27 Июня 2019 16:33:00

Вышли на митинг

Требования арысцев возмутили казахстанцев.
25 КОММЕНТАРИЕВ

"Не было бы счастья, да несчастье помогло", - такими словами можно выразить то, что происходит в Арыси. Небольшой городок под Шымкентом, который образовался из-за дорожных путей, за неделю частично превратился в руины. Люди со всего Казахстана тут же побежали на помощь, но оказывается этого мало. Zakon.kz собрал в один материал лишь часть того, что уже делается и требуется, и после всего возникает вопрос "справедливо ли?".

Прошло ровно четыре дня с первого взрыва в Арыси. Всех людей эвакуировали, на территории идет работа по зачистке от взрывоопасных снарядов. Жителей разместили в специально организованных пунктах, обеспечили едой, ночлегом и одеждой. Но 27 июня неудовлетворенные арысцы вышли на митинг. Они перекрыли дорогу к Тамерлановскому шоссе около мечети в Шымкенте. Требование одно – переселить.

Однако переселить просят не куда-то, а в столицу, Алматы и Шымкент. Они требуют земли в крупных городах. Но даже на это можно закрыть глаза в сравнении с требованием отвезти на реабилитацию жителей Арыси в Турцию в отели all inclusive.

Пользователи Казнета очень возмутились столь большим и не обоснованным требованиям.

К митингующим обратился аким Шымкента и привел вполне резонные доводы, почему сейчас никто не сможет обеспечить их бесплатным жильем.

- Вы требуете дать вам дома в Шымкенте. 130 тысяч человек стоят в очереди, инвалиды и люди с малым заработком. Я что должен им сказать? "Я вам не дам, дам жителям Арыси?" Они тоже люди... Арысь - это хороший город, станция. Экономика будет развиваться. Уже завтра никаких боеприпасов там не будет, увезут. Построят новые дома, новые дороги, - сказал аким Шымкента Габидулла Абдрахимов.

А теперь немного о том, как помогали всей страной небольшому городку с населением в 40 тысяч человек.

Однодневный заработок уже отправили следующие организации и ведомства:

  • сотрудники ряда министерств;
  • депутаты Сената Парламента РК;
  • депутаты Мажилиса Парламента РК;
  • более 300 военнослужащих и гражданского персонала местных органов военного управления Алматы;
  • сотрудники акиматов;
  • артисты театра для Детей и Юношества Казахстана им Н.Сац;
  • коллектив Zakon.kz;
  • коллектив Первого канала "Евразия".

Кроме того помощь оказывают:

  • Фонд Булата Утемуратова при содействии Красного Полумесяца;
  • на месте организован пункт по оказанию госуслуг и помощь психологов;
  • 11 строительных рынков и магазинов Алматы отгрузили порядка 60 тонн стройматериалов на общую сумму 30 млн тенге;
  • казахстанские газовики перечислили 120 млн тенге;

Детей приняли в лагеря в некоторых городах Казахстана.

Кроме этого, помощь пришла напрямую от Президента РК Касыма-Жомарта Токаева и Елбасы Нурсултана Назарбаева.

- 17 акиматам даны задания по восстановлению Арыси по 17 секторам. С каждого района приедут по 10 бригад, всего порядка 1500 человек. Представители акиматов уже объезжают свои сектора и проводят соответствующие работы, - сказал акима Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Это лишь часть тех сил и поддержки, которые были направлены в Арысь. Президент пообещал, что город полностью отстроят и восстановят. Но этого оказалось мало для жителей городка, состоящего из небольших частных домиков.


Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Й
йцукен
27.06.2019 16:40
как прекрасен казахстанский народ )))) 
75
1
123
27.06.2019 17:01
Ну, это не блины с лопаты жрать!!
-25
И
Ильяс
27.06.2019 16:44
просто .......
Комментарий пользователя: Ильяс
163
Г
Гражданин
27.06.2019 16:49
А, т.е. им там в Арыси можно на несанкционированный митинг выходить и дорогу перекрывать, это не нарушение, а как в других городах зашуршали люди недовольные "выборами", так сразу грузят людей в автобусы и вывозят, судят, штрафуют. Я что-то вообще не понимаю. Ну и требования пострадавших конечно суперские, Турция, квартиры в столице...
132
ПВ
Патриот Великого Отечества
27.06.2019 17:57
Еще не хватает требования чтоб остальные граждане были рабами для них.
36
1
123
27.06.2019 19:26
Это информация утка. И вы поверили что они требовали турецкие отели? Жаль вас всех
27
ПВ
Патриот Великого Отечества
27.06.2019 20:14
Какой Вы жалостливый! Тогда где возбуждение уголовного дела за публикацию ложной информации, за возбуждение ненависти?
0
Н
Ну-ну
27.06.2019 21:30
Ты уж определись красный ты голубой, или радужный. То он верит власти, то не верит. Наверняка люди не в Нурсултане, в доме правительства  жилье просят, да и про Турцию бред ( у людей вся жизнь в развалинах им завалы разгребать, а они на месяцок на курортик?). Не верю не единому слову.
10
ПВ
Патриот Великого Отечества
27.06.2019 21:55
Открою Вам "тайну вселенскую" - Мир не чёрно-белый, он имеет множество красок! Это только диссиденты всегда против власти. Во всём требуется критическое мышление. Может это полубред - глядя какой сейчас культ потребления, я вполне допускаю такое требование некоторых.
-1
Н
Ну-ну
28.06.2019 06:39
Ну так есть хорошее правило: Все что не видел и не слышал лично сам дели на 16.
5
Р
Родина
27.06.2019 16:51
Бессовесные! 
32
G
grajdanin
27.06.2019 17:44
В ГУ даже с тех кто получает 40 тысяч в добровольно принудительном порядке, на пожертвования давай деньги и все. Зашибись работаем. 
56
П
палач
28.06.2019 09:57
А Вы как хотели?? Колхоз дело добровольное - Вступай, или корову отберем!
4
ПВ
Патриот Великого Отечества
27.06.2019 17:46
Устроить на госслужбу ручки катать, а квартиры непременно на территории резиденции президента в НурАстаАкмоЦелинограде! Наглость зашкаливает, мозг даже не пытаются включить - большинство граждан страны с хлеба на квас перебиваются и всё же им помогают, а они еще выступают с такими требованиями!
0
А
Арачус
27.06.2019 19:19
Ну здесь уже борзометр зашкаливает нехило.Они мне наших оралов из поселка сразу напомнили.Которые дорогу перекрыли с требованием оплатить их долги.Ну мы своими налогами с помощью акимки и оплатили
49
Т
Трахтенберг
27.06.2019 19:29
Информация от власти искажена. Вы сразу повелись.
30
5
555
27.06.2019 22:05
Похоже на то какмногодетные тебовали квартиры в столице но сами об этом не знали и кто эти требования выдвигал так и осталось "тайной" так и здесь щас мозги засерут формируя типа общественное мнение.
12
С
сима
27.06.2019 23:15
Они жили себе спокойно и ничего не требовали. Случилось это с ними не по их вине, а из-за разгильдяйства армейских начальников. Они же ещё и бессовестные. Требуют жильё и правильно делают. Они лишились всего. Вы бы хотели быть на их месте?
6
Н
Ну-ну
28.06.2019 15:46
Причем требуют то минимум: отселить из опасной зоны, без разницы куда, лишь бы не обратно под снаряды. А акимка решил что его с дачки турнуть пытаются. См. ссылку в посте ниже.
0
Н
Ну-ну
28.06.2019 07:07
https:informburo.kznovostizhiteli-arysi-vyshli-na-nesankcionirovannyy-miting-v-shymkente.html
1
0
0904
28.06.2019 07:35
Когда-то давно, накануне 90-го  или в этот год в Зайсане произошло землетрясение. Все строительство жилых домов в городе Усть-Каменогорск приостановили и все силы и материалы отправили туда. В результате сотни людей, из очередников Жилье 1991 не получили квартиры, так как после 91 го года строительная отрасль стала сворачиваться. Я это к тому, что уже проходили, когда одни получили жилье за счет других. А ведь там не всем нужно было это жилье. Просто было принято решение строить красивые поселки. Это было во времена СССР, а сейчас нужно оказывать адресную помощь. Надо крышу, значит крыша,  завалилась стена, значит надо ремонтировать стену. Что происходит? Почему надо жилье? Не у всех же оно до основания разрушено.
23
3
321
28.06.2019 09:14
Просветите ,что это за новый город строят напротив уралмановского  города?Не хилые домишки из облицовочного кирпича.Катэджный посёлок? Или тайный проект нашего борца с большевизмом.  
0
С
Свати
28.06.2019 10:01
Правильно требуют! Привыкли, что народ ничего не требует. Из-за халатности и жадности чиновников все это произошло. Люди сами, пешком,  в жару эвакуировались, когда кругом рвались снаряды. После такого шока не стоит возвращаться туда. Я бы тоже туда не вернулась, никакая мать и человек в здравом уме это не сделает. В мирное время в одночасье лишится жилья, имущества, с трудом нажитого, никому не дай бог такое. Сегодня их всех срочно возвращают в разрушенный город, где 80% жилья разрушено, где нет элементарных удобств. Ужас! Вернуться жить туда, где жизнь как на пороховой бочке. Предлагаю чиновникам освободить свои хоромы и самим переехать жить в Арысь. Не надо праздновать ненужный день Астаны, пусть все деньги передадут  народу. Нигде нет такого бардака как у нас.
8
С
Снег
28.06.2019 10:09
Стравливают,...
6
Н
Ну-ну
29.06.2019 12:17
Кого с кем? Здесь это не работает. Живем мы два мира-две религии. На одной площадке. Он меня бараниной, я его блинчиками. И ничего вы с этим не сделаете, ничего.
5