Вакцинация в ВКО: медиков обучили, морозильники заказали
С 1 февраля в Казахстане начнется вакцинация против КВИ. Сейчас к ней усиленно готовятся.
- В начале февраля будет осуществлен закуп 16 биомедицинских морозильников и 60 термоконтейнеров с многоразовыми терморегистраторами для транспортировки и хранения вакцин. Их отправят во все медицинские организации области, - сообщили в Облздраве.
По организации и проведению вакцинации против COVID-19 прошли обучение 358 медицинских работников. На период вакцинации была создана рабочая комиссия для организации мониторинга и методологической помощи, определены ответственные лица.
В первую очередь вакцинировать будут наиболее уязвимые группы населения, которые подвержены высокому риску заражения и распространения инфекции. Это медицинские работники, педагоги, персонал и контингент медико-социальных учреждений, а также лица с хроническими заболеваниями со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарным диабетом, которые нуждаются в защите от инфекций.
Согласно методическим указаниям по применению вакцины против короновирусной инфекции, лицам, перенесшим КВИ, вакцинацию можно проводить через 6 месяцев после выздоровления от заболевания.
Согласно 77 статье Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» любая медицинская процедура, в том числе вакцинация, проводится только с согласия человека.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.