07 Августа 2025 11:52:02

Внезапный сигнал: на все телефоны в ВКО пришло оповещение

Жители получили его одновременно.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Департамент по ЧС ВКО провёл проверку новой системы Mass Alert, которая позволяет моментально рассылать оповещения как общие, так и в выбранных районах.

О проверке жителей предупреждали заранее через СМИ. Сегодня в 11:00 сотовые телефоны трижды издали незнакомый громкий сигнал, на экранах телефонов появилась надпись: «Уважаемые жители и гости Восточно-Казахстанской области! Проводится техническая проверка системы экстренного оповещения. Просим соблюдать спокойствие!» на трёх языках.

Как объяснили в ДЧС ВКО, система будет использоваться для важных сообщений. Текст спасатели передают операторам связи, а те направляют своим абонентам.

Как оказалось, оповещение получили не все пользователи мобильной связи. Сейчас в ДЧС изучают, у каких операторов сообщение не прошло, и просят жителей области поделиться, с какой именно сотовой связью они не получили сигнал.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Петька
Петька
07.08.2025 12:31
Заголовок на картинке не такой, как пришло...
14
A/a
A/a
07.08.2025 14:41
Этот?
Комментарий пользователя: A/a
21
143015
143015
07.08.2025 15:09
Не правда, не на все, у нас в семье только 50%.
14
Sjuk
Sjuk
07.08.2025 15:24
Воспринимаю как попытку запугать, а не принести пользу.
20
ландыш
ландыш
07.08.2025 18:11
Ничего не получили через Билайн
16
Горожанка2
Горожанка2
08.08.2025 00:35
На кнопочные телефоны не пришло.
3
Citizens
Citizens
08.08.2025 11:16
билайн не пришло! а у коллег пришло, не зависимо что андроид или айфон.. хотя рассылка 112 ведь приходит! и билайн тут не причём! это ЧСники накосячили что-то там и много людей потенциально не были оповещены! в случае чего ЧСники получаются причастны будут к смертям! Почему так всё у нас через одно место! Пока трибунал не введут так и будет, спустя рукава , как попало!
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии