31 Мая 2021 12:31:00

Вакцинированным казахстанцам могут упростить въезд в страны ЕАЭС

Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко рассказал о планах упростить гражданам, которые вакцинированы от коронавируса, въезд в страны Евразийского экономического союза.
17 КОММЕНТАРИЕВ

"На примере ЕАЭС вы знаете о реализации проекта "Путешествую без COVID". Это когда по результатам ПЦР вы являетесь участником определенной информационной системы, и этого достаточно, чтобы перемещаться в Россию и другие страны Союза. Сейчас разработчики этого проекта уже начинают дополнять проект аспектами вакцинации", - сказал Назаренко в ходе видеомоста на тему "Безопасность потребительской продукции в центре внимания евразийской интеграции", который прошел в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан.

Ранее сообщалось о планах включить в уже действующий проект "Путешествую без COVID" информацию о прохождении вакцинации от коронавируса. Сообщалось, что на сегодня в проекте участвуют Россия, Беларусь и Армения. Ожидается, что Казахстан присоединится к проекту до конца июня этого года.

Приложение "Путешествую без COVID-19" позволяет гражданам государств, входящих в состав ЕАЭС, в облегченном порядке въезжать в страны Союза, которые участвуют в проекте. С помощью платформы пользователь может выбрать верифицированную лабораторию для тестирования на коронавирус, которая передает результаты ПЦР-тестирования в систему. После чего пользователь приложения может с помощью QR-кода ознакомить контролирующие органы стран ЕАЭС, гостиницы, рестораны и авиакомпании с результатом своего анализа на COVID.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гость
Гость
31.05.2021 12:48
А не вакцинированным , значит. никуда нельзя , что ли?? Это разделение людей на выездных и невыездных.. Ну да - без бумажки ты букашка.... В общем,цирк продолжается...
47
Добрый агашка
Добрый агашка
31.05.2021 13:02
Вакцинируйся, кто тебе не дает? Не хочешь, не выкцинируйся, сдавай ПЦР и едь...
11
Ден
Ден
31.05.2021 13:33
а почему пцр за свой счет то? на пцр делают деньги.
35
Добрый агашка
Добрый агашка
31.05.2021 14:19
Не хотите ПЦР сдавать - сидите дома, я сдаю и еду, когда мне надо. Почему за ваши хотелки поездок должен кто-то платить?
3
Ден
Ден
01.06.2021 08:45
Конечно должны. И не кто то а наше "любимое" государство.
1
рабочий
рабочий
31.05.2021 16:03
Бизнес. Это бизнес дорогой. Ничего личного.
8
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
31.05.2021 13:36
Тем более, что есть люди, которым противопоказана любая из вакцин.
32
Добрый агашка
Добрый агашка
31.05.2021 14:22
Мокс не читатель, только писатель? Я же написал: сдавай ПЦР и едь, я так и делаю.
10
Гость
Гость
31.05.2021 16:20
А почему я что то должен сдать, прежде чем ехать?? Где в законах КЗ есть такой пункт?? Завтра еще что -нибудь придумают - и опять вы скажете - "делайте или сдайте " - и все, что ли?? И подскажите - какой Закон КЗ запрещает мне ехать туда . куда мне надо??
14
Ден
Ден
01.06.2021 08:38
да с какой стати то должны сдавать эти ваши НИКОМУ не нужные тесты???? Пандемия это липа и платные тесты это главное этому доказательство. Если все государства в мире выделяют средства на борьбу с короновирусом, то почему не сделают тесты бесплатными для населния всего мира????? Это же намного эффективнее чем ролики по ТВ с плохими актерами и продажными "звездами".
6
888
888
31.05.2021 15:26
https://zen.yandex.ru/media/honest_view/u-vakcinatorov-konchilis-argumenty-propaganda-vakcinacii-prevratilas-v-ee-demotivaciiu-607912beccfcae7c08e9b60b
-22
рабочий
рабочий
31.05.2021 16:04
Все правильно в статье.
-23
Деннис
Деннис
01.06.2021 10:27
А тем временем металлы подорожали в три раза,древесина в четыре,продукты в три раза и тд,Если на момент кризиса 2008 года обьем финансовых деривативов составлял 72 трлн долл и начав рушиться чуть не похоронил всю экономику то сейчас этот обьем составляет 1.2 квадриллиона.Вся это корона история-это именно про это.Финансовые элиты потеряли всякое чувство ответственности и решили через Корону попытаться решить свои проблеммы,ну правительства выполняют.
0
vals
vals
01.06.2021 19:55
Надо быть очень больным на голову, чтобы уколоться непроверенной вакциной, НИКТО не знает отдалённых последствий этой вакцинации, но настораживает тот факт, что люди, причастные к изготовлению вакцин или бизнесмены, или сторонники сокращения поголовья людей на планете!
-4
01.01.1970 06:00
0
Седой
Седой
31.05.2021 19:08
Дома сидеть? Ты издеваешься? Хватить сказки рассказывать, мне нужно по очень важному для меня делу съездить на историческую Родину, а какие то баи из за всего этого балагана мне это запрещают. У меня нет там близких родственников, только дальние. На лечение не надо, денег на самолет нет, я не бай. Блата у меня нет, поэтому я не могу липовые справки о лечении достать. Обычный человек, то есть самый бесправный. О каком выборе речь идет?
15
Наталья домоседка
Наталья домоседка
31.05.2021 21:58
Вы думаете, что Вам не дают выехать из страны казахстанские власти. Ошибаетесь. Вас не впускают власти других государств без вакцинации или ПЦР. Без ПЦР нельзя приехать в зону Шенгена, в Китай, в Тайланд, в Швецию, да и много еще в какие страны не запустят. Все свои претензии к этим странам можете предъявлять.
33
Ден
Ден
01.06.2021 08:47
да и с вакцинацией, но без теста ПЦР далеко не уедешь.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии