16 Марта 2023 14:20:57

Восточноказахстанцы стали меньше болеть

Основные показатели здравоохранения в области – положительные.
16 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом на расширенном заседании коллегии здравоохранения ВКО сообщила Гульмира Сагидуллина, глава Облздрава.

Она выступила с отчётом за год и отметила, что основные медико-демографические показатели по здоровью стали лучше:

- Отмечается снижение показателей смертности от болезней системы кровообращения – на 30,1%, рака – на 7%, от травм и отравлении снижение на 4,4%, болезней органов дыхания – на 30,7%. Наряду с этим, отмечается снижение показателей болезни органов дыхания на 10,5%. Уменьшилось заболеваемость туберкулезом на 12,8%. Так же отмечается снижение на 3,3% заболеваемости болезней органов пищеварения, — отметила Гульмира Сагидуллина.

Коллегия собрала всех руководителей и главных врачей медицинских организаций, главных внештатных врачей, заместителей акимов районов и городов, руководителей территориальных департаментов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Не всё равно
Не всё равно
16.03.2023 14:24
Это Ж-Ж-Ж не спроста, теперь снимут вопрос экологии, социалки и т.п.
54
Гость
Гость
16.03.2023 17:26
Стали на ногах преносить все болячки... К врачам ходить меньше стали ... Врачей много - настоящих нет....
70
0904
0904
16.03.2023 14:50
Вы смеетесь над нами? Смотреть в интернет мы просто уже можем сами. Люди болеют на ногах, так как больничные не приветствуются во многих частных компаниях и кампанишках. А когда касается чего то серьезного, то хоть караул кричи.
97
Обломов
Обломов
16.03.2023 16:20
Есть такой термин, "парадокс Гиппократа". Чем меньше люди обращаются к современным медикам, тем ниже смертность и выше процент выздоровлевших. Похоже многие перешли на самолечение по интернету и если статистика не врёт, довольно успешно.
59
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
16.03.2023 15:01
Они просто нашли доктор Яндекс , он умнее.....
41
Kiborg2001
Kiborg2001
16.03.2023 15:20
Если по их мнению средняя ЗП 299тыс, а за месяц больничного больше 40тыс не получишь по закону, понятно, что дохнуть будут по домам.
38
Кет
Кет
16.03.2023 16:16
Почему 40000? 51750 вообще-то!
-33
Добрый агашка
Добрый агашка
16.03.2023 15:46
Кто может стали посещать частные, платные клиники.
30
745
745
16.03.2023 16:02
Болеют все и многие.Переносят на ногах.Дети болеют,потому что слабые.Экология ужасная,как выбросы,так болеют.
48
Лиса
Лиса
16.03.2023 16:09
да не болеть меньше стали, а к врачам стали меньше обращаться. потому как смысл ходить к "О,Кей, гугл", когда всю ту же инфу по диагностике и лечению можно найти самим и вероятность постановки диагноза такая же! -так зачем тогда ходить другие бациллы собирать если нет разницы???
62
Лариса П
Лариса П
16.03.2023 16:10
Кладбища говорят об обратном.
46
alex 65
alex 65
16.03.2023 17:17
Верно, тихо болеют и тихо умирают дома, чтобы только не обращаться к могильщикам в белых халатах...
45
советская
советская
16.03.2023 17:21
Зарплату медикам подняли поэтому надо показатели натягивать
30
Townman
Townman
16.03.2023 18:33
Г. Сагидуллина, глава Облздрава. Лично я уже давно не обращаюсь к участковому врачу 1-й поликлиники ввиду ПОЛНОЙ и АБСОЛЮТНОЙ бесполезности. Больше к гуглу. Все эти ваши камлания с цифрами - слова на ветер!
36
Мурзюшик
Мурзюшик
16.03.2023 18:49
Все, кто долго болел, умерли, вот и снизилось число больных
8
Rehxev76
Rehxev76
17.03.2023 07:55
А может причина банальна: перестали массово приписывать явно ложные посещения в поликлиниках, за которые получали деньги из фонда медстрахования. Вот и показатели улучшились))).
5