22 Августа 2025 11:31:49

Все поездки казахстанцев по стране и зарубеж будут отслеживаться полицией

С 31 августа в Казахстане начнёт действовать новый порядок передачи информации о пассажирах в правоохранительные органы.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Теперь полиция и государственные структуры будут автоматически получать сведения обо всех авиаперелётах, железнодорожных и морских поездках граждан.

Согласно приказу и.о. министра транспорта №260, при покупке билета необходимо указывать персональные данные: ФИО, документ, маршрут и дату поездки. Эти сведения будут автоматически поступать в государственные органы.

Для авиаперевозчиков установлены дополнительные требования: уже через 30 минут после завершения регистрации компании обязаны предоставлять списки пассажиров и экипажа с паспортными данными, гражданством, полом, датой рождения, номерами мест и даже информацией о багаже.

Железнодорожные перевозчики должны направлять данные через систему «Экспресс» пять раз в сутки, а морские компании - до четырёх раз в день.

В Минтрансе отмечают, что меры соответствуют международным стандартам ВТО, ИАТА и ИКАО и призваны повысить уровень безопасности. Фактически же это означает, что все поездки казахстанцев окажутся под контролем силовых структур.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
22.08.2025 11:39
Даешь по личному полицаю на каждую квартиру!
172
Жанбот
Жанбот
22.08.2025 11:47
Сказочная страна
141
Nick55
Nick55
22.08.2025 12:20
Как интересно... При нашей то утечке личных данных. Допустим, собралсь я с семьей на пару недель уехать отдыхать, наши данные передали кому то ( силовикам), произошла утечка или слили данный и вуаля- кому не надо узнает,что нас столько то времени не будет дома, квартиру можно обчистить спокойно и не торопясь. Такого случайно не предполагается, не по злому умыслу, разумеется?
220
7.62
7.62
22.08.2025 12:26
Радует одно, кому я нафиг нужен. А если понадоблюсь меня быстро найдут при помощи добровольного чипа - мобильного телефона.
55
советская
советская
22.08.2025 13:37
Не уточнили о чьей безопасности речь идет в связи с такой тотальной слежкой за людьми и чемоданами
76
Каб
Каб
22.08.2025 13:51
Я на Кипр, поедете со мной? Скидываться тогда
7
0904
0904
22.08.2025 14:22
И для чего такая информация?
26
Заметки постороннего
Заметки постороннего
22.08.2025 14:35
Вот так и подумаешь почему на самом деле Оскеменкард заменили на Онай. В Онае же каждая карта привязана к конкретному человеку и куда он ездит отслеживается. А учитывая, что суперкомпьютер притащили в РК, то уже есть на чем обрабатывать весь этот гигантский объем данный. Составят на каждого цифровой профиль и любая нехарактерная активность, тут же станет объектом изучения фискальных и силовых органов.
59
Снег
Снег
22.08.2025 15:33
... ды-к предупреждал уже вас:) - контроль и цифровизация. Молчите? Дальше, ещё хуже будет.
35
Nick55
Nick55
22.08.2025 18:55
А какие у вас конкретные предложения по Немолчанию ( наверняка вы то не молчите , а что-то действенное предпринимаете по поводу цифровизации), ждем, что и нас научите, чтобы хуже не было
46
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии