Виноваты нарушения
Прокуроры области рассмотрели вопросы охраны труда на предприятия ВКО на расширенной коллегии.
В работе коллегии приняли участие заместитель акима области К. Тумабаев, руководители уполномоченных органов государственной инспекции труда, здравоохранения, по защите прав потребителей, промышленной безопасности, областного филиала Национального центра гигиены труда и профзаболеваний Министерства здравоохранения, а также руководители и ответственные лица предприятий ТОО «Казцинк» и ТОО «Востокцветмет». Председательствовал прокурор области Багбан Таимбетов.
Он отметил, что несмотря на работу по обеспечению безопасных условий труда на производстве, нарушения в данной сфере продолжают иметь место.
На территории Восточно-Казахстанской области расположено 252 объекта химико-металлургической промышленности, из них 19 объектов металлургии, 106 нефтебаз и автозаправочных станций, 56 химически опасных объектов, 71 взрывопожароопасных объектов, на которых занято свыше 87 тысяч работников, из них во вредных условиях труда более 41 тысячи человек или 47,6% от общего числа работающих.
В целом, анализ статистических данных свидетельствует о ежегодном уменьшении количества несчастных случаев на производстве: только за три года, с 2012 по 2015, их стало меньше в 5 раз: 54 против 273.
Вместе с тем, проверки обнаружили ряд серьезных нарушений. В частности, установлены 27 фактов несообщения в уполномоченный орган о первичном обращении работников в организации здравоохранения с травмой или иным повреждением на производстве.
Случалась и подделка медицинских документов, в частности заключений о степени тяжести производственной травмы, а именно - занижение степени вреда здоровью.
Все эти факты зарегистрированы органами прокуратуры в Едином реестре досудебного расследования, дальше их расследовать будет полиция.
Также продолжаются нарушения правил пожарной и промышленной безопасности. Нет четкого учета взрывчатых материалов, оборудованных лифтовых установок на шахтах, использование техники с истекшим нормативным сроком, а также неповеренных средств измерений, не соблюдаются безопасные санитарно-эпидемиологические условия труда.
Причина этого - неудовлетворительная организация работ, нарушение трудовой и производственной дисциплины, недостатки в обучении безопасным приемам труда, отсутствие должного ведомственного контроля за состоянием охраны и условий труда на рабочих местах, необученность работников безопасным приемам труда, неудовлетворительная организация безопасных условий труда при производстве работ со стороны работодателей, организаторов производств, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, не соблюдение правил и инструкций работниками, изношенность оборудования.
Кроме того, прокурорской проверкой выявлены факты проведения некачественной аттестации рабочих мест по условиям труда. Все нарушения теперь будут исправлять уполномоченные органы.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.