26 Ноября 2009 12:09:00

Вовремя распознать болезнь

На вопросы, поступившие от многочисленных читателей, отвечает главный врач Восточно­Казахстанского областного онкологического диспансера Жомарт Кенжалин.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Галина Смирнова
Мне – 70 лет, но веду активный образ жизни. В январе этого года удалили желчный пузырь. До сентября говорили, что здорова, а через месяц после операции появилась шишечка. Врачи пояснили, что зашили не теми нитками. Стала чувствовать себя плохо, очень сильно похудела. На УЗИ выяснилось, что у меня рак печени. Почему сразу не обнаружили?

– У этой пациентки во время операции видимых признаков поражения печени опухолью, возможно, не было. Оперирующие хирурги при ревизии органов брюшной полости должны были увидеть изменения в печени и описать их в протоколе операции, а затем дать рекомендации при выписке.

Злокачественные опухоли печени могут быть первичными и вторичными – метастатическими. Первичный рак печени чаще всего развивается на фоне цирроза или хронических заболеваний. Диагностика на ранних стадиях сложна. Иногда приходится дифференцировать с другими заболеваниями. Нередко опухоль распознают при появлении боли в правом подреберье, увеличении печени и появлении пальпируемой опухоли над ней. В данном случае она клинически проявилась через несколько месяцев после операции. Для уточнения истинной картины болезни, то есть, гистологической верификации рака, необходима пункционная биопсия печени под контролем УЗИ.


Валентина Давыдова
Могу оформить инвалидность после признания рака груди и матки? Утверждают, что раз есть пенсия, то это невозможно.

– Чтобы оформить инвалидность по поводу онкозаболевания, вам необходимо записаться на прием к врачу-онкологу в поликлинику ВКО ОД (онкодиспансера) для получения ответа по конкретному вопросу.


Валентин Шевченко
Знаете ли вы, что люди с онкологическими заболеваниями занимают очередь в регистратуру медучреждения с 4¬х часов утра? Причем, попасть на прием к врачу в этот день так и не успевают. Какие в связи с этим принимают меры?

– В поликлинике не хватает специалистов, потому иногда в тот же день на прием попасть трудно. Но приехавшим из районов стараемся не отказывать. Есть у нас и предварительная запись по телефону. К концу года количество онкологов увеличится, сейчас они находятся на специализации.


Григорий Сыромятников
Сколько сегодня по ВКО больных раком? Заболевших каким видом больше всего (рак груди, кожи, желудка и т.д.)? Правда, что рак "молодеет" и есть рост детской онкологии?

– Всего на диспансерном учете со злокачественными новообразованиями по Восточному Казахстану состоят 17 807 больных. По структуре заболеваемости по области за 10 месяцев 2009 года: лидирует рак кожи. На 2-ом месте – рак легкого. На 3-ем

– рак молочной железы. Замыкает четверку лидеров онкологических заболеваний рак желудка.

На диспансерном учете в нашем регионе детей в возрасте до 14 лет – 87. За 2008 год на учет взято 20, а за 10 месяцев текущего года – 13 ребятишек.


Вера Кошевая
Я – диабетик, и у моей бабушки был рак груди. Бытует мнение, что когда человек имеет сахарный диабет, то у него увеличиваются шансы заболеть раком. Правда это? Передается ли рак по наследству?

– Риск возникновения рака молочной железы не зависит от заболевания сахарным диабетом. Если говорить о наследственном факторе, то при наличии в семейном анамнезе рака груди возрастает только возможность возникновения данного заболевания. Но это не означает, что оно обязательно появится. Особенно увеличивается вероятность возникновения РМЖ, когда у кровных родственников имеются мутации генов ВRСА-1 и ВRСА-2.Но данные исследования у нас не проводят.


Елена Редько
В областном онкоцентре предусмотрены процедуры для поддержания здоровья прооперированного больного? Чем можно оздоровиться, не прибегая к помощи врачей? Есть не медикаментозные препараты, которые помогают больным раком (БАДы или еще что­то подобное)?

– При ВКО ОД организована служба реабилитации. Главная цель – предупреждение и сокращение числа инвалидности. Здесь предусмотрено лечение как стационарных, так и амбулаторных больных. В подразделение входят: зал лечебной физкультуры, физиокабинет, массажный и кабинет приема врача. 80% медицинского персонала имеют высшую квалификационную категорию. В отделении разработаны специальные методики работы с больными. К каждому пациенту у нас – индивидуальный подход. Для восстановления человека назначаем все виды радикального лечения. Готовящиеся к операции проходят специальный курс.

Большое внимание уделяют людям с диагнозом лимфатического отека верхней конечности после радикальной мастэктомии (пневмокомпрессионная терапия, ЛФК, лимфодренирующий массаж). Комплексный подход дает возможность уменьшить степень отека, избежать возникновения послеоперационных осложнений.

Больные с парезами, параличами лицевого нерва также могут пройти курс восстановительного лечения. Все наши методы способствуют выздоровлению больных.

Чем можно оздоровиться, не прибегая к помощи врачей? Прежде всего – вести здоровый образ жизни. Не переедать, избавиться от вредных, пагубных привычек, ограничить употребление в пищу пряностей, шоколада, жирного мяса, жареного и газированных напитков. Больше есть зелени и кисломолочных продуктов, а также овощей. Пить компоты и натуральные витаминизированные соки, зеленый чай. Особое внимание уделить продуктам, содержащим витамин С: чеснок, апельсины, лимон, киви. Кстати, в киви витамина С в 45 раз больше, чем в лимоне. Не стоит забывать об адекватной физической активности. Почему именно такой? Люди пытаются чрезмерно себя нагрузить, в то время, как можно перейти к пешим прогулкам, отказавшись от поездки на автобусе, забыть про лифт и подниматься по лестнице пешком. Больше двигаться и избегать психоэмоциональных стрессов.

Что касается БАДов: пациентам, состоящим на учете у онколога, – не рекомендуется применять биологически активные добавки к пище, так как большинство из них могут содержать стимуляторы роста, что подчас способствовует активизации опухоли и возникновению рецидива заболевания или метастазированию.


Галина Пестрякова

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии