25 Февраля 2015 17:05:00

Всем хватит

Через 2 года в медицинских учреждениях ВКО не будет дефицита кадров.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Точнее, его удастся снизить до минимума - при условии, если каждый год в область будут привлекать по 200-250 молодых специалистов, - сообщил начальник облздрава Вадим Овсянников.

Сейчас в регионе не хватает 153 квалифицированных врача, из них в сельской местности – 44. Больше всего нужны педиатры, акушер-гинекологи, врачи общей практики, анестезиологи-реаниматологи, фтизиатры, терапевты. Самый большой дефицит – в Усть-Каменогорске, Риддере, Зыряновске, Урджарском и Глубоковском районах.

Чтобы закрыть потребность в кадрах, область следит за «своими»: у медучреждений имеются пофамильные списки студентов и интернов-медиков родом из ВКО, которые обучаются во всех медвузах страны. Руководство системы здравоохранения выезжает на ярмарки вакансий в эти вузы, заключает договоры с выпускниками. Таким образом в минувшем году удалось привлечь 206 молодых специалистов, причем половину из них – в село.

- Такими темпами удастся ликвидировать дефицит медработников к 2017 году, - сообщил Вадим Овсянников.

Всего в системе здравоохранения ВКО трудятся 5388 врачей и 13 177 средних медицинских работников.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
N
NNN
25.02.2015 17:20
А если нормы изменить, то можно уже завтра про дефицит кадров забыть, только очередей в поликлиниках меньше не станет
7
П
Пешеход
25.02.2015 18:55
позакрывать клиники, тоже решение.
-1
1
123
25.02.2015 17:31
Давайте вообще одну больницу оставим, тогда на бумаге у нас действительно дефицита кадров не будет.
3
НХ
не хочу болеть
25.02.2015 17:50
Была на приеме в поликлинике на ауэзова, принимала интерн под руководством терапевта, это фильм можно снимать попытку измерить давление, для нее это устройство напоманало по сложности космический корабль, самое интересное за несколько минут мне мего мерили в соседнем кабинете было 130  у нее кое как получилось 100 делайте выводы.  
9
ТТ
Тоже там же
25.02.2015 20:08
А у меня вчетвером бумагу от другого врача читали и у меня спрашивали: "Что тут написано???" ( кстати, мне удавалось многое прочесть лучше чем у них :))) Направление к врачу специалисту с боем выбивала,просила дать направление в процедурный,добавила, что мол бесплатно ведь, мне в ответ: БЕСПЛАТНО!!??.Я уж молчу,Что кабинеты терапевтов- это проходные дворы,двери совсем не закрываются,заходит, кто хочет, а ведь по записи строго!!! ДУРДОМ!!! Было бы все это смешно, если бы не было все так грустно...
8
В
влад
25.02.2015 17:55
Меня возьмите я уже умею зеленку мазать
Комментарий пользователя: влад
2
1
111
25.02.2015 18:34
Если бы они нормально работали.. А то недавно был в СВА и терапевт то уйдет, то придет и прием ведет еле -еле. Люди стали возмущаться, а она и говорит-" Мне все равно, я на пенсии, а не нравится, идите в другую больницу" и пофиг ей, что вы с температурой 39 сидите.
3
1
111
25.02.2015 20:57
Могли бы СДИ и пединститут заняться подготовкой кадров, они с этим справятся !!! 
-3
П
паша
25.02.2015 21:19
Столкнулась с полным кошмаром в СВА или как их там,которые на Бурова работают и работают ли ?Пришел с давлением 185 ,но без флюры и скрининга говорить не стали.На скрининг оказался приказ не подписан.Уже месяц не могу выходить направленеие к кордиологу-давление не ниже.Какой скрининг для якобы ранней диагностики надсмехательство над людьми-им на всех чихать!А на УЗИ бесплатно ставят сроки через месяц и усмехаются,что мол всяко разно заплатите.Зато четко все данные срисовали в компьютер с первого посещения -наверно сами лекарства получат,а на меня спишут.
4
1
103
26.02.2015 09:40
Извините конечно но с какой целью с таким давлением (180) вы пошли в поликлинику???? думали к вам все сбегутся, начнут уколы ставить, давление сбивать? Не проще ли было вызвать скорую чтоб нормализовать состояние, а потом уж и до больницы дойти... на совсем худой конец терапевт из поликлиники ходит на дом...
5
МП
Мимо проходил
26.02.2015 15:55
А почему бы вам своевременно скрининг не пройти? Это же ваше здоровье! Я вот прохожу регулярно, все бесплатно, в курсе состояния своего здоровья, и на врачей жаловаться не приходится. ИМХО
1
Г
Гость
25.02.2015 22:25
Не приведи Бог попасть к таким "врачам"...
4
5
555
25.02.2015 22:34
имел "Счастье" недавно погулять в клинике на ауэзова, блин пока до врача дошел это капец сколько директоров шлагбаума обошел, благо хоть сами врачи понимающие. Все подписали, сделали как надо. Тут главное к ним попась в принципе... ну и как всегда реапортовать о будущих успехах это нонсенс, сколько обещаний уже пораздавали а толку за 25 лет немного.
4
С
селянка
26.02.2015 08:16
Через два года сократят должности врачей вакантные в штатных расписаниях, и дефицита кадров не будет. Можно отчитаться со спокойной душой и сердцем- "дефицита нет"
0
Л2
лес 2
26.02.2015 08:55
Ответ, смотри название предпоследней до этой статьи снизу
0
0
086
26.02.2015 10:17
С детства мечтал быть врачем, но платить за обучение 9 лет не было возможностей, пришлось поступать на др.специальность заочно. Уверен был бы хорошим специалистом, всего бы отдавал работе и помощи людям. И подчерк у меня подходящий)).
0
A
Alex58
26.02.2015 11:07
В Зыряновске у знакомых дочь закончила Семский мед, врач гинеколог. Училась за счет городского бюджета. Вернулась в Зыряновск, приняли в гинекологию на работу но не гинекологом, а статистом, сидеть на компе бумажки оформлять, девка помучалась так года три и уехала в Россию, сейчас где-то а пригороде Новосибирска ведущий специалист гинеколог, да, и квартиру там дали и подъемные и все у неё зашибись... А с таким отношением как у нас к молодым специалистам мы еще долго в ..опе будем.
4