31 Октября 2015 11:07:00

Вредные игрушки

В 30-ти процентах игрушек содержание свинца в 500 раз превышает норму.
25 КОММЕНТАРИЕВ

В 30-ти процентах игрушек, продающихся в казахстанских магазинах и на рынках, содержание свинца превышает норму в 500 раз. Таковы результаты исследования, проведенного Институтом здоровья человека.

Общественники говорят, что, несмотря на ужесточение технического регламента, на прилавки продолжает попадать товар с высоким содержанием токсичных металлов. Среди них лидируют лакокрасочные изделия и игрушки. Причем, чем ярче куклы и машинки, тем больше в них химикатов. К слову, свинец в большей степени опасен для детей. При длительном воздействии он снижает интеллектуально-умственные способности, негативно отражается на формирующейся нервной системе ребенка.

Дмитрий Терешкевич, директор ОО «Институт здоровья человека»:

В почве 36, к примеру, частей на миллион. А в этих игрушках, которые мы оценивали, там до 5 тысяч доходит. В красках то же превышение. В некоторых красках в тысячу раз превышает. В красках, которые мы используем для покраски стен, для покраски поверхностей тоже ситуация такая. Очень много хотим, что бы государство сделало, но, в первую очередь, мы обращаемся к населению. Потому что население должно понимать, что это их жизнь, это здоровье их детей.


Жанар БАРЛЫБАЕВА

Источник: телеканал "Астана"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
739
31.10.2015 11:21
 Особо ценная новость. Специально для Усть-Каменогорска и его жителей!
12
ВН
Ват ник
31.10.2015 11:21
Какой свинец? красиво же и всем нравиться.
-1
1
123
31.10.2015 11:28
Статья ни о чем,и как распознать такие игрушки?В основном беру российской фирмы Полесье,Технопарк,Кидделенд,Лего дупло,всякий китайский мусор,который на рынках по копеечным цена ни разу не покупала,потому как выглядят они ужасно,про качество думаю вообще не стоит говорить.
7
K
kaba4iok
31.10.2015 14:39
вот именно, статья ни о чем. тогда для полноты написали бы, как отличать, как выбирать.
4
Л
Людмила
31.10.2015 22:08
Полностью с Вами согласна.тоже стараюсь на ребенке не экономить. Лучше меньше да лучше,как говорят. Никогда не понимала родителей, которые ребенку игрушки берут дешевые, зато себе ни в чем не отказывают. Сама беру все в витамире. Пока всегда оставалась довольна
-3
7
777
01.11.2015 13:21
))) ну вы насмешили )))) вы серьёзно думаете, что в витамире нет китайского товара? А где же, по вашему, все это добро производят?
11
П
Призрак
31.10.2015 11:29
Да у нас оно на улице - в почве и в воздухе превышено в тысячи раз. И это всем по барабану. А игрушки везде одинаковые так как производятся в  Китае.
3
7
739
31.10.2015 11:36
И я про тоже... куклой больше- куклой меньше.
0
П
Призрак
31.10.2015 11:38
Я вот тут погуглил...Степного́рское — село в Степногорской городской администрации (до 2013 года — в Аккольском районе) Акмолинской области Казахстана. Входит в состав Богенбайского сельского округа.. По данным переписи 2009 года, в селе проживало 476 человек... и у меня возник вопрос как Институт здоровья человека может находиться в селе с такой численностью населения??? и что такое ОО ... 
2
Ч
Чувак
02.11.2015 09:40
Общественное объединение, это.
0
Б
бабушка
31.10.2015 11:51
А ведь в администрации города ,думаю, не один десяток проверяющих органов, так когда они начнут работать ? И еще, почему, прежде чем прийти на проверку, за неделю предупреждают проверяемых, продуктовые прилавки в эти дни пустеют 
1
К
кошка
01.11.2015 16:38
Вы будете смеяться, но по закону! Любая проверяющая контора обязана!!! Предупредить минимум за сутки)))
0
А
Алексей
31.10.2015 12:30
ОО это общественное объединение, некоммерческая организация, которая не извлекает из своей работы прибыль. А зарегистрирована она может быть хоть где. Есть юридический адрес, хоть у бабушке в квартире, и есть фактический адрес, там, где стоит кассовый аппарат. Не всегда эти адреса совпадают. Так что работать они могут хоть где. А предупреждают о проверке потому, что по закону обязаны. Это очень удобно:-) Что касается российских игрушек, тоже предпочитаю покупать ребенку российские, но, вот очень уж много российских телепередач смотрел, которые рассказывали подобные ужасы именно об отечественных игрушках. Так что здесь, наверное, тоже нет 100% гарантии.
2
Ч
Чистый
31.10.2015 14:15
Никогда не покупаю китайское дерьмо
-2
К
кошка
01.11.2015 16:43
Покупаааете))) просто не всегда знаете об этом))) и потом, фабричный китай очень даже качественный, не чета многим российским фирмам, я уж не говорю о наших...
2
5
555
31.10.2015 14:26
Какие меры принимаются?
2
6
6575
31.10.2015 15:51
Штрафы и откаты
1
Ъ
Ъ
31.10.2015 17:31
Вы лучше напишите как влияет почти постоянное превышение ПДК по диоксидам серы и азота в атмосфере города. Или там уже ниша откатов занята более серьёзными дядями, и вам хотя бы с торгашей чуток откусить?
2
Х
химик
31.10.2015 18:39
в 2011 году писал дипломную работу: "Анализ парфюмерно-косметической продукции на содержание тяжелых металлов (Zn Cu и Pb)"Сделал анализ и выявил большое содержание этих металлов в косметике, превышение в 100 раз! А они только сейчас задумались. Раньше надо было
2
Д
Двоечник
01.11.2015 18:22
Химик,цинк,медь и свинец-это цветные,а не тяжелые металлы.Отркрой учебник химии за 7 класс.
0
5
55555
02.11.2015 11:49
К тяжелым металлам относят более 40 металлов периодической системы Д.И. Менделеева с атомной массой свыше 50 атомных единиц: V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, Mo, Cd, Sn, Hg, Pb, Bi и др.По классификации Н.Реймерса, тяжелыми следует считать металлы с плотностью более 8 гсм3. Таким образом, к тяжелым металлам относятся Pb, Cu, Zn, Ni, Cd, Co, Sb, Sn, Bi, Hg.
1
1
123
31.10.2015 20:33
У нас только и умеют что строить из себя умников и защитников, а вот какие игрушки у нас в Казахстане изготавливают???? страна продавцов и жополизов
8
К
кошка
01.11.2015 16:46
А у нас разве вообще что то изготавливают? По моему мы даже пшеницу умудряемся закупать
1
M
Matreshka
01.11.2015 18:42
Двоечник, ты такой двоечник)))) цветные металлы могут быть как тяжелыми так и легкими)) 
1
R
Roccokes
04.04.2017 14:45
Из прежних времен предназначенные для жилья дома строили преимущественно из дерева. Дерево по праву считается природным видом материала и экологически чистым. Сооружать деревянный дом нужно так, чтобы в нём максимально сберегалось тепло и вместе с этим поступал кислород. Хвойные смолы, какие выделяет древесина, считаются отменным антисептиком, а также она способна поглощать токсические вещества, какие находятся внутри постройки, в атмосфере. По этой причине дома лучше всего всего возводить из дерева. В любой квартире или частном дачном домике иногда нужно делать ремонт, будь-то косметический или капитальный. Однако для этого каждый раз должны быть необходимые инструменты для квартиры, Инструмент для жилья для того чтобы в требуемый момент они имелись непосредственно под рукой, а не бежать затем по магазинам и отыскивать всё нужное. Да и какой же это в доме домохозяин, когда у него нету топора, гвоздей, молотка или обычной малярной кисти. Только лишь имея в резерве необходимые инструменты, вы всегда быстро сумеете справиться с большинством трудностей и препятствий в работе, даже когда ремонт вы делаете не сами. установка межкомнатных дверей своими руками
0