Вынес на руках
Это случилось в марте. 83-летняя женщина оказалась заблокированной в горящей квартире. Она крепко уснула, отравившись угарным газом. Соседи почуяли запах гари из квартиры, стали стучать в дверь, звонить. Хозяйка не отвечала. Люди понимали, что надо взламывать дверь, но никто не рискнул сделать это, ведь квартира уже пылала. Решился только Вячеслав Богданов, оператор химико-металлургического цеха ТОО «Казцинк».
Для просмотра фотографий необходим Flash плеер. Скорей всего, он у вас не установлен. Нажмите здесь для перехода на страницу загрузки Flash плеера.
– В тот момент я не думал об опасности и угрозе жизни. Думал только об одном – спасти людей, - говорит мужчина.
Из горящей квартиры Вячеслав на руках вынес Евдокию Соныч. Пенсионерку в срочном порядке госпитализировали. К тому времени уже приехали пожарные.
По словам родных и коллег, самоотверженность у Вячеслава в крови. Он постоянно помогает друзьям, близким, родственникам. Говорят, он - спасатель по призванию. Хотя сам себя Вячеслав не считает героем. Он уверен, что каждый мужчина на его месте поступил бы точно так же.
«За мужество и самоотверженность, проявленное при спасении человеческой жизни во время пожара, руководствуясь Указом Президента РК «О ведомственных наградах» Министр по ЧС РК Владимир Божко приказывает наградить нагрудным знаком Богданова Вячеслава Евгеньевича - оператора отделения пылеулавливания химико-металлургического цеха Усть-Каменогорска металлургического комплекса ТОО «Казцинк», - сказано в сопроводительных документах к награде.
От руководства Департамента по ЧС ВКО слова благодарности выразил заместитель начальника ДЧС ВКО Юрий Маметьев:
– Мы благодарим вас за совершенный смелый поступок. Выражаем глубокую благодарность комплексу ТОО «Казцинк» за то, что в вашем коллективе сохраняется и поддерживается здоровый патриотический дух, дух сострадания и переживания. В вашем коллективе работают люди с большой буквы. Им небезразличны горе и трагедии других. Они всегда готовы протянуть руку помощи. Благодаря таким примерам мы имеем возможность воспитывать подрастающее поколение храбрым и мужественным.
Фотографии пресс-службы ДЧС ВКО.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.