27 Февраля 2019 15:43:00

Врачам выгодно

Назарбаев о долгих больничных казахстанцев: Нигде такого нет.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Нурсултан Назарбаев заявил, что каждый казахстанец должен быть здоровым – поэтому нужно поднимать качество медицины в стране, в особенности – первичной. Он добавил, что нигде люди не сидят на больничных месяцами, как в Казахстане, пишет NUR.KZ.

В пример он привел Японию и Испанию – там больше всего долгожителей. Там принято проводить диагностику и в случае обнаружения проблем, сразу лечить.

«Мы же привыкли – строить больницы-хоромы на пятьсот коек, потом жить там месяц на больничных. Нигде нет такого – даже после сложных операций на сердце через неделю люди уходят домой.

А мы у себя держим людей, потому что некоторым врачам выгодно держать их под простынями. Можно кое-что заработать, левое», - сказал президент.

Источник: nur.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
333222
27.02.2019 15:56
Вот в Германии не ходят, как у нас на больничный при ОРЗ (типа насморк фигня какая), при этом большое количество глухих (и плохим слухом) в следствие осложнений. Конечно работодателю (капиталисту) выгодно, чтобы меньше больничных, а что осложнения, так это не его забота...
123
4
42
27.02.2019 19:13
Вы только что подтвердили, что система медпомощи в Германии хуже, чем у нас. А кто-то в соседней новости собирался лечить детей в Европе.
-8
Н
Ну-ну
27.02.2019 23:35
Бесплатная медицина в Германии только называется «бесплатной», на самом деле же за лекарства и обслуживание граждане платят сами незаметно для себя — а точнее за них платит медицинская страховка Германии, которую человек ежемесячно оплачивает.Страховка не покрывает все медицинские расходы: например, если какая-то сложная дорогая операция или дорогое лечение зубов, то страховка выплачивает определенный процент, а остальное должен заплатить пациент. Например, чтобы поставить зубы, страховка дает 10% от требуемой суммы, а остальные 90% пациент платит из своего кармана. При этом, лечить зубы в Германии ну очень дорого! А вставлять еще дороже.В Германии существует практика «терминов», проще говоря, чтобы попасть к врачу на прием, вам сначала нужно записаться к нему и получить дату приема. Вроде звучит хорошо — порядок и нет очередей…Да, возможно…но есть в этом большой минус — дату приема могут назначить и через неделю и через месяц…и обычно приходится очень долго ждать даже со сломанной рукой=( А врачам все равно — у них свой график.Ни чего не напоминает? По моему "калька" Новейшей Казахстанской Методики. Нет?
18
Э
Эйла
28.02.2019 10:53
Так получается, немцам дешевле приехать лечить зубы в Россию!
6
Н
Ну-ну
28.02.2019 15:51
А вы как нибудь поинтересуйтесь сколько стоит зубопротезирование. У нас дешевле чем в Германии на треть, но это для нас просто астрономические суммы. Знаете какой конкурс был в 2018 на дантиста в институтах? 30 человек на место.
2
4
42
28.02.2019 19:29
Нет. Во всяком случае, со сломанной рукой у нас неделями не ждут приема. Насчет зубов наслышан - бывшие соседи и одноклассники приезжали сюда лечить зубы и ставить коронки. А сейчас народ едет лечить зубы в Семей - там в полтора-два раза дешевле, чем у нас. Из Алтайского края тоже туда едут лечить зубы.
1
0
0904
27.02.2019 16:07
Меня отпустили после операции под наблюдение терапевта, а терапевт отпустил меня домой с моими страхами. Мне казалось, что должен кто-то наблюдать какое-то время за тем, как заживление идет. Или нет?
32
1
1212
27.02.2019 16:29
Как вы это себе представляете? Сидят над вами круглосуточно и наблюдают? Если всё норм без осложнений, то и пусть себе зарастает, а вы осторожно двигайтесь, ешьте лёгкую пищу, иногда показывайтесь терапевту и вызывайте скорую, если что-то пошло не так. Извините конечно, но врачи нужны тем, кого спасать, а не кому на шовчик подуть.
-25
К
Кэп
27.02.2019 16:36
Не переживайте, патологоанатом потом посмотрит.
70
4
42
27.02.2019 19:10
Вы из детского возраста вышли? И по любому, есть интернет, пользуйтесь себе на благо.
-21
К
кошка
28.02.2019 07:50
интернет...капец товарищи.... ну тогда пора вообще и образование и медицину отменить! есть интернет! оперируемся дома сами, диагнозы ставим сами, учимся сами ну и дальше по списку
9
4
42
28.02.2019 19:38
А может, не надо передергивать? Я тоже могу: порезал палец - в больницу под наблюдение до заживления, остальные, кому срочно в больницу на операцию, подождут. Поругался в магазине, получил стресс - срочно в больничку под наблюдение психолога, невропатолога. И так во всех жизненных случаях.
-1
4
42
28.02.2019 19:43
Насчет учиться - вы правильно заметили, хорошее дело. По любому, учиться нужно всю жизнь. Мир меняется быстро, знания устаревают так же. Тот же комп - сколько операционок сменилось! А когда-то из-под ДОСа заходили.
1
4
456
28.02.2019 09:30
а что, у нас теперь интернет всему голова? так может и детей в школу не пускать - пусть по интернету учатся!
3
ПЧ
Просто человек
27.02.2019 18:27
Ни кому не выгодно. Нужно чтоб рабы работали с вспоротым брюхом от  рассвета до заката и без выходных и отпусков. 
91
ДД
доктор домашний
27.02.2019 19:20
кто нибудь скажет наконец елбасы, что больницы,школы,дороги,фабрики и заводы и др(кроме торговых домов) у нас построены только на бумаге!Последнее скоро закроют и растащат,в больницах такое уплотнение сделали,что в одну 10 районов приписаны и старики и дети,день здорового ребенка обязательно превращается болезнь и дитя и мамы.
35
А
Аноним
27.02.2019 19:56
Ох ты блин. А он есть оказывается. А как им пользоваться? А кто мою работу за меня будет делать? Разница-то не велика. Либо сдохнуть от болячек на работе, либо сдохнуть с голодухи на больничном. А, ну да, все забываю, у них там свой Казахстан какой-то, где на больничном можно месяцами сидеть.
66
С
сима
27.02.2019 20:10
В Казахстане тоже лечь в больницу - большая проблема. И никого там долго не держат.
28
B
Boccat
27.02.2019 22:23
Нее.  В Казахстане можно лечь без проблем и надолго в 2 учреждения: это наркология и психушка.
8
Н
Ну-ну
27.02.2019 21:04
Какие месяцы, он про что? Я если возьму больничный больше 4х дней он получится неоплачиваемый. Это при кровавом режиме годами за больничный платили твою среднюю.
64
3
334
27.02.2019 22:37
Папа же сказал:Каждый казахстанец должен быть здоров!Зачем тогда строить больницы?
19
1
1961
28.02.2019 05:58
Моему отцу по три раза в день скорую вызывают, сердечник. Квоту дали на операцию, а в Астане сказали, можете еще без операции пожить. Делайте дыхательные упражнения. Теперь скорая приезжает, откачивает, но в стационар  не берут. Боятся ответственности, вдруг умрет. 
9
Э
Эйла
28.02.2019 10:58
Мою маму тоже в 98 году отправили домой умирать, когда анализы плохие оказались - пошло заражение крови из-за неправильно поставленной капельницы с химией. Умерла через 3 дня после выписки. Юристы предлагали подать в суд, но родственники махнули рукой. В выписке было указано на врачебную ошибку.
2
P
PPPoE
28.02.2019 07:47
Вы не увидели ключевого момента статейки всей - - врачи не должны зарабатывать левое. Вот откуда ветер дует.
5
П
петя
28.02.2019 15:26
Врачи и без этого навариваются.моей теще сделали операцию,вырезали рак желудка,перация у нас онкологическая бесплатно,потом врач уже когда ходила на осмотр и говорит,платите за операцию,я же делал...Пришлось заплатить.Я сам сломал ногу.Делали операцию(в таких случаях тоже бесплатно)скручивали шурупами.Так вот за операцию ничего не взяли а за шурупы и платины(которых в больнице не оказалась,и по словам врача покупали где то на стороне)пришлось заплатить 45000т.
4
4
42
28.02.2019 19:31
Есть такое. 
0