05 Декабря 2023 17:28:00

Во всем виноват учитель: почему в Казахстане профессия педагога непривлекательна

Тысячи вакансий в казахстанских школах остаются свободными, несмотря на все усилия правительства.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Школы Казахстана испытывают серьезный дефицит учителей. У нас не хватает порядка 5 тысяч педагогов, заявил на заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов.

При этом университеты ежегодно выпускают около 50 тысяч специалистов, подчеркнул он.

"Однако многие из них не идут в профессию. Причин этому предостаточно", - считает Смаилов.

Он отметил, что в стране многое делается для повышения престижа и статуса педагога, в том числе в законодательном плане.

"Мы повышаем учителям заработную плату, убираем не свойственную нагрузку и отчетность. Принят комплекс мер по привлечению в педагогику талантливой молодежи. Повышены требования к поступлению в педагогические вузы. И это правильно. Чем выше проходной балл в педагогические учебные заведения, тем больше возможности выбрать сильных абитуриентов", - перечислил премьер.

Глава правительства напомнил, что если 5 лет назад на эти специальности приходили абитуриенты с 50 баллами, то сегодня средний балл при зачислении составляет 111.

Тем не менее, по словам Смаилова, несмотря на все принимаемые меры, профессия остается непривлекательной.

"Сама сложность процесса преподавания в школах, масса требований и сложившееся в обществе мнение, что "во всем виноват учитель", привело к снижению привлекательности этой профессии", - сказал он.

Следует проработать эффективные механизмы вхождения в профессию молодых учителей, создать системы наставничества и повышения квалификации педагогов по новым компетенциям, считает премьер.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.12.2023 18:37
На пенсию в 50 , и отбоя не будет , и зп как у полиции 450
68
Гость
Гость
05.12.2023 19:19
..Не с того начинаете - все идет из семьи... Сейчас дошло до того , что детям слово не скажи - родители бегут сломя голову жалуются, родителями, те обвиняют учителя во всех смертных грехах... и в причинах разбираться не хотят. и не желают... - потому что правду слышать не желают...
150
Гал
Гал
05.12.2023 20:52
Закрепите УВАЖЕНИЕ К УЧИТЕЛЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО с ответственностью родителей! (В данной ситуации - других решений нет). Закройте родительские чаты. Это кошмар. Вместо того, чтобы разговаривать с Своим ребенком дома, бесконечные обсуждения в чатах яжемать. Я вышла из всех чатов, если есть проблема - первый мне сообщит МОЙ ребёнок, признавал в некоторых случаях СВОЮ НЕПРАВОТУ. Затем, если ситуация патовая, классный руководитель. Всё решается. Родители!!! Научитесь разговаривать, и самое ГЛАВНОЕ-СЛЫШАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ. А не вываливать все чаты - не решение проблем, от слова "совсем"
133
Кет
Кет
06.12.2023 00:30
-48
Danunafig
Danunafig
06.12.2023 17:06
Учителю тоже нужно вести себя так, чтобы его уважали, а то соплюхи молодые после универа могут и в короткой юбке в школу и на субботник в шортиках с открытым пупком- кого уважать? Или чего стоят фразы ,,Ой, ты после школы в универ собрался? Не смеши меня!". Штрафовать сразу за занижение самооценки ребенком!
-12
Danunafig
Danunafig
06.12.2023 17:08
Почему учитель химии- биологии не знает химию вообще и не преподает ее, а только биологию?- На лицо профнепригодность и купленный диплом! Зато получает по высшей категории (долго ли ,,научную,, работку настрочить)
-6
Лесхоз
Лесхоз
05.12.2023 22:31
Учителей школы в Казахстане наказали за беременность восьмиклассницы. Нашли крайних. А что ГОРОНО не наказали?
100
007
007
06.12.2023 10:29
Родители самоотстранились, как говорят наше дело одеть и в щколу отправить, а учителя оказываются должны воспитывать, учить, кормить и т.д, мотивируют, что родители видят своих детей меньше, а учитель целый день с ними. Пусть сами воспитывают и не бегут по первой хитрый жалобе своего чада ,в школу и устраивают скандал, УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН УЧИТЬ И ВСЕ, а остальное все это РОДИТЕЛИ занимаются.
63
Igor uk
Igor uk
06.12.2023 16:28
Надо на законодательном уровне закрепить статус учителя с уголовной ответственностью за издевательство над учителем в родительских чатах, учениками в классе,(полицию государство защищает и зарплату достойную платят, а учителей нет) и тогда будет порядок и знания
28
гражданин СССР
гражданин СССР
06.12.2023 18:14
Попробуйте пройти тестирование , тогда по его результатам и присвоенной вам квалификации ,от которой будет зависеть ваша зарплата ,вот тогда и поймёте что такое быть педагогом в нынешнем Казахстане.
26
Права
Права
06.12.2023 18:24
Зп молодых учителей 120-140000тг и то ааждый день с утра до ночи должен писать поурочные делать наглядное приспособление тратить свои деньги на бумаги ручку мпл на а4 и если ты классный руководитель то вообще капец нужно за каждого ученика отвечать по каждому поводу тебя отчитывают и каждый день к тпбе ра уроке сидит какой то чел якобы проверить и наставлять и еще приходят истеричаи родители якобы учителя обязаны их детей перевоспитывать так как это как бы их обязанность а родители родили покормили и все. А потом повылезают дети нервные неуровновешенные и спорят с учителями не слушают родителей. Потом завуч и директор будет каждый день на уроке сидеть и свои негативные коментарии наговорят и всё. Потом стресс усталость разлад в семье и выгорание и учителя увольняются из школы. Мой вывод не работайте в школе!!!!!!!! НЕБЛАГАДАРНАЯ РАБОТА!!!!!!!!
31