16 Сентября 2016 16:35:00

Всем служить

Д.Назарбаева: Хотим вернуть двухгодичную службу в армии.
56 КОММЕНТАРИЕВ

По мнению депутата сената Парламента РК Дариги Назарбаевой, сегодня в Казахстане призывники служат один год, а это мало времени, чтобы постичь все азы службы, передает корреспондент Zakon.kz.

«В течении одного года постичь азы службы в армии очень сложно. Эти вопросы будем поднимать, чтобы вернуть двухгодичную службу как раньше», - сказала она журналистам после пленарного заседания палаты.

При этом сенатор добавила, что можно было бы сократить количество контрактников.

«На сегодня 80% - контрактники. Я считаю, что это слишком много. Можно было бы их немного сократить, а количество призывников увеличить. Особенно для сельской молодежи, считаю, это очень важный социальный лифт», - подчеркнула Д. Назарбаева.

Она напомнила, что в настоящее время в стране насчитывается порядка 24 тысяч молодых людей, не поступивших после школы в вузы или колледжи, не имеющих работы.

«Мы в правительстве много говорили о том, что большое количество молодежи после школы не поступает ни в колледжи, ни в вузы, не работает, безработные, статистика в этом плане очень плохая. Примерно 24 тыс. молодых людей, выпускников школ остаются вне всей нашей системы, экономической, социальной», - уточнила депутат.

«В связи с этим вопрос, который я хотела бы поставить – это сократить количество контрактников и увеличить количество срочников с тем, чтобы молодые люди получили дополнительную возможность служить в армии, обучились бы новым профессиям, и для них – это очень хорошая путевка в самостоятельную, взрослую жизнь», - заключила Д. Назарбаева.


Оксана Давыдова

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
011
16.09.2016 16:39
Чем дальше в лес, тем больше дров
68
БИ
Букля из арзана
16.09.2016 19:31
Судя по решениям и хотелкам господ от районных акиматов и выше в который раз убеждаюсь что Казахстан развивается в обратном направлении. Все вперед, Казахстан - назад.
97
1
123
16.09.2016 16:40
Пусть своих детей хоть на всю жизнь отправляют в армию, а я своих сыновей даже на год не хочу!
241
0
011
16.09.2016 16:57
Нынче детей в армию отправлять, все равно, что в шахту в которой выделяется метан спускать.
32
ЧС
Чел с бугра
17.09.2016 13:12
Вот вот... В Питере - Пить)))
2
?
?????
19.09.2016 09:37
Зачем вы нужны Казахстану, если отказываетесь соблюдать законы РК не хотите что ваши дети служили на благо своей Родины. Живите в том государстве где не надо защищать и служить, вряд ли найдете такое. Вас бы в Северную Корею отправить жить или в Сирию Афганистан или в тот же Израиль.
-22
Ч
Человек
19.09.2016 14:42
Глупый ты)
0
1
123123123
19.09.2016 17:19
можно подумать, что мы так ему нужны станем
0
С
Снег
16.09.2016 16:54
...по моему, это зря. Государству содержать солдат, будет дороже. Армии своим количеством, в наше время, уже особой роли не играют - есть всякие ракеты. В крайнем случае, сделайте какие-нибудь военнизированные сборы, для ребят старшеклассников. Если среди них, будут желающие служить дальше - пожалуйста! Если нет - значит нет.
60
3
3**3
16.09.2016 17:14
А.В.Суворов не проиграл НИ ОДНОГО сражения. Его известный афоризм "Воевать не числом, а уменьем".
35
К
Кинг
16.09.2016 17:02
Давайте как при Царе-горохе, если в солдаты то сразу на 25 лет.Дарига бы поинтересовалась мировым опытом, что лучшая армия та, которая контрактная, профессиональная, а не призывная, колхозная.
122
1
198
16.09.2016 18:33
Как раз таки мировой опыт говорит о том, что войны выигрывают именно призывники , а не контрактники и их (призывников) желательно иметь подготовленными на этот случай.
-25
С
Скрудж
16.09.2016 20:43
Интересно и где это ты такую интересную статистику взял? Скинь ссылочку
6
1
198
17.09.2016 11:52
Первая и Вторая мировые войны вас устроят, поинтересуйтесь для общего развития, много ли было там контрактников. Хотелось бы от вас в свою очередь пример хоть одной войны которую выиграли контрактники.
6
X
xD
19.09.2016 10:08
Так иди в бесплатную армию, она в тебе нуждается! )))
1
X
xD
16.09.2016 21:16
Войны выигрываются информационно! ))
-8
Э
Это
16.09.2016 22:35
Мужик дело базарит. Кадровый состав принимает на себя первый удар и обеспечивает время  для проведения мобилизации. Собствено нынешняя казахская армия будет уничтожена при крупномасшабном конфликте в  48 часов, если не будет поддержки России
34
ЯП
Я против!
16.09.2016 17:20
Какой лифт для сельской молодежи? Разве сейчас пту и колледжи не стали бесплатными, чтоб получить рабочую профессию? Или надо научить убивать, а потом оставить без работы? А сокращенных контрактников и их семьи не жалко? Они ведь тоже пополнят ряды безработных. Их профессионализм в военном деле теперь никому не нужен? К тому же солдат срочник обходится бюджету гораздо дороже контрактника
39
N
Nik
16.09.2016 17:53
>>К тому же солдат срочник обходится бюджету гораздо дороже контрактникаИменно наоборот,контрактнику надо платить хорошие деньги 80-100 тыс.тнг, а солдат бесплатно служит,только корми его и одевай
0
M
makar
16.09.2016 18:47
В 2003 году  (когда я служил) солдат-срочник обходился на  200 000 тг. в год дороже контрактника. Где то читал. 
0
X
xD
16.09.2016 21:11
Как он может дороже обходиться? Контрактнику зарплату платят, а на этих форму, еду (не особо вкусную) и мыло-моющие принадлежности и то не самого лучшего качества! "Социальные лифты" какие? ))) Как хорошо что у меня уже не призывной возраст! То стройбаты придумают придумают, то еще чего, де не решает это проблем с бедностью!  
7
Й
йцук
16.09.2016 22:44
Ты и прав и нет. Контрактник обходится дороже, но призывников гооораздо больше будет и траты только увеличаться, на одежду, естественные потребности, коммунальные услуги будет приличный рост, контрактников содержать получится дешевле. А если решат сократить контрактников, чтоб снизить расходы, то куда им идти, работы то нет.
8
Й
йцук
16.09.2016 17:41
Что именно не осваивают за год? Что там изучают? Как ходить по команде она видимо считает важнее всего, создание идиального избирателя.
28
П
Противогазер
16.09.2016 18:42
Больше кругов в противогазе намотает)
1
4
456
16.09.2016 17:42
"В течении одного года постичь азы службы в армии очень сложно." Сказал человек,который никогда не служил в армии
119
НС
Не совсем так!
16.09.2016 22:07
Покойный муж- генерал КНБ. Генеральша! Это уже много.
0
М
ммм
16.09.2016 17:58
Cчитаю необходимо повышать уровень армии той которой государство будет платить,а не призывать на два года нынешнюю молодежь!  Молодежь сейчас не та которая была при СССР! А будут платить ,   будут льготы тогда будет и качество и т.д.!!! Короче необходима коммерческая армия! За все нужно платить!
11
Б
балдею
16.09.2016 18:47
В свое время отслужил два года как положено и все нормально,была и дедовщина и бардачок, но отслужить срочную было не зазорно, думаю настоящему мужчине это необходимо, два года само то.
-25
О
Огогошечки
16.09.2016 22:54
Настоящим пнём ты стал.
-4
Б
балдею
18.09.2016 18:53
А ты как был хлюпиком и размазней так и детей своих воспитываешь
10
В
Вахаха
17.09.2016 12:23
А мы с девченками мутили, бизнес строили, квартиры машину покупали, пока ты ломом платц 2 года подметал ))))Автомат то хоть дали подержать вояка?
-8
Б
балдею
18.09.2016 19:00
В том то и дело что с девчонками можешь только мутить а как настоящий мужчина сделать девчонку уже не в силах, а квартиры машины тебе 100 пудово папа покупал
12
С
солдат
16.09.2016 19:26
И еще 3года военно морской флот на Каспийском море с одним старым сторожевым катером.
16
Я
ятим
16.09.2016 19:55
Не о молодежи она беспокоится, а о том что люди после окончания учебы пойдут не по той тропе(криминал, терроризм). А после двух лет армии человек привыкает подчиняться, им проще управлять. Это психология. Так вы дайте молодежи работу с нормальным зароботком (не 50000), чтоб они могли семьи создавать, детей ростить, а не ходить по "несанкционированным" митингам и не грабить , не убивать!!! Дайте молодежи надежду на будущее и смысл к жизни!!!  И не считайте себя умнее остальных. 
59
О
Огогошечки
16.09.2016 22:55
Это слишком сложно, проще на год дольше на плац отправить.
8
С
стас
17.09.2016 09:45
ну не знаю, не с кем  спорить не буду,выскажу свое мнение, служил 93-95 в ПВ , 1.5 года, считаю 1 год в армии  очень мало, 2 года нормальный срок службы,тем более сейчас срочная, как детский сад и кормят хорошо и вроде дедовщины нет,при моей службе столько грамотных офицеров в РФ уехали, но спасибо хоть научили как службу нести. Привет погранцам хоп.
-8
X
xD
17.09.2016 10:46
Я заметил такое, те кто с армии приходят, у них разговоры только на этом и зациклены. Как будто всем вокруг интересно и больше поговорить не о чем. А когда спрашивают, служил или нет, тут вообще у них высокомерие до небес взлетает, ну служил ты и что, молодец!   
Комментарий пользователя: xD
23
К
ква
17.09.2016 15:24
Так сходи еще раз коли нет ничего интересней для тебя чем ты мог бы эти два года заниматься.
-3
Б
балдею
18.09.2016 19:12
Поддерживаю, 87 -89 г Панфилов ПВ ,мото-маневренная группа,2 года родине считаю не за подло
6
ГС
гвардии сержант Советской Армии
18.09.2016 17:39
Хм... армия учит подчиняться? Армия не учит починению, скорее к быстрой адаптации к быстро меняющимся критическим условиям. А подчинению учит семья-детсад-школа. Я всегда с удовольствием вспоминаю свою службу. Но! В армию Казахстана сына не отдам.
17
У
Умора
17.09.2016 01:18
Слава Монолиту, сколько адекватных людей :)Того гляди, убогие стереотипы вроде "не служил - не мужик" и вымрут потихоньку, вместе с последним поколением, воспринимавших их серьёзно.
-2
E
Elech
17.09.2016 03:46
Ничего сложного нет, какая техника была 30 лет назад, такая и осталась. Добавили чуть модулей на новой элементной базе, в пво чуть сложнее, но там при СССР солдат отбирали всегда грамотных, РВСН нет, а для обычной общевойсковой службы и полгода подготовки хватит.
2
P
PPPoE
17.09.2016 08:41
И куда они все пойдут после армии? Правильно, охранниками да в жолпол.
14
В
Волк
17.09.2016 09:29
А давайте как в Израиле,шоб бабы тож служили..посмотрим потом что скажет госпожа Назарбаева
22
9
959
17.09.2016 12:56
Господа буржуи, хотите сберечь свои активы и образ жизни? Раскошеливайтесь на профессиональную армию. Рынок- значит рынок!
19
X
xD
17.09.2016 17:35
Можно подумать, кто то будет за 200-300 долларов что то серьезно защищать! )))
5
П
Паук
17.09.2016 21:24
Мой сын не будет в этом цирке служить! Ни год, ни два! Минуты в этом шапито его ноги не будет! Хватит, что я потерял 2 года жизни ни на что! Самое хорошее, что осталось в памяти - это стрельба из АК, но это на гражданке можно устроить, было бы желание и деньги! А больше ничего там хорошего нет! Была командировка в одну часть РФ, вот там бы я послужил, а в нашей помойке... Воды нет, даже чтобы попить, я не говорю, чтобы помыться! Не знаю, я служил 98-00 г.г. Может сейчас что изменилось, но не думаю, что кардинально!
4
Г
гражданин
18.09.2016 19:07
Читаешь коменты и невольно напрашивается мысль у нас что в Казахстане одни чмошники среди молодежи мужского пола?
-4
У
Умора
19.09.2016 13:00
Да! Ведь каждый мальчик и парень для становления достойным мужчиной должен год-два провести в замызганном бараке с ротой "разумистов" в жизни не осиливших что-то сложнее детских считалок и вопроса про два стула.Ведь каждый мужчина ОБЯЗАН уметь драить полы и туалеты, красить траву, копать траншеи, прыгать и орать по указке, и что самое важное - терять зрение, слух и конечности в случае брака боеприпасов ;)
1
У
УстькменоГОРЕЦ
18.09.2016 19:40
Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.Наполеон Бонапарт
13
3
321
19.09.2016 08:34
Этот, как она выразилась, социальный лифт нужен только тем, кто планирует идти в силовые структуры, можно сказать для галочки, ничему толковому там не учат. И, ну естественно, сельский паренек, стремящийся перебраться в город, выберет этот не самый сложный вариант. А схема военкоматов проста донельзя: хочешь служить - плати, не хочешь служить- плати.  
2
?
?????
19.09.2016 09:31
Странно получается никто не хочет служить и защищать государство в котором он живет, все благо государство хочет получать и пользоваться и жить за счет других. В Советское время служили по два года, а в морском флоте 3 года, да и раньше техника и вооружения была не та как сейчас.Госпожа Дарига Назарбаева в чем то права, ведь в запасе подготовленных солдат меньше при нынешней ситуации, а контрактники в последующем по возрасту уже  будут не  боеспособные. Надеяться кто то поможет при чрезвычайной ситуации не стоит, у каждого своя проблема. Слабую Армию быстро подавят. Возьмите со слабой экономикой северную Корею, одна из сильных Армий. Службу проходить должны все граждане РК, если здоровья не подходит на строевую службу, пусть служат в альтернативной эти два года. Сейчас многие молодые люди бегут в соседние государства уклоняясь от службы. Надо принять закон отказ от службы в Казахстанских Вооруженных силах лишать гражданства Республики Казахстан. Зачем Казахстану люди,которые не любят свое государство  не хотят его защищать.
-16
X
xD
19.09.2016 10:43
Северная Корея? у них там все вокруг враги, а когда свет отключают, говорят что американцы виноваты! Вы еще скажите, что весь смысл жизни это армия. КНДР это конечно же просто пример для подражания и функционирования социальных и общественных институтов в целом, определяющих жизнь населения! Может вы еще считаете, что их идеи общественного строя, способствуют раскрытию творческого потенциала людей? )))   
4
Д2
Дембель 2011
19.09.2016 12:26
мне кажется что год достаточно будет 
1
Е
Ева
19.09.2016 16:43
Итак мужиков не хватает, а еще хотят большинство изолировать на 2 года ))))
1
СС
старый стройбатовец
07.10.2016 13:56
по неудачному опыту могу рассказать: пацаны, которые перед армией прошли зону, у нас в части вешались. а в россии в учебке боле-мене нормально было. так что у меня есть предложение ликвидировать стройбат. это то же самое, что тебя отправляют в тюрьму просто за то, что тебе исполнилось 18. 
0