22 Мая 2019 10:00:00

Вопрос ребром

Чтобы обеспечить ребенка жильем, откладывать нужно начать с его поступления в школу.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан молодеет: дети и подростки составляют уже 30% населения. При этом остро стоит жилищный вопрос: четверть казахстанцев проживает на одной жилплощади впятером и более. Возможность обеспечить молодежь собственным жильем - детские депозиты, передает Zakon.kz.

Согласно исследованию Finprom.kz, к началу года в стране было 5,49 млн детей и подростков в возрасте до 15 лет - на 2,9% больше, чем годом ранее, и сразу на 17,3% больше, чем пять лет назад. Это уже 29,9% от всего населения Казахстана, против 29,4% в 2018-м и 27,3% - в 2014 году.

Сразу в 8 регионах страны из 17 доля детей и подростков от населения превышает 30%. Самые "молодые" регионы - Туркестанская и Мангистауская области. Здесь доля молодых людей в возрасте до 15 лет составила соответственно 39,6% и 36,6% от всего населения этих регионов.

Рост числа детей и подростков ставит ребром жилищный вопрос. Доступный вариант обеспечения молодых людей собственным жильем - своевременное открытие детского депозита.

Проблема собственного жилья для подрастающего поколения в Казахстане, к сожалению, все еще очень актуальна. К примеру, 25% казахстанцев к началу прошлого года проживали на одной площади впятером и более. Еще 19% домохозяйств состояли из 4 человек. Не делить жилплощадь ни с кем в то же время имели возможность лишь 12% казахстанцев.

При этом в 54,3% домохозяйств страны проживали несовершеннолетние дети, из них в 16% - трое, а еще в 9% - четверо и более малышей и подростков.

Семьи, желающие обеспечить ребенка жильем, могут начать откладывать, например, с момента поступления ребенка в школу. При ежемесячном взносе на детский депозит в размере 21 тыс. тг к моменту окончания школы (12 лет накоплений) родители смогут взять ипотеку по ставке 3,5% годовых, приобрести квартиру за 8 млн тг и выплачивать ежемесячно по кредиту не более 21 тысячи тенге.

Это вполне доступный вариант, с учетом того, что по итогам I квартала 2019 года среднемесячная заработная плата казахстанцев составляла 168,5 тыс. тг, при годовом росте сразу на 10,5% и реальном росте покупательской способности с учетом инфляции на 5,2%.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
22.05.2019 10:08
Ну вот и начались новости в поддержку банков - открывайте депозиты... Все уже знают что здесь пока "нечего ловить" простому люду.
15
U
ukk
22.05.2019 10:31
Начал работать в 2004 и зарплата была 40 тыс., снимали квартиру, жена училась, откладывали по 2-3 тыс., постоянно учились, работали. Через пару лет зарплата была 70 тыс., откладывали по 5-7 тыс. 5 лет не ходили в отпуск - только деревня по выходным картошку полоть, никакой Бухтармы. Очень в свое время повезло, а лучше сказать упорным трудом, нашел работу и за 3 года скопил на свою квартиру - без кредита и помощи родителей. Сейчас продолжаю по 15% от зарплаты откладывать и независимо хватит денег или нет на другие нужды. Последний (второй) кредит брал 12 лет назад. Вот такой опыт, просто решили делать, а не говорить всем, что этого не получится.
12
ПВ
Патриот Великого Отечества
22.05.2019 10:52
Молодцы! Просто дома копили или во что-то вкладывали? Я вообще ни разу не брал кредиты - кабала это для простых людей, чтоб сговорчивей были.
3
U
ukk
22.05.2019 12:07
Складывали на депозит в долларах :-)
3
М
Мде
23.05.2019 13:36
Глупенький. Складывать на депозит в банк. Любой банк это финансовая пирамида и у нее есть свой срок жизни. При ликвидации банка вам всю сумму никто не возместит, лишь очень малую часть. Храните деньги в недвижимости, на крайний случай в себя в сейфе, но никак не в банках.
0
C
Casper
22.05.2019 21:31
В сказке итальянского писателя Джанни Родари "Приключения Чиполлино" рассказывается и о бедняке куме Тыкве, который чуть ли не с самого детства мечтал о своем собственном доме. Он копил и копил деньги, покупал по кирпичику в год. Затем стал экономить на еде и покупал по 3-4 кирпича за год. Так к старости он накопил 118 кирпичей, которые даже сам не умел сосчитать. Из этого количества кирпичей он мог построить только крошечный домик, в котором мог уместиться сидя. Но и этому он был рад
4
О
о_О
22.05.2019 10:24
Никого не хочу обидеть, но ... мои бабушка с дедом клали на депозит до распада СССР приличную сумму денег до моего совершенолетия. А в 2005 году (государство объявило о компенсации вкладов СССР) я сняла, ни много ни мало, а 3 000 тенге.
46
ПВ
Патриот Великого Отечества
22.05.2019 11:09
Мои прародители также делали, только ничего не получили обратно кроме нервотрёпки. Тогда хоть была развита большая часть промышленности и сельского хозяйства, а сейчас это развалено и по сути как колос на глиняных ногах.
4
3
333222
22.05.2019 11:15
Тогда хоть вклады пропали из-за "убийства" страны, а сейчас просто девальвация, которую обычному человеку даже предсказать невозможно - и ты одномоментно в два раза беднее.
12
U
ukk
22.05.2019 13:00
Предсказать невозможно, но можно наблюдать за рынком (простые скучные новости о финансах по утрам ;-) ) и данными аналитиков и сделать выводы, принять решения на основе рисков и вероятностей, а также своего прошлого опыта. А то люди, в первый раз потеряли деньги на девальвации и продолжали верить, и потом снова потеряли на второй девальвации
0
М
Мде
23.05.2019 13:47
Если ты здравый человек, то хранишь свои накопления в У.Е. В текущий момент ты беднее не станешь. Просто в будущем будешь на N-коэффициент получать меньше.
0
5
555
22.05.2019 12:52
Семьи, желающие обеспечить ребенка жильем, могут начать откладывать, например, с момента поступления ребенка в школу. При ежемесячном взносе на детский депозит в размере 21 тыс. тг к моменту окончания школы (12 лет накоплений) родители смогут взять ипотеку по ставке 3,5% годовых, приобрести квартиру за 8 млн тг и выплачивать ежемесячно по кредиту не более 21 тысячи тенге.......... Они читают что написали? Это всю жизнь практически платить ипотеку!!!
12
L
Legat
22.05.2019 21:45
Плати не по 21, а по 42 или по 242. Только при ставке в 3,5% и нашей инфляции платить всю жизнь невероятно выгодно.
0
5
555
22.05.2019 16:34
развивайте экономику и банковский сектор в реальном бизнесе а не на откаты и распил, а это ваше копить, через 10 лет будет пшик...
0
А
Асылбек
22.05.2019 16:54
А разве детский депозит открывать выгодно? Разве инфляция их не скушает быстрее?
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии