09 Ноября 2015 13:32:00

Выкупленное пойдет в дело

Полицию планируют вооружить выкупленным у населения оружием.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Выкупленное у населения оружие, пригодное для эксплуатации, отдадут в пользование правоохранительным органам в качестве служебного оружия, сообщила в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана.

Такие новшества предусмотрены в Законе "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов и порядка прохождения правоохранительной службы", который 29 октября 2015 года был подписан главой государства. Ранее изъятое у населения оружие подлежало уничтожению.

"Принятым законом предусмотрена компетенция правительства на установление порядка передачи в правоохранительные органы технически исправного и пригодного для эксплуатации огнестрельного бесствольного и газового оружия травматического действия, выкупленного у населения", — говорится в сообщении.

Акция по добровольной и возмездной сдаче травматического оружия стартовала с 1 января 2015 года и продлится до конца года. На сегодняшний день казахстанцами сдано 38 тысяч единиц травматического оружия.

За добровольную сдачу огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия государством предусмотрена денежная выплата за каждую единицу оружия, в зависимости от его вида.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ОВ
опытный водила
09.11.2015 13:43
Представляю полицейского с обрезом на ремне....))))))
40
U
UFO
09.11.2015 14:28
Как и говорил еще тогда когда это началось... Теперь когда люди совсем беззащитные гос структуры у нас вооруженные. Так вот как теперь это получается что нас с вами теперь, безоружных, вообще можно "тепленьких" брать. Мы теперь даже сами себя от наших же "защитников" и защититься не сможем. Браво. 
28
1
123
10.11.2015 14:33
Махновщина какая то...  у государства оружия на полицаев не хватает... что то новое... может полицаев сократить? И народу полегче будет и бюджету, а высвободившихся переучить на сварщиков, как предлагал один чиновник сокращенным людям... или не захотят они после такой службы ( власть неограниченная, пенсия в 40 лет, гос.обеспечение и т.д и т.п.)в простых лягушках прыгать?
3
M
Mig
09.11.2015 13:50
Видать совсем бюджет урезают
6
З
Злой
09.11.2015 13:53
Машину у меня выкупите, она ещё на ходу.... Позорники бл......!!!!!!
41
3
3**3
09.11.2015 15:22
А я предлагаю не останавливаться на достигнутом. Еще разок-другой пошмонать население. И, вуаля! Полиция красиво разгуливает с кухонными ножами, монтировками, кастетами, бейсбольными битами. А если повезет, то и нунчаками.
23
Э
Эконом-класс
09.11.2015 13:54
Кто-нибудь в курсе,я могу сейчас получить разрешение на боевое или уже всё,поздняк метаться?
-2
M
Mig
09.11.2015 13:56
Тебя могут в полицию взять работать со своим боевым)))
36
1
123
09.11.2015 14:06
Вон оно че Петрович
1
Л
Лол
09.11.2015 15:18
Михалыч*
2
5
577
09.11.2015 14:27
"Выкупленное оружие", блин. Пусть сначала деньги отдадут, потом называют выкупленным. Полгода за ними бегаю. В суд что ли подать на этих любителей халявы за безвозмездное и незаконное изъятие травмата.
12
Б
Бобер
09.11.2015 14:40
Не знаю почему у вас так, мне через 2 месяца все выплатили.
2
5
577
09.11.2015 14:47
Вы в каком месяце сдавали?
0
D
Dron
09.11.2015 22:48
Я сдал травмат в июне. До сих пор денег нет.
0
Ж
жду
10.11.2015 09:25
А я в апреле... тоже пока тихо(
0
Б
Бобер
10.11.2015 11:15
Точно сейчас не помню, в апреле-мае сдал.
0
К
Кгб
09.11.2015 14:34
Идет такой "черепашка-ниндзя" по улице а у него вместо дубинки винтовка Мосина
1
Б
Бобер
09.11.2015 14:43
А я устроился в полицию полгода назад. Недавно ко мне приходит начальник и говорит: Ты почему за зарплатой не приходишь?А я думал выдали пистолет, зеленую жилетку и палочку и все.
6
D
demonstrant
09.11.2015 15:18
В музее этнографическом карамультуки висят..кремниевые..разные. Надо оштрафовать срочно директора и выдать кремневки ДПС...
1
А
Аlex
09.11.2015 16:09
Это они с Расии скатали, там так же боевое оружие нельзя иметь простым гражданам, а можно только особенным - депутатам и олигархам.  Лишить простых людей средства защиты - вот их цель! А бандит никогда не сдаст свое оружие - никогда!
-1
А
Алекс
09.11.2015 16:09
Ну если конечно Он (бандит) не конченный дурак
0
Н
ник
10.11.2015 11:04
В какой такой Расии?  нет такой страны.
1
V
vitek
09.11.2015 17:35
Это то что продать не смогли раздадут ментам. А то что уже продали охотничье оружие уже распилили бабосы по своим. 
1
О
однако
09.11.2015 18:54
Как же жалко отдавать! Вернут лишь часть! Как в такое непростое время и без оружия!!!
0
ДЮ
Демчев Юрий
09.11.2015 20:38
ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ!!!!!!  Я сдал газотравматический пистолет strimer 20 июля. который был куплен за 50000 тенге и до сих пор мне ни КОПЕЙКИ не отдали. сколько можно ждать мне кто-нибудь может ответить
0
С
стелла
09.11.2015 21:28
очень неуважительное решение по отношению к правоохранительным органам. Полицейский должен внушать уважение. И своей оснасткой тоже.
1
П
пессемист
09.11.2015 21:49
Очередная дурь и экономия. Навряд ли там что-то путнее сдали. Или по принципу: клин клином вышибают. Чтобы все по честняку. Тьфу, позорище.
0
Т
татарин
09.11.2015 22:23
Сдал в апреле, до сих пор деньги не вернули.
1
7
745
10.11.2015 06:09
Как ополченцев собирают на войну или партизан, скоро им скажут -"а оружие себе в бою добудете!"
1