Хорошо потратились
Казахстан начал активную работу по привлечению китайских туристов. Первые 100 граждан Поднебесной потратили только на сувениры и продукты 2,5 млн тенге в Восточно-Казахстанской области.
«В прошлом году было заключено ADS-соглашение, мы начали выдавать ADS-визы, и уже начали заезжать первые группы. ADS-визы - это групповые визы, то есть китайцы приезжают, размещаются, путешествуют только группами. Пока заехали несколько групп из 300 человек. Люди из регионов писали, что в Восточном Казахстане только на покупку сувениров и продуктов было потрачено 2,5 млн тенге группой из 100 человек», - сообщила заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Юлия Якупбаева в кулуарах казахстанско-китайского форума.
Она отметила, что Казахстан намерен завоевать часть потока китайских туристов, которые путешествуют по всему миру. Только за прошлый год, по статистике китайских СМИ, выехало за рубеж порядка 120 млн граждан КНР. Они потратили в этих странах более 100 млрд долларов.
«То есть это половина евразийского рынка. В то время как производители Казахстана борятся за выход на европейский рынок, 250 млн человек - китайских туристов готовы приехать к нам», - уверена Ю.Якупбаева.
Для этого казахстанскому тур-бизнесу нужно адаптироваться под туристов из Китая. По словам президента Ассоциации туристских агентств Казахстана Асель Нуркебаевой, китайцам интересен весь Казахстан: как Алматы и Алматинская область, так и Астана, ВКО, ЮКО, СКО с памятниками, вошедшими в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В рамках форума была запущена программа "China friendly", ориентированная на адаптацию мест посещения, размещения, общественного питания под китайского туриста. «Разработаны критерии мировыми специалистами. Китаисты нас научат и расскажут нам, как понимать китайского туриста», - подчеркнула А.Нуркебаева.
«Мы взяли студентов, проходивших обучение в Китае, которые были до этого не востребованы на родине. Мы обучили их туризму по государственным стандартам, сейчас они являются сертифицированными гидами-экскурсоводами и уже встречают китайские группы. Таких гидов на данный момент 20 человек, и это уже хороший показатель», - добавила она.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.