06 Июня 2009 01:00:00

Власть переменилась

Устькаменогорцы выиграли первое сражение с руководством кооператива собственников квартир "Согра-2". Деятельность КСК, в состав которого входят без малого пятьдесят домов, кажется сомнительной многим жителям микрорайона.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Не один год люди высказывали недовольство работой кооператива председателю Бэку Терликбаеву. Но он и не думал признавать, а тем более исправлять свои ошибки. На просьбу отремонтировать общий водопровод руководитель КСК отмахивался: "Нет сантехников". Когда возникала необходимость проверить освещение в подъезде, не оказывалось и электриков. А в ответ на вопрос: "За что же мы тогда платим?" – горожане слышали: "За ремонт труб, замену задвижек"... Только с каждым разом в эту отговорку собственники квартир верили все меньше. Жительница дома №19 на улице Менделеева – Александра Грязина, которая задалась целью вывести председателя на чистую воду, официально запросила информацию о расходах. В КСК без зазрения совести признались: смету расходов по данному дому предоставить не представляется возможным, потому что она на собрании членов КСК не рассматривалась и не утверждалась. Зато деньги кооператив требует регулярно. В доме № 27 на улице Егорова за счет целевых сборов – 12 тысяч тенге с каждой квартиры – отремонтировали кровлю. Но она все так же протекает…до первого этажа. Примеров подобной работы КСК, если, конечно, она вообще проводилась, масса. А председатель и в ус не дует. Напротив, он инициирует собрание по поводу повышения тарифа!

Разъяренные собственники квартир решили избрать новое руководство, которому можно было бы доверять. Инициативные горожане раздавали своим соседям приглашение на собрание, где было сказано: если вы не придете, то нас снова надуют самым наглым и хитрым образом. Призыв подействовал.

29 мая состоялось общее собрание. На него пришли около ста человек. После долгих пересудов, когда обе стороны высказали претензии, озвучили предложения, горожане избрали новое правление КСК. Тех, кто, по общему мнению, пел под дудочку председателя, сменили 9 представителей с разных домов. Людей выбрало собрание, учитывая квалификацию кандидатов. Предпочтения отдавали тем, кто разбирается в экономике, имеет организаторские способности и репутацию порядочных во всех отношениях людей. Задача нового правления в ближайшее время – провести ревизию в кооперативе и выяснить, на какие все же цели использовались деньги горожан. Председатель КСК пока остался прежний. "Нужно, чтобы он был на виду, – полагают согринцы. – Мало ли какие по поводу расхода средств выяснятся обстоятельства".

Юлия Звигинцева

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии