21 Июля 2021 18:28:37

Возвращение в школу: в Казахстане непривитых детей не будут ограничивать в правах

Новость о том, что непривитые школьники будут лишены части возможностей, доступных вакцинированным, назвали фейком.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Дети школьного возраста, не прошедшие вакцинацию, не будут дискриминироваться и ущемляться в каких бы то ни было правах, как об этом заявляют гражданские активисты. Также фейком названа информация о принуждении родителей к вакцинированию школьников.

Сообщения о том, что непривитые школьники могут быть ущемлены в части своих законных прав на получение образования появились в социальных сетях после очередного выступления по телевидению министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя, сообщает портал Stopfake.kz.

"В своей формулировке министр Alexey Tsoy не сказал о том, что не вакцинированные дети не будут подвергаться дискриминации и будут обладать теми же правами что и вакцинированные дети. А значит будут принуждать детей к вакцинации от КОВИД, а не вакцинированный ребенок может остаться без конституционного права на получение образования. Это вызовет социальное напряжение в обществе и антипрививочные настроения будут только усиливаться", - написал на своей странице в Facebook гражданский активист Геннадий Крестьянский.

Такое мнение он высказал, ссылаясь на слова главы Минздрава, который сообщил, что в планах министерства закупить в скором времени вакцину против COVID-19 производства Pfizer/BioNTech. По словам Алексея Цоя, этот препарат уже прошел клинические испытания и одобрен для вакцинации подростков в возрасте от двенадцати лет и старше.

При этом чиновники, и не только от Минздрава, уже не раз заявляли, что вакцинация для школьников старше двенадцати лет не будет носить обязательный характер в Казахстане, а не вакцинированные дети не будут ограничены в своих правах на получение образования.

Во-первых, первая партия вакцины Pfizer/BioNTech поступит, предположительно, в октябре 2021 года, то есть уже после начала учебного года.

Во-вторых, министр здравоохранения сообщил, что вакцинация детей против COVID-19 будет исключительно добровольной и прививать несовершеннолетних будут лишь с согласия родителей.

Cлухи о том, что непривитых детей лишат их конституционного права на получение образования, не соответствуют действительности, подчеркнул ресурс Мининформации Казахстана. Казахстанские школьники будут получать образование вне зависимости от их статуса вакцинации.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Друг
Друг
21.07.2021 20:02
Интересно получается. Оказывается у детей есть конституционное право на получение образование. А про конституционные права на труд их невакцинированных родителей ничего он сказать не хочет? Лицемерие в полном объёме.
76
Жители
Жители
22.07.2021 09:30
Все они лицемеры и вруны. Поголовно. Нельзя верить ни одному их слову.
13
7232
7232
21.07.2021 20:47
Опять или еженедельно ПЦР или вакцинация? Никаких ущемлений. Просто возможен шантаж... так же как и с трудоспоспособными гражданами
53
qwerty12
qwerty12
21.07.2021 21:05
Да надо же.. Да неужели? Спасибо партии за это!
8
Друг
Друг
21.07.2021 21:29
Удивительно,а где же комментарии? Про конституционное право детей на получение образования вспомнили вдруг? С чего бы это?
27
1972
1972
21.07.2021 23:20
Ну как всегда. Если говорят нет значит будет всё наоборот.
7
Pervomay
Pervomay
22.07.2021 01:21
Это временные слова. Сколько уже говорилось разного, а через месяц-два-три уже совершенно противоположное. Например ранее ХОБЛ(хроническая обструктивная болезнь лёгких) и пиелонефрит был в числе медотводов, а теперь уже нет.
12
montereyx
montereyx
22.07.2021 06:15
https://youtu.be/LJCJAv_VQVY 20.07.21 В Израиле началась «поддерживающая вакцинация» третьей дозой, 2 мин Израиль разрешил бустерную вакцинацию третьей дозой препарата PFIZER.
6
tuta
tuta
22.07.2021 06:52
Да где то мы это уже слышали " никакой дискриминации" , "только добровольно". У нас вон и взрослых только добровольно прививают второй месяц.
19
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии