28 Июля 2021 17:05:00

Вакцину неправильного хранения не должны были делать людям

До сих пор неизвестно, в каких регионах это было обнаружено.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Недавно на совещании по эпидемиологической ситуации президент Казахстана Касы-Жомарт Токаев сообщил, что в отдельных регионах выявлены факты нарушения температурного режима хранения вакцин.

«Это стало причиной снижения эффективности ее действия», - сказал Президент.

Позже стало известно, что условия хранения были нарушены в 30% прививочных пунктов, причём неизвестно, в каких именно регионах.

Теоретически, каждый третий мог столкнуться с размороженной вакциной.

Чем это может грозить человеку? На вопрос ответил Сергей Попов, главный врач городской больницы №4:

- Согласно инструкциям к препарату запрещено использовать вакцину с нарушениями срока и условий хранения. Каждая упаковка вакцины снабжается устройством для мониторинга её состояния. Оно фиксирует, если были нарушения температурного режима. И в таком случае эту вакцину нельзя применять. Это зона ответственности работника и руководителя медучреждения, где применяют эту вакцину. Но по всем канонам такой препарат использовать нельзя.

Но если всё же, в нарушение всех норм, по како й-то причине неправильно хранимая вакцина была сделана человеку, это ни в коем случае не может вызвать заболевания. Она будет неэффективна, иммунитет не выработается. Может возникнуть местное раздражение, покраснение, но такая реакция бывает и при качественном препарате.

Что касается того, что люди видят уже размороженные и открытые вакцины, это связано с тем, что они выпускаются по 5 доз в одном флаконе, и могут находиться открытыми до 2 часов. Однодозные вакцины, как правило, при пациенте достают из холодильника.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
28.07.2021 17:25
Так вася или не вася определитесь уже, давали или нет? Один сказал давали другой говорит да не может быть такого кто врет все таки?
-31
моеличноемнение
моеличноемнение
28.07.2021 17:28
Кто за это ответит? Уже не первый раз публикуется эта информация. О виновных ни слова. Очень странно, поскольку сам президент заявил об этом. Какая теперь у народа вера в вакцину?
72
Yuriko
Yuriko
28.07.2021 17:39
Товарищи уколовшиеся, вы сами дали письменный отказ от претензий от поствакцинальных последствий, за последствия ни работники ни руководители не собираются отвечать.. Тут не хочется "нормальную" то колоть, а они заведомо испорченную вкалывали, кошмар.
-31
Vik
Vik
28.07.2021 18:33
Никто не подписывал отказ от претензий. Скорее наоборот: в подписываемом согласии черным по белому напечатано: при тяжелых осложнениях НЕОБХОДИМО обращаться в медицинское учреждение.
1
люба
люба
28.07.2021 19:50
Вы же не прививались. Откуда вам знать, какое соглашение подписывают люди перед вакцинацией.
13
Vik
Vik
29.07.2021 02:06
Прививался, и подписывал согласие, оба раза, и читал его перед подписанием. Встречный вопрос: а откуда Вы знаете, что там прописан отказ от претензий? Вы ведь не прививались?
-6
VIS
VIS
29.07.2021 08:45
Вы тоже не прививались. И также не можете знать, что там люди подписывают. И нет там в бланке строчки про перекладывание ответственности за побочные эффекты на самого пациента. Я привился, и заполнял все сопутствующие анкеты.
10
tuta
tuta
28.07.2021 18:18
Теперь скажут надо всех переколоть заново срочно.
32
Гость
Гость
28.07.2021 18:20
Ее уже всю вкололи... можно и не искать - бесполезно..
14
tuta
tuta
28.07.2021 19:29
И акцент только на снижение эффективности вакцины, а не на урон здоровью людей, опасность для здоровья граждан, мы найдем накажем виновных, мы проверим уколлотых... нифига . Только эффективность.
21
DDD
DDD
28.07.2021 19:52
Сегодня утром на рынке Заречный, медперсонал приехал к автобусу, который уже там стоял, водителя не было, автобус закрыт и они ждали его более получаса. При этом контейнер с вакцинами поставили жарится на самый солнцепек. Да там типа холодильник, но отношение персонала говорит, что это не первый такой случай. Кто сегодня там вакцинировался - удачи.
Комментарий пользователя: DDD
45
DeLorean
DeLorean
28.07.2021 19:58
Так почему Цой еще на своем посту??
48
Друг
Друг
28.07.2021 21:12
Видимо,уж шибко исполнительный министр. А начальство таких очень любит. Одно не понимает,что в случае чего,ему же и пинка под зад дадут при случае и всю несостоятельность свою руководство на него спишет. Ну не любят наши руководители на себя ответственность брать. А крайнего всегда найдут. А Цой,лишь очередная разменная пешка .
23
Элек
Элек
28.07.2021 20:51
Условия хранения были нарушены в 30% прививочных пунктов, причём неизвестно, в каких именно регионах. Напоминает фразу из фильма- Ты суслика видишь? Нет И я нет, но он где то есть
31
Хаммер
Хаммер
29.07.2021 08:50
Тоже подумал, если не знают где, как посчитали сколько? Дебилы )))))))))
11
Валера
Валера
29.07.2021 16:13
Как вы достали, все новве и новые изощерения....
2