02 Января 2016 11:48:00

Вышли на службу

Местная полицейская служба в Казахстане начала работать с 1 января 2016 года.
31 КОММЕНТАРИЙ

Напомним, 5 мая 2015 года на расширенном заседании Правительства Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил рассмотреть вопрос о создании местной полицейской службы в Казахстане.

МВД был разработан соответствующий законопроект, основные положения которого одобрены Администрацией Президента РК, и позже Парламентом был принят проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности местной полицейской службы».

Законопроектом закрепляется компетенция начальника местной полицейской службы органов внутренних дел и его заместителя рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания.

«Создание местной полицейской службы будет производиться путем оптимизации структур органов внутренних дел с объединением в ее составе подразделений участковых инспекторов, дорожно-патрульной службы, ювенальной, природоохранной полиции, полиции по защите женщин от насилия, приёмников-распределителей и специальных приёмников», - ранее пояснял министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

Местная полицейская служба структурно входит в единую систему органов внутренних дел, а её сотрудники, равно как и сотрудники иных подразделений, имеют единый правовой статус, включая условия прохождения службы, социальные и правовые гарантии. «Одним из новшеств законопроекта является то, что назначение руководителей местной полицейской службы области будет осуществляться по представлению МВД, акимов областей с согласия депутатов маслихатов», - уточнил глава МВД РК.

Также закрепляется отчётность руководителей местной полицейской службы перед местным сообществом - не реже двух раз в год перед акиматами и маслихатами и один раз в год перед населением.

Стоит отметить, что в двух регионах Казахстана уже назначены начальники нового ведомства - местной полицейской службы департамента внутренних дел. В Алматинской области им стал полковник полиции Марат Куштибаев. Также депутаты Павлодарского областного маслихата единогласно поддержали рекомендованную Министерством внутренних дел и представленную акимом области кандидатуру Колесникова Юрия Юрьевича, полковника полиции.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
OC
Oskemen city
02.01.2016 11:55
Больше ментов Богу ментов :D
-17
Г
горожанин
02.01.2016 12:20
Сам-то понял что сказал?
4
Х
хммм
02.01.2016 12:58
Он видать еще отмечает
9
Х
ХВН
02.01.2016 13:04
Вот теперь заживем!!!
1
О
Оскемен сити
02.01.2016 13:16
Нет
-3
E
elektronik
02.01.2016 12:36
Граждане не беспокойтесь.К 2030 году у каждого гражданина будет свой личный полицейский.Наше правительство всегда думает о нас ;)
141
K
kds
03.01.2016 13:50
Да, а к 2050-му он будет прописан и жить в вашей квартире, есть за ваш счет, помогать воспитывать ваших детей, и штрафовать каждый раз за кухонные разговоры, курение в неположенном месте, распитие спиртного после 21:00.....
42
Р
Риддер
04.01.2016 10:07
подскажите, кто знает, в Риддере, уже назначили "местного" начальника, или нет?
1
С
Стабилизатор
02.01.2016 12:51
Забыли добавить, что кормится эта братия будет с местного бюджета
33
У
УстькаменоГОРЕЦ
02.01.2016 13:41
Понеслось...
1
О
очевидец
02.01.2016 15:01
хорошо что в Усть-Каменогорске полицейские взяток не берут!! Красный Восток!  даже начальники не могут себе позволить купить квартиру в городе, живут на окраинах, в каких то куленовках!!
162
Ш
ШКРАБ
02.01.2016 15:44
А еще им не хватает денег на отечественные автомобили. "Приора" им не доступна  - приходится ездить на зарубежном хламье - мерсах, лексусах и тойотах.
81
7
777
02.01.2016 15:23
Как понять местная?
0
4
444
02.01.2016 15:37
Ещё одних Дормоедов будем содержать из своих и без того опустелых кошельков!всех работяг сокращают,а эти как кролики плодятся
135
Л
Леха
05.01.2016 10:26
и к тому же зп им повышают
0
E
ezoterik
02.01.2016 16:22
Метастазы...
30
8
8520
02.01.2016 16:26
Никакой пользы от них нету! больше вреда
27
7
7359
03.01.2016 14:31
Вот вот! У нас возле гаражей с 31 декабря какой то экипаж в засаде сидел, все три дня, так после себя столько мусора оставили. А мусорный контейнер совсем рядом стоит. Это, наверное из новых кто то, которые с законами культуры и этики еще не успели ознакомится. Уважаемые блюстители порядка, начните с себя, Вы ведь должны быть примером во всем для всех нас .
7
9
998
02.01.2016 17:00
А до этого с Америки приезжали??
10
К
Красноярск
02.01.2016 23:00
С Африки
3
Й
йцук
02.01.2016 20:58
На самом деле идея хорошая, но боюсь реализация будет как обычно. Сейчас все участковые палочки возьмут и выйдут на каждый перекресток.
4
ТС
Тупая страна
02.01.2016 21:14
Вышел из магазина рядом с домом что бы купить молока и хлеба - поймали ППС и подписал "о нахождении в нетрезвом состоянии". Как жить дальше. Мне что что бы купить хлеба надо жлать пока я вытрезвлею?
19
1
13
02.01.2016 22:11
Ощущение, что театр абсурда крепчает и не закончится никогда.
3
U
Uka
02.01.2016 23:26
А вы друзья, как ни садитесь...
-1
С
Сам
03.01.2016 11:32
Может ли полицейский, назначенный акимом наказать сына акима? А племянника акима? А друга сына брата акима? Продолжать?
43
Ш
ШКРАБ
03.01.2016 15:39
Задумка то была простая - скинуть финансирование этой непомерно разросшийся компашки на местный бюджет. Поэтому те нововведения,то перечислены в статье - это просто мишура, никак (почти никак) не влияющая на их (с позволения сказать) работу. 
3
1
111
03.01.2016 13:45
Мы скоро экспортировать ментов будем в другие страны)))
15
2
222
03.01.2016 16:11
самим не хватает, а ты экспортировать собрался
0
4
444
03.01.2016 18:09
А можно оптом и всех сразу?
3
Z
z
05.01.2016 12:38
для экспорта качество товара низковато будет, брать никто не будет
0
АВ
Анекдот в тему
03.01.2016 20:44
Еще из советских времен. Требуется на работу на склад кладовщик: пришел русский,- темно, сыро, сколько зплата? -90 рублей!,- нет не подходит! Пришел украинец ( хохол ),- темно, сыро, сколько зплата?- 90 рублей!,- нет не подходит! Пришел еврей,- темно, сыро, все устраивает!- а почему не спрашиваете сколько зплата?- а,что, здесь еще и деьги платят?
2