17 Сентября 2019 09:38:00

Хотели как лучше

Жители Усть-Каменогорска не могут заплатить налоги после переименования улиц.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Часы в очереди выводят из себя даже самых терпеливых. Больше всех возмущаются дисциплинированные налогоплательщики, которые неожиданно для себя оказались должниками.

Светлана Кузнецова - жительница города:

- В августе 19 числа я взяла уведомление в налоговой, где указана сумма земельного и имущественного налога. На прошлой неделе мне пришла квитанция с Казпочты, где суммы не соответствуют, потому что было уже оплачено в налоговой инспекции. Чтобы не иметь задолженность я вынуждена стоять в этой очереди, чтобы подтвердить правильность этого начисления.

Условно людей в этой очереди можно разделить на 2 категории – одни уже оплатили налог, но им уведомление пришло вновь, вторые не получили квитанцию вообще и попросту не знают, сколько платить.

Сайранхан Кабыш - заместитель руководителя департамента государственных доходов ВКО:

- Раньше мы через КМС раздавали. Сейчас все автоматизировано, чтобы люди не ходили, чтобы с одной квитанцией за свет, за тепло и налог. Придумано неплохо, а вот реализация дела пока хромает. Почти год специалисты Казпочты синхронизируют базы всех служб, выставляющих счета населению. Пока процесс идет с переменным успехом.

Гульжан Рахимбаева - руководитель Восточно-Казахстанского филиала "Казпочта":

- Как выяснилось сегодня в налоговом комитете, из-за изменений улиц 4 тысячи адресов не попали в базу и, получается, эти квитанции, которые распечатали, порядка 4 тысяч не получили, именно по налогам, свои данные. Сейчас в налоговом департаменте эти данные утоняют и вносят в базу. Сколько на это потребуется времени пока неизвестно, а 1 октября - срок уплаты налогов - все ближе. Тех, кто не успеет, ждет пеня. И системе не важно, по какой причине человек не заплатил. От того и желающих выяснить все до обозначенного времени с каждым часом все больше. При этом в самом департаменте государственных доходов к такому количеству желающих решить налоговый вопрос оказались не готовы. Терминалы не работают, консультантов в залах нет, да еще и в здании ремонт. Стечение всех этих обстоятельств накалило и без того сложную обстановку. Но то ли еще будет, говорят с опаской люди и прогнозируют еще большие очереди в октябре. Когда тем, кто не спохватился сейчас, придет оповещение о неуплате налога и начислении пени.

Источник: Первый канал "Евразия"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.09.2019 09:47
"из-за изменений улиц", т.е. их переименований?! Браво, изживатели Советского наследия, всё для людей делаете! Автоматизацию ввели и не отладили её реализацию.... ну что за деграданты... Элементарно не понимают следствие нововведений - как в переименованиях так и во введении "сырых" фишек. Ясный перец простые граждане будут виноваты, бороться с системой как с голыми руками авианосец захватывать.
113
Т
Танк
17.09.2019 09:52
В итоге где узнать то сумму налога? В очередь жутко не хочется, а квитанций нет
14
7
796
17.09.2019 09:53
И почему я не удивлен..... "Почти год специалисты Казпочты синхронизируют базы всех служб" - такие вот специалисты там сидят. В автоцоне так же бардак был, тоже специалисты базы "синхронизировали". Да везде бардак, как только коснется  "специалистов" госучреждений!
90
Я
Я
17.09.2019 11:03
Лет 10-12 назад хотел устроиться в Казпочту айтишником. Мне отказали под предлогом, что у меня слишком высокая квалификация и я с их зарплаты всё равно уйду.  
11
7
7232
17.09.2019 11:08
Не надо какить балон на Казпочту...! Они не помойная яма, чтоб сохранять базы данных всех организаций....а потом жалуетесь что у казпочты вечно программа висит...Да потому что навалили блин...инфо. Если даже налоговая не в состоянии сохранить СВОИ ЖЕ базы данных, то не надо крайнего искать кого назначить в "Гюльчитай"..., надо специалистов техотдела налоговой гнать в шею..
-22
И
Ильяс
17.09.2019 09:55
в век цифровизации и мощных компьютеров целый год синхронизируют!!! етить колотить. Мне смешно!!! Мне кажется или там они через копирку переписывают??? Вот и вылезла проблема от переименовании, теперь жители этих наверное пожалеют что когда та тайно проголосовали :))) сарказм :))))
51
P
PPPoE
17.09.2019 10:30
Да забейте вы. Делать что ли не чего больше кроме как в налоговой толпиться? Сами заварили кашу сами пусть теперь ее и едят.
8
7
789
17.09.2019 10:44
А нам так и не принесли до сих пор квитанций. Чехова 72, Чехова 74. Хотя обещали на прошлой неделе))) Тоже сюрприз нас ждет, видимо. 
3
1
1212
17.09.2019 10:48
А вот тут об этом как раз и говорится. Не внесли вашу улицу ещё в базу, ждите сюрпризов, платите пеню)
4
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.09.2019 10:52
Таким образом, с пенёй, хитро организовали дополнительный сбор налогов (за это видимо еще и премию получат).
83
7
789
17.09.2019 10:58
Подруга на Чехова 7 живет, им  неделю назад принесли квитанции. Получается, кто-то вошел в базу, кто-то нет. 
1
G
GGB
17.09.2019 13:35
Протозанова вроде и не переименовывали, а квитанций нет
0
ПВ
Патриот Великого Отечества
17.09.2019 14:42
Это Набережная Красных Орлов!
5
7
789
17.09.2019 11:02
Мы-то оплатили уже, просто напрягает, что суммы в квитанции отличаются. В прошлом году, может к помнит, у многих еще налог за дачу стоял, хотя этой дачи сроду не было))) Каждый год нас "балуют". 
2
СН
С назарбаева
17.09.2019 10:59
Подскажите,  а проспект Назарбаева нормально в базу внесли? Квитанции пришли?
0
0
0904
17.09.2019 11:18
Назырбаева 11 - никаких квитанций нет
2
A
Alnico
17.09.2019 12:35
Нет. Общая квитанция от Казпочты пришла, но графы с налогом нет. (дом 87)
2
ЖУ
житель У-К
17.09.2019 11:17
 А я без квитанции оплатил без квитанции по старому, через два дня пришла квитанция сумма на 5 тенге меньше, ну и ладно пусть пользуются моими пять теньгами.
1
A
Alnico
17.09.2019 12:36
Хорошо, что не больше на 5 тг...
3
ЖГ
житель города
17.09.2019 14:52
Скачайте себе на телефон приложение Каспий, там есть все налоги с суммами и оплачивайте без комиссий!
4
Т
Танк
17.09.2019 16:00
Нет там сумм сейчас. тоже какие то проблемы. Тех поддержка говорит после 01 октября будет. а там уже пеня. Каспий не выход если хочешь без пени
5
Е
Елена
17.09.2019 16:15
Представьте себе, что пишет задолженности нет))) хотя за прошлый год еще не платила, и квитанции еще не принесли, улицу не переименовывали))
2
7
789
17.09.2019 17:49
На прошлой неделе всё работало. 
0
Г
Горожанка
17.09.2019 17:32
В налоговой,если раньше всю информацию можно было узнать в одном окне, то теперь квартиры - на ододном этаже, а гаражи,дачи - на другом. Везде внедряют принцип одного окна, а у нас очередное ноу хау. 
0
С
Смит
17.09.2019 19:33
По пр.Назарбаева стольколюдей встрянет жесть.Улица новая,а базы старые.
1
А
Аккуратнее
18.09.2019 00:01
Был в налоговой. Многие старики мечутся, не знают, в какое окно обращаться. Несколько явно пенсионеров тщетно искали улицу Ворошилова. Оказалось- Шакарима. Недавно помогал австрийцу найти гостиницу. Навигатор не помог. Оказалось, что я сам (в конце 19 века в городе уже жили 2 прадедушки и прабабушки) не знаю города. Пришлось чертить ручкой в блокноте. Кстати, его тоже удивило переименование улицы Пастера в южной столице. И Гитлера он хорошо так обматерил по-немецки...