23 Сентября 2014 14:26:00

Ходят по домам

В Усть-Каменогорске намерены снизить количество безработных вдвое.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске завершается проект «Карта занятости». Благодаря подомовому обходу и переписи специалистов различных профессий, чиновники и депутаты надеются существенно сократить безработицу.

«В городе и относящимся к нам сельским округам, подходит к концу реализация проекта «Карта занятости», в ходе которого власти узнают, где, сколько и каких именно специалистов проживает, работает и требуется. В сельской местности проводится подворовой обход, в городе все немного труднее, но программа действует. Совсем скоро в руках у нас появятся реальные аналитические данные, благодаря которым можно будет просчитать необходимое количество рабочих рук той или иной специальности, а психологи помогут убедить временно нетрудоустроенное население в случае необходимости отреагировать на конъюнктуру рынка труда и перепрофилироваться», - сказал депутат маслихата Усть-Каменогорска Станислав Каримов.

По мнению народного избранника, это и количество безработных сократит в несколько раз и поможет тем отраслям, где остро не хватает специалистов.

«Вообще «Карта занятости», это понятие дебета и кредита трудовых ресурсов. То есть что у нас есть из трудовых ресурсов, что нам требуется и за счет чего мы можем эти трудовые ресурсы переместить. Сейчас мы входим в фазу жесткой нехватки кадров из-за демографической ямы 90-х. Нужно активизироваться, подтягивать все необходимые силы, используя различные ресурсы. Зная, сколько, где и каких у нас специалистов, мы сможем их направить на то место, где они требуются, а тем, кто не обладает профессией, востребованной рынком труда, мы поможем правильно переквалифицироваться. В результате и государственные деньги сэкономим и людям поможем, и предприятиям. Если все пройдет успешно, то, думаем 60-70 процентов безработных мы сможем устроить», - резюмировал он.

Источник: BNews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии