ВКО – лидер по смертности за прошлый год
В 2020 году в Казахстане умерло на 29 000 человек больше, чем в 2019-м и в среднем за каждый год минувшего десятилетия. Об этом сообщает Бюро нацстатистики.
При этом официально жертвами коронавируса стали 2 865 человек. Для остальных основными причинами смерти стали болезни: системы кровообращения, сердца, мозга, дыхания, пищеварения и др. А убийств, суицидов, ДТП и травм в числе причин стало меньше.
Больше всего людей скончалось в Восточном Казахстане (16 655). Следующие в списке - Алматинская область (16 234), Карагандинская(15 639), городе Алматы (14 620 и Туркестанская область (13 007).
В Минздраве объяснили причины избыточной смертности. Одна из них – перепрофилирование обычных больниц в инфекционные центры, высокая нагрузка на систему здравоохранения и недоступность жизненно важной медицинской помощи. Ещё одна причина, озвученная Минздравом, - стресс людей во время пандемии.
Таким образом, в министерстве признали, что паника, которая царила в стране в связи с коронавирусом, тоже может убивать.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.