25
42S
42S
17.06.2021 22:18
Молодец! Здравый коммент! Но наших дураков к прогрессу нужно гнать батогами. Или плетью. Кажется, еще Петр 1 сказал. Тут не помогает никакое советское образование, ни здравый смысл. Читать большинство не любят и не хотят. Думать тоже. Только претензии к власти - чиво энто они не подумали, как нам жить легче.
-4
1234567
1234567
17.06.2021 11:31
А топят почему? Комплект прививки стоит 10 000 тенге (ориентировочно), а вылечить одного тяжелого короновирусного 1 500 000 тенге. Власть умеет считать деньги.
-12
Добрый агашка
Добрый агашка
17.06.2021 13:02
Местных ковиддиссидентам бесполезно убеждать в чем-то. Про прививку они вспомнят лежа в красной зоне на ИВЛ, будут умолять "Доктор, спасите"!!! Зато прививку не поставят - зачипируют. А то, что Спутник в мире колят и еще просят, их не волнует. Вакцина же гуано, не может Россия что-то путнее сделать. Привитый на 100% израиль им не аргумент. То, что там минимальное число заболевших - факт. Но это тоже не аргумент. Привился Спутником, за Путина голосовать не тянет....
-31
Братка
Братка
17.06.2021 13:42
Сопли слюни и эмоции. А по факту да же привитые повторно заражаются. Статистику смертности от других болезней не изучали?
15
Добрый агашка
Добрый агашка
17.06.2021 15:33
Про сопли и прочее у себя посмотрите. Где я написал, что привитые не заражаются? Про Израиль - факт, факт и то, что привитых среди заболевших не более 10%. Переносится корона привитыми тоже легче... Желаю никому не болеть.
-32
Bender
Bender
17.06.2021 20:09
Вот вам не сопли от глав.врача одной больнички. https://ria.ru/20210616/protsenko-1737318799.html
-2
42S
42S
17.06.2021 22:28
А что, давали 100% гарантии? На какой срок? От столбняка каждые 5 лет прививаться надо, но и то нет 100% гарантии.
0
Bender
Bender
17.06.2021 11:42
Напомните в каком году в Советском Союзе стали применять рандомизированные контролируемые двойные слепые исследования?
-30
Наталья домоседка
Наталья домоседка
17.06.2021 14:09
Студентке Алие нужно учить биохимию, физиологию, микробиологию, биотехнологию. А она их не выучила.Тогда в голове у неё был бы порядок. А не "в не верю , не верю правительству " играться. Вопросами веры занимаются религии и манипуляторы-мракобесы.
-32
Гость
Гость
17.06.2021 11:36
В успешных и благополучных странах люди, в большинстве своем привыкли верить в свое правительство, которое ДОРОЖИТ доверием своего народа... Наши же, в большинстве своем, НЕ верят госаппарату, потому что привыкли к тому. что правительство говорит одно, пишет на бумаге другое , а на выходе - уже третье.... нас разучили верить чиновникам, и особенно чиновникам от медицины...
87
42S
42S
17.06.2021 22:23
Вы за благополучные страны не впрягайтесь, не выдумывайте того, чего нет. Там просто денег больше. Про Израиль всем Наталья-домоседка правильно сказала. Еще в Китае сообщали, что 70% вакцины закупают 16% стран, причем самых развитых. Вы не верите своим чинушам, как не верили КПСС, так посмотрите на благополучные страны, за которых вы топите.
-7
Жители
Жители
17.06.2021 11:19
Апартеид коронобесовый продолжает набирать обороты и скоро видимо приобретет невиданный размах, по сравнению с которым рабство и угнетение негров в штатах покажется детским садом.
15
42S
42S
17.06.2021 22:24
А как у вас с коронабесием в голове? Справку можете предоставить?
-4