29 Октября 2019 16:37:00

Вежливые и подтянутые

К единому стандарту решили привести полицейских в Казахстане.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Согласно документу, подготовленному МВД РК, «каждый гражданин нашей страны должен чувствовать себя в безопасности, видеть в полицейском своего защитника, готового оказать помощь в трудную минуту»

На днях Министерство внутренних дел выложило стандарт на общественное обсуждение. Стоит отметить, что именно такой документ («Стандарт полицейского») в Казахстане собираются принять впервые.

«Современный полицейский — это: патриот своей страны, всецело преданный службе; профессионал, обеспечивающий защиту законных интересов граждан, общества и государства в целом, руководствующийся принципами законности, справедливости и беспристрастности», — собираются прописать в документе.

В МВД уверены, что полицейскому необходимо обладать такими личными качествами, как дисциплинированность и пунктуальность, решительность и смелость, исполнительность, выносливость, развитое чувство долга и справедливости, порядочность, честность и принципиальность, ответственность и добросовестность, самообладание и выдержка, человечность, вежливость, стрессоустойчивость, коммуникабельность и стремление к самосовершенствованию.

Кроме того, страж порядка должен хорошо знать законы, уметь пользоваться техническими новшествами, быть чистым и аккуратным, демонстрировать строевую выправку, быть подтянутым.

В профессиональной деятельности полицейскому следует:

  • решительно пресекать правонарушения, осуществлять справедливые и понятные окружающим действия, исключающие нарушения законности и ущемление прав граждан, в том числе задержанных и арестованных;
  • действовать честно, беспристрастно, решительно противодействовать проявлениям коррупции; соблюдать конституционные права граждан о неприкосновенности частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени;
  • проявлять вежливость и тактичность при общении с гражданами, особенно детьми, женщинами, лицами с ограниченными возможностями и пожилыми людьми, чутко и объективно относиться к их обращениям и заявлениям, оказывать необходимую помощь, в том числе первую медицинскую;
  • излагать свои замечания и требования в корректной и убедительной форме, проявляя выдержку и самообладание;
  • уметь разрешать конфликтные ситуации.

Ранее сообщалось, что реформу МВД РК разделят на несколько этапов. Причём в новую форму полицейских переоденут только в 2021 году.

Источник: kolesa.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ю
югд
29.10.2019 16:55
Для примера пусть Дядю Стёпу возьмут.
22
N
Nig
29.10.2019 16:56
Аплодируем стоя!
9
Z
Zlodey
29.10.2019 17:09
У Нас не д.Степы а Карлсоны))))
19
Ю
югд
29.10.2019 17:28
Я скажу вам по секрету,Что в милиции служуПотому, что службу этуОчень важной нахожу!-Главное не снаружи, а в голове! 
10
Ч
Часы
29.10.2019 17:46
И как они эти бесформенные желевидные тела будут под эти стандарты приводить?!
32
О
опа
29.10.2019 17:51
Вежливости с детства учить надо а насчет подтянутые улыбнуло 
27
N
Ni-cola
29.10.2019 18:52
"Встречают по одежке, а провожают по уму" В статье сказано про то, как провожают. А встречать то ко каким критериям будем??? 
0
Д
Дмитрий
29.10.2019 19:05
А ну ка! Приведите всех к стандарту - моему стандарту
Комментарий пользователя: Дмитрий
8
М
Малой
29.10.2019 19:36
Стандарт Казахстанского полицейского:1 между полицейским и рулем УАЗа должно быть не менее 7мм.(подтянутость) 2. Пробежать 5 км. и не упасть ( спортивность) 3. Отказаться от взятки и не пожалеть ( преданность народу).
19
С
сима
29.10.2019 20:55
Сегодняшние полицейские не смогут соответствовать этому стандарту, учитывая их менталитет и привычки. Они уже приспособились к другому поведению, а себя переделывать очень трудно.
21
Е
Ер
30.10.2019 05:03
Я же просил купите им утюг в бытовку. Брюки не глажены.
0
1
1961
30.10.2019 05:28
А разве раньше полицейские не должны были быть такими? 
5
7
753
30.10.2019 08:03
Если бы я не крутилась в их системе уже больше года, меня бы, наверное, ни что не смутило. Но, к сожалению, пришлось попасть в эти жернова, поэтому все перечисленное вызывает, как минимум - сарказм. Из списка могу отметить только одно - вежливость. Тебя везде принимают вежливо, потом вежливо дают понять, что ты пыль на их сапогах и как они решат, так и будет. По поводу: "решительно пресекать правонарушения"... ну это уже вообще из области фантастики. Не далее, чем вчера пришлось посетить административный суд, в качестве потерпевшего (дело по убою было переведено в адм.дело о нанесении легких телесных повреждений, погибший у кторого около двадцати "легких телесных" умер по убеждению следствия, по чистой случайности и стечению обстоятельств), дело достаточно сложное, конфликтное, затянувшееся. На суд явились два фигуранта (оба в дрова), основной потом сбежал, а у второй оказался кухонный нож для разделки мяса (не маленький), при чем ее ни кто не проверял, не понятно почему сама об этом сказала. Для чего брать в суд с собой нож? Она пояснила, что работает поваром и после суда ей нужно на работу... более, чем сомнительно учитывая то, что последние лет десять она не работала дальше посудомоечной, да и вхлам пьяные, как то на работу не ходят. Так на мое возмущение, почему не вызвали наряд и не отправили ее вместе с ножом по назначению, полицейский мне ответил "ЭТОТ НОЖ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ"! Произойти могло все, что угодно, но "пресекать", а уж тем более "решительно" - не про наши правоохранительные органы. Вся активность наших "охранителей" на дорогах, а гражданам остается только рассчитывать на себя и собственные силы.
32
3
321
30.10.2019 11:44
Такое положение вещей наблюдает каждый здравомыслящий человек. Наделенные властью люди используют эту власть в личных целях. А факты исполнения служебных обязанностей без личной выгоды преподносятся как героизм. Перевезти замерзающих людей на трассе в пункт обогрева, считается геройским поступком. 
12