25 Ноября 2021 17:35:00

Верховный муфтий Казахстана предложил переименовать "черную пятницу"

Глава мусульман Казахстан предложил свою альтернативу для названия сезона распродаж.
16 КОММЕНТАРИЕВ

"Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы призвал владельцев торговых центров и всех предпринимателей страны заменить широко применяемую акцию под названием "чёрная пятница" на "щедрую пятницу", - говорится на официальном сайте Духовного управления, сообщает BaigeNews.kz.

Причина инициативы в том, что пятница - "почитаемое понятие" в исламе.

"На сегодняшний день среди населения страны широко обсуждается акция под названием "чёрная пятница", которая в последние годы используется как маркетинговый способ привлечения людей к массовой торговле. Слово "жума" ("пятница") в нашей религии и традициях означает священное, почитаемое понятие. Поэтому я бы хотел призвать владельцев торговых центров страны и всех граждан предпринимателей заменить слово "чёрная пятница" на "щедрая пятница", — говорится в обращении.

По мнению главы муфтията, "щедрая пятница" звучит со смыслом и соответствует пониманию нашего народа. Поскольку пятница – это священный день для мусульманского сообщества, переименование "черной пятницы" на "щедрую пятницу" было бы данью уважения нашему народу, большинство которых придерживаются исламских традиций".

Наурызбай кажы Таганулы уверен, что его призыв будет одобрен мусульманами: "Считаю, что акция в рамках "щедрой пятницы"получит хороший отклик и поддержку среди наших граждан соотечественников".

Источник: BaigeNews.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Михаил-7
Михаил-7
25.11.2021 17:40
И сюда добрались.
49
198
198
25.11.2021 17:41
Я тоже предлагаю - афролохотрон.
45
люба
люба
25.11.2021 17:54
Переименование - это заразная болезнь. Уже и муфтий заразился.
104
Townman
Townman
25.11.2021 17:55
Страшнее Covid вирус переименований.
39
alekc-c
alekc-c
25.11.2021 18:00
А вообще уничтожить такое понятие как "чёрная пятница" или любая другая, это в голову не приходило? Это же обычный лохотрон, рассчитанный на потребительскую культуру и прилагающийся плебс недоумков. Все скидки вымышлены и зачастую товар стоит дороже чем обычно.
87
Townman
Townman
25.11.2021 18:50
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Гость
Гость
25.11.2021 20:14
Не нравится черная пятница ?, так переименуйте в зеленый четверг...а можно и в красную среду или синий вторник..))
8
Thor
Thor
25.11.2021 21:50
мне кажется или у нас светское государство? есть мечети церкви синагоги вот там своей пастве и втирайте
32
Дед мороz
Дед мороz
25.11.2021 22:14
Черная задница....
41
Не всё равно
Не всё равно
25.11.2021 23:12
Ничто не чуждо муфтию, казахстанское - ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ!!!!!!!!
26
Перитон
Перитон
26.11.2021 06:24
Я так понимаю, переименование всего и вся у них в крови...
23
Niksan
Niksan
26.11.2021 08:18
Обязать всех работодателей премию давать каждую пятницу, тогда хоть четверг-последыш.
1
Снег
Снег
26.11.2021 09:34
...я это, извиняюсь,... Никогда не знал, что такое есть "чёрная пятница". Не знал, и всё. Как то, просто мне это не надо. Случайно, на той недели, услышал эту фразу от одного знакомого. Не понял про что он и, спросил: - Ты о чём? Почему "чёрная"? Кто-то умер?... Вечером посмотрел в интернете, - ознакомился, так сказать:) И сразу возник вопрос, - а почему именно "чёрная"?!... Не хорошие, не приятное слово. Вот бы, нашёл бы хоть один умный человек, который бы предложил переименовать её в,... Ну, скажем, - в "светлую"? Или, например, в - "добрую", "весёлую" и т.п. Но оно, - мне надо?.... И забыл. Сегодня открываю интернет, - а там, - эта новость:) Неужели мысли, материальны:)?...
13
городской горожанин
городской горожанин
26.11.2021 13:24
Американозависимость
5
Merrymaker
Merrymaker