10 Марта 2023 11:33:00

Врачи Семея решают, как в Усть-Каменогорске определять ожог горла

Министр здравоохранения поручила создать клинический протокол.
21 КОММЕНТАРИЙ

Об этом рассказал на брифинге главный эколог ВКО Данияр Алиев:

- Мы все об этом знаем, и в соцсетях постоянно критикуют повышенный уровень загрязнения атмосферы, - отметил он. – Наблюдается, особенно у пожилого населения, такое воздействие, которое мы именуем ожогом горла.

Глава департамента экологии напомнил, что в прошлом году по инициативе ведомства этот вопрос был поднят перед министром здравоохранения. Ажар Гиният, в свою очередь, распорядилась создать на базе медицинского университета в Семее создана рабочая группа из высокопрофессиональных медиков.

- Они будут диагностировать, анализировать, определять основные симптомы заболевания. Дадут клинический протокол, чтобы наши терапевты могли определять воспаление, вредное влияние, которое мы именуем ожогом горла, - сказал Данияр Алиев.

Пока что у медиков Усть-Каменогорска такого протокола нет, и те жалобы, с которыми люди приходят – боль в горле, першение, проблемы со слизистой оболочкой и т.д. – классифицируются и лечатся чаще всего как ОРВИ или ОРЗ. Хотя при этом в году фиксируется немало дней с НМУ и превышение вредных веществ, которые могут вызывать именно такие негативные проявления у людей.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
10.03.2023 11:40
цирк продолжается)
142
Асса
Асса
10.03.2023 11:45
Продолжение темы петиции о признании Усть-Каменогорска городом экологической катастрофы. Здесь тоже не найдут связи с экологией и выбросами
127
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
10.03.2023 11:58
А чего Семипалатинск (другая область) решает, а не Гондурас? В Гондурасе отличные решалы!
147
АТт
АТт
10.03.2023 13:32
Если Вы прочтете не только заголовок, то сможете уяснить, что в Семске есть медицинский университет и на его базе учёные выработают протокол заболевания.
13
Перитон
Перитон
10.03.2023 11:59
Объясните мне, как можно ожог , лечить как ОРЗ??? Э то же преступление по сути. Ожог сам по себе проходит, а лекарство выписывают и травят тем самым организм. (По дилетантски конечно, но )
86
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
10.03.2023 12:07
Не свой же организм травят они...
58
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
10.03.2023 15:08
-50
Гога
Гога
10.03.2023 12:07
Как они будут диагностировать? Мы здесь, а они там. Бред!
75
1212
1212
10.03.2023 12:15
В том и смысл
40
Гость
Гость
10.03.2023 16:00
..Как ? На себе и будут...приедут в город и подышат....а пробы из горла возьмут...)) Какое заключение написать , какое скажут такое и напишут...они же ""высокопрофессиональные""....
22
Гость
Гость
10.03.2023 12:24
.."".группа из высокопрофессиональных медиков."" - посмеялся от души..)) высокопрофессиональные медики давно за границей....
137
0904
0904
10.03.2023 14:26
Или на пенсии.
67
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
10.03.2023 21:20
Ну или " главный ! Эколог".....
-24
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
10.03.2023 21:22
Медики есть , например Суворов А.В.! Этому человеку город обязан !!!!!!
-24
prog89
prog89
10.03.2023 12:26
фиксируется немало дней с НМУ - Тут уместно было бы написать месяцев. Я только пару дней помню чтоб дышать можно было
67
люба
люба
10.03.2023 12:28
Данияр Алиев сильно не беспокоится за экологию Усть-Каменогорска. Сам он с Южного Казахстана, все его родственники живут там. Сейчас отработает какое-то время здесь , и его переведут в другой регион. А зачем ему ссориться с акимом ВКО, этим самым он может загубить себе карьеру.
136
советская
советская
10.03.2023 13:50
Ожог горла эта малая часть влияния загрязнений воздуха на организм человека. Никто не хочет поизучать в целом влияние многолетних выбросов в УКа на здоровье жителей, тех самых пожилых и их детей и внуков, живущих здесь постоянно. Хотя о чем это я
55
Не всё равно
Не всё равно
10.03.2023 14:21
У нас был институт краевой патологии. Его что, закрыли?
55
рабочий
рабочий
10.03.2023 14:57
А почему в Семипалатинске? Институт учебное заведения. Есть клиника профпатологий куда серьезнее организация.
32
7.62
7.62
11.03.2023 16:03
Ожог верхних дыхательных путей заканчивается отеко легких и летальным исходом. Такой концентрации у нас к счастью нет. То что у нас происходит поавильней назвать раздражение слизистых верхних двхательных путей. И лечение будет такое же как при орз и орви. Облегчить состояние может щелочная ингаляция вовремя проведенная. На ши люди уже гонорею начали списыапть на экологию.
-11
Лесхоз
Лесхоз
11.03.2023 21:43
Ну какой то детский лепет: напомнили, распорядились создать, они будут...Это было в прошлом году, но пока что у медиков Усть-Каменогорска такого протокола нет. А почему не выполняются эти ....напомнили, распорядились создать, они будут...? Самим то не стыдно читать?
5