06 Апреля 2015 15:07:00

Хорошего не ждут

Почти 50% казахстанцев ожидает негативных сценариев в экономике после выборов - опрос.
44 КОММЕНТАРИЯ

Почти половина (48%) казахстанцев прогнозирует негативное развитие событий в экономике после выборов президента Казахстана, назначенных на 26 апреля текущего года, свидетельствуют результаты опроса, проведенного бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE.

«Так, 28% опрошенных опасаются роста цен на товары и услуги, а 20% - девальвацию национальной валюты», - говорится в сообщении о результатах исследования.

Согласно пресс-релизу, наоборот, позитивно настроены 38% населения. Они ждут снижения цен после выборов (20%), укрепление тенге (18%) и в целом экономическую и политическую стабильность. Наиболее оптимистичными регионами в рамках опроса выглядят жители Кызылординской и Карагандинской областей. Здесь, соответственно, 80% и 69% опрошенных верят в целом в улучшение экономического положения страны после выборов.

Опрос продемонстрировал, что более оптимистично в поствыборное будущее смотрят наиболее пожилые (старше 70 лет) и молодые казахстанцы (от 16 до 39 лет). Население в возрасте 40-69 оценивают экономические перспективы, скорее, негативно.

Инфляционные ожидания наиболее сильны в Южно-Казахстанской (51%), Мангистауской (44%) и Северо-Казахстанской (42%) областях. Девальвации после выборов ждут более 40% жителей Жамбылской областей и около 30% алматинцев.

Оценивая в целом ситуацию в стране, 36% респондентов не ожидают серьезных изменений в поствыборный период, а 12% считают, что на Казахстане не могут не сказаться негативные внешние факторы.

Влияние ЕАЭС на страну в целом, судя по всему, население не воспринимает всерьез даже в перспективе. Так, лишь 6% участников опроса ожидают усиление интеграции со странами ЕАЭС и введение в обращение общей валюты. Лишь 1% предполагает, наоборот, уменьшение влияния стран ЕАЭС на рынок Казахстана и вероятность укрепления позиций казахстанских производителей. В возможность дедолларизации экономики казахстанцы также не верят - 4%.

«Опрос продемонстрировал хорошую осведомленность населения о досрочных президентских выборах 26 апреля - 98% казахстанцев знают об этом событии», - отмечается в сообщении.

В рамках исследования казахстанцы высказались о своем отношении к товарам отечественного производства. Чуть более половины (52%) положительно относятся к товарам казахстанского производства и стараются покупать их при равной цене и качестве с иностранными аналогами. 28% стараются покупать продукцию казахстанских производителей, хотя считают, что качество отечественных товаров оставляет желать лучшего. 8% опрошенных предпочитают импортные товары. При этом опрос показал наименьший патриотизм по отношению к казахстанским товарам среди жителей Актюбинской области (35%). При этом 12% равнодушны к теме поддержки отечественных производителей.

Участниками опроса стали 1904 человека из Астаны, Алматы и всех 14 областных центров Казахстана. Опрос проведен 19-26 марта 2015 г.

Источник: ИА "Новости-Казахстан"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
2
22
06.04.2015 15:15
ха-ха-ха))) органы статистики смешные как всегда!я вот почему-то на 100% уверен - ВСЁ население думает что после выборов будет ещё большая ..опа, вот прям к гадалке не ходи!
126
3
3**3
06.04.2015 15:28
Что за опрос? Меня почему не опросили? Моих знакомых почему не опросили?
28
5
55
06.04.2015 15:37
Это нас так готовят к негативному сценарию,после 26 апреля,вброс в массы,что якобы 50% Казахстанцев уже настроены на худший сценарий развития страны,и смерились и готовы)на самом деле никого не опрашивали)
24
Г
горожанин
06.04.2015 15:38
Написано же, 1904 человек из обеих столиц и всех обл. центров. Т.е., примерно по сотне опрошенных в каждом городе.
0
4
42
07.04.2015 02:29
енто ти смишной, убогий разумом, и все твои подписанты, убогие на голову. ваша мантра про девальвацию в феврале не сбылась, и похожа она на мантру о конце света, коих было не счесть.Я не верю, что будет скачок девальвации, и не вхожу в твои 100% убогое стадо.
-19
А
аза
06.04.2015 16:11
Давайте голосовать во что верим мы!!!
0
Н
Негатив
06.04.2015 16:31
после выборов предполагаю перевод курса на плавающий (как в России)...как никак должны быть едины во всем союзе))
5
Ю
Юка
06.04.2015 16:56
Конечно будет Опа. дороги вон в снег и в дождь делают, зато галку поставят что план выполнен. через месяц будет все как после бомбежки. 
10
Q
qwerr
06.04.2015 17:51
Если дорогу делают, значит кто-то приедет перед выборами, возможно агитацию проводить. Пару лет назад рельсы закатывали асфальтом на Абая когда из Астаны кто-то приезжал и ездил в Согру.
12
1
123
06.04.2015 21:03
Они работают не для людей, а для особых людей. Помню как-то полиция не пускала вдоль дороги идти, по которой важные шишки поедут. Может у них аллергия или фобия на чернь? 
17
7
745
06.04.2015 16:58
Раньше перед выборами хоть видимость улучшения жизни для простых людей делали , а сейчас даже и этого нет, жопо как псы и их на это время на привязь не посадили.Всем плевать на мнения и настроения.
11
Д
Да
06.04.2015 17:44
Да,УЖ!Штрафостан
9
Dron Реалист
06.04.2015 16:59
После выборов будет попа. Попа начинается уже сейчас. Спад экономики уже на 30%. Соответственно сокращения людей продолжатся, что уменьшит потребительский спрос. Государство должно финансировать создание новых производств, но это невозможно, т.к. большая часть выделяемых денег разворовываются. Инженеров хороших нет. Рабочих толковых нет. Наше государство обречено навеки быть сырьевым придатком. Почему навеки? Потому что у нас даже деньги выделенные на борьбу с коррупцией - воруют)))
129
В
Выборы
06.04.2015 17:41
+1000
4
!
!!!
06.04.2015 18:27
 Почему вы так недооцениваете наши кадры,наших людей? Есть у нас и инженера и рабочие!!!Выживает не сильнейший А умнейший Поэтому Всегда есть выход из положения!А сидеть и ждать манны небесной Это и до разорения Не далеко !Первое Вы наверное слыхали про слово ОПТИМИЗАЦИЯ Нужно провести Оптимизацию Среди тех кто забирает львиную доли бюджета и Прибыли предприятия Это МЕНЕДЖЕРЫ ВСЕХ УРОВНЕЙ!Убрать Всякие льготы !Золотые парашюты !Квартальные !Годовые !Эта категория Самая жадная И на нее тратится большие деньги !Эта категория Привыкла ничего не делать А только стричь зелень !Это самое неповоротливое звено любого предприятия Хотя они бьют себя в грудь и орут Без нас ВЫ помрете !Но  они и прослойка других бюрократов КОТОРЫЕ ТОЛЬКО И ДЕЛАЮТ ЧТО СОЗДАЮТ ВИДИМОСТЬ РАБОТЫ !Вот главный тормоз любого производства !А не рабочие которые обогащают своим трудом !Нужна ОПТИМИЗАЦИЯ !ВЕЗДЕ Так же и в бюджете страны Есть категория на которую тратится ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ Это Чиновники И депутаты !Вот здесь нужна Глубокая Оптимизация !
33
1
1
06.04.2015 19:27
Флаг в руки и вперед!!! У вас получится!
1
!
!!!
06.04.2015 19:41
Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство
15
1
1
07.04.2015 16:10
И что Вы сделали,неравнодушный Вы наш,кроме писанины?
-2
К
Кулебяка
06.04.2015 20:12
Предлагайте свой план, как же сделать эту самую ОПТИМИ3АЦИЮ?? Как же выжить эту самую прослойку? Я   только 3А!!!
3
1
123
06.04.2015 20:57
+ 1000! за!
0
1
123
06.04.2015 21:14
Обычно оптимизация проходит вроде бы иначе. Заменяют рабочих механизмами разными, станками умными или даже роботизированным конвейером, а менеджеров оставляют, если они не договорятся о продаже, то завод встанет, сами то заказчики не появляются. А вам бы с манерой писать отдельные слова большими буквами СТОИТ ДАТЬ ПОВЫШЕНИЕ В ДИВАННЫХ ВОЙСКАХ.
-2
!
!!!
06.04.2015 21:44
123! Спасибо за ответ.Спасибо за повышение.В Ваших словах и ответ на большие буквы в моем тексте.Прошла оптимизация компьютерной системы и компьютера.Не в обиду Вам,но, пожалуйста,пополните свои знания в процессе "Оптимизация".Ну пусть будет по-Вашему на примере предприятия.
5
С
Согласный
06.04.2015 23:34
Пока всё, что знаю об оптимизации на собственной шкуре, это оптимизация медуслуг и минобраза))) Не парадокс, что с них первых начали?  Почему бы, пардон, с полицейских не начать? Вон их сколько ОПТИМИЗИРОВАЛОСЬ! ) Город напоминает канареечную клетку. Куда не глянь – обязательно увидишь жилетку весёлой раскраски тропической птахи… ЖЕСТЬ
13
С
саш
07.04.2015 04:17
А почему вас это так напрягает?
-3
Dron Реалист
07.04.2015 09:48
Почему недооцениваю? Очень даже ценю. Умных людей много. Но как только они становятся РЕАЛЬНЫМИ специалистами - как правило, они уезжают. Я не Пятая колонна, но стараюсь реально на вещи смотреть. Недавно был по работе в Америке. Хотите правду? Америка - это сила. И к сожалению, между нами - пропасть. Пропасть в технологиях, пропасть в уровне жизни. По телевизору говорят - Америке скоро кранты, мол, мы им скоро покажем,... Может и покажем, но не мы. И не наши дети. И не дети наших детей.
-1
!
!!!
07.04.2015 10:51
Да! Казахстан не Америка и даже не Европа.И мерить их достижения на Казахстан не надо !У нас разные менталитеты и ценности ! Нужно себя менять .Нужно менять свое отношение на происходящее Видеть на Западе не только, пусть к примеру , маленькие проценты на кредиты, но и большие налоги которые платят. Вы хотите работать в Казахстане а зарабатывать как на Западе!Такого не бывает. Вернее бывает, но мы к тем людям не относимся !Все в Ваших руках !И голове!Не нужно ждать Манны небесной или" 5 колонну"!Нужно научиться хоть что то но делать самому !Желаю ВАМ всего хорошего !На Западе и в Америке своих иждивенцев много !Желаю ВАМ снять розовые очки !И трезво оценить себя и решить кто Вы: Человек который способен не только просить, не только создавать, но и решать проблемы!Удачи ВАМ !Все будет хорошо Просто в это нужно верить !И немного самому что то делать !Не надеяться ни на кого Ни на Запад и" 5 колонну" ! !Только на себя!!
6
1
123
07.04.2015 15:14
Забыл про армию ЖП...
-2
0
086
06.04.2015 20:59
Сырье тоже не вечное.
1
Ш
шкет
06.04.2015 21:38
Комментарий пользователя: шкет
9
7
745
06.04.2015 19:03
Сейчас выживает не умнейший ,а богатейший.Абыть чиновником это круче любого бизнеса.
4
!
!!!
06.04.2015 19:27
А еще есть такая прослойка людей Их называют ДИВАННАЯ АРМИЯ Которые лежа на диване Требуют разные привилегия и улучшения ! Это так к слову
-6
5
5555
06.04.2015 19:07
верить ... хочется... надежда умирвает последней.... но зачем этот цирк с выборами? показуха демакратических процессов? мы еще до феодального строя не доросли а все туда же ...
10
Х
ХЗ
06.04.2015 19:40
ЗА 25 лет никаких серьёзных прорывов, конечно кроме постройки Астаны, вливания денег в EXPO 2017 и амбиций на олимпиаду 2022. Неужели ещё кто-то реально верит в светлое будущее???
29
D
dreamer
06.04.2015 20:47
После выборов будет 1 Мая = надо радоваться - западло народ огорчать. Потом 9 Мая - великий праздник, тем более 70-летие- западло ветеранов огорчать. А потом День рождения вождя - тоже надо радоваться. А потом можно и на 5-ую точку припасть
4
О
Обнадега
06.04.2015 21:22
Выборы нужны не Назарбаеву (его итак выберут). Выборы нужны "демократическому западному миру". Потому что если их не провести, а провести референдум (что экономически более целесообразно), то у Запада будет козырь, что нет демократии в Казахстане, и как следствие - организация "цветной революции" - будет повод. Выборами Президент (который 100 процентов уверен что выберут его - и он прав) выбивает почву из под ног западной пропагандистской машины. Дабы не было у нас "Майдана-шмайдана". 
8
Б
безработная
06.04.2015 23:02
а Вы не в курсе, когда Америка развалится?
1
Е
еж
08.04.2015 00:28
По ком звонит колокол - мы узнаем потом.....
0
Ж
Жадина
07.04.2015 07:28
Когда там министров и сенаторов президенты ЕВРАЗЕС назначать будут
2
Д
Дина
07.04.2015 10:25
не знаю что это за бюро эспересс-мониторинга, впервые о нем слышу. а люди, которые говорят, что все плохо и будет еще хуже, всегда есть. это те, кто только и ждет, что государство должно все им дать на блюдечке. у нас созданы все условия для того чтобы зарабатывать и обеспечивать себя. а те кто этих возможностей не видит, или просто лентяи, или просто не знают, что происходит в их стране
-2
Е
еж
08.04.2015 00:37
Все было бы хорошо, если бы не коррупция, которая сводит на нет буквально все потуги в сторону прогресса. И простому человеку, даже если он трудится из последних сил на благо Родины - никогда не увидеть ее рассвета. А голова, как Вы понимаете - гниет с головы(:
0
Д
Дина
08.04.2015 14:21
да с коррупцией еще надо бороться, но и в этом направление есть положительны двиги
0
S
Sanu4
07.04.2015 12:43
А если серьезно в нашей стране оптимизация удалась только в совести, честности и желании служить своему народу у господ управляющих. Все остальное это последствия.
Комментарий пользователя: Sanu4
6
А
Али
08.04.2015 14:23
проводить выборы было совершенно правильным решением с точки зрения законодательства, и с учетом внешней ситуации. как никак а наш Президент для всего населения как гарант мира
0
А
Адия
08.04.2015 14:27
лично я в числе людей, которые верят, что после выборов все будет хорошо. уверенно смотрю в завтра.  тот кто хочет работать, всегда найдет дело, учиться - пожалуйста, хоть в стране, хоть за границей. пенсии выплачивают, пособия тоже.
0