17 Февраля 2015 16:12:00

Хватит писать

Врачам в Казахстане запретят писать на бумаге.
40 КОММЕНТАРИЕВ

С 1 апреля 2015 года в медицинских организациях Казахстана исключат заполнение документации на бумажных носителях, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра здравоохранения и социального развития РК Тамару Дуйсенову.

"С апреля в медицинских организациях, имеющих автоматизированные рабочие места медицинских работников, будет исключено заполнение документации на бумажных носителях, за исключением амбулаторной карты пациента", - пояснила Дуйсенова на расширенном заседании коллегии ведомства.

"Каждое второе письмо: пишут и жалуются, что ходили на прием к врачу, а он не смотря на пациента заполнял свои бумаги. Поэтому с 1 апреля везде, где имеются автоматизированные системы, если каждого врача обеспечить компьютером, мы с 1 апреля по всему Казахстану, а если не сможем обеспечить, то у врача, у которого есть компьютер, будет исключено такое заполнение", - добавила министр.

Ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручал ликвидировать бумаготворчество в госорганах. "Я говорил о том, сколько бумаг крутится в министерствах образования, здравоохранения. Посмотрите, уничтожьте все эти бумаги", - заявлял Назарбаев.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
3
3**3
17.02.2015 16:15
"запретят"... Дальше читать неохота
3
S
SAM
17.02.2015 17:46
Скорее всего - это 1-апрельская шутка !!!)))
8
Х
хлыщ
17.02.2015 23:08
То, что врач не будет сидеть и писать своим непонятным почерком - это уже хорошо. А если читать дальше не можешь, "че" комментишь тогда?
0
П
пациент
17.02.2015 16:20
Ну теперь они буду не смотря на пациента сидеть за компом и в косынку играть, потом скопировать диагноз, вставить и распечатать. А вообще конечно запретить врачам писать ото очень правильно
Комментарий пользователя: пациент
49
ОБ
Отоларинголог без компьютера
17.02.2015 16:34
Ну и что здесь не понятно!!!??? Всё дословно описано.
8
Ч
чукча
17.02.2015 16:55
Дали как-то в больнице перечень лекарств. В аптеке дал этот листочек и  спросил, как они понимают, что там написано. Ответ - так здесь же на латыни. Вот так вот!
0
Б
Бобер
17.02.2015 17:09
Забастовка врачей будет ))
Комментарий пользователя: Бобер
11
УЛ
у лора
17.02.2015 19:50
так уже так и было, врач глаза - на монитор, вопросы по схеме, одним пальцем натыкал, распечатал - готово! На самом деле без разницы для пациента на что врач отвлекается - от руки писать или по клавиатуре тыкать. Лучше бы врач в глаза заглянул, посочувствовал вместо писанины при пациенте - уже бы лечение пошло! Точно так же педагогам приходится столько бумаги марать в ущерб времени живого общения с ребятами. А жаль.
21
П
Прохожий
17.02.2015 16:31
"мы с 1 апреля по всему Казахстану" дальше читать не стал) в прошлом году что то подобное было про 1 апреля так и не свершилось)))
3
С
Старик
17.02.2015 16:34
Я был в Урумчах 1 городской больнице, все через компьютер на руки выдают карточки с данными о болезнях ходи по ним любому врачу проблем нет. Наш тупости границы нет. Мне 61 год  то все это понятно.
3
5
555
17.02.2015 16:46
С компьютером они будут сидеть еще дольше втыкая в него. После того как мне акушер не могла распечатать направление  в течении 40 минут, я уже и незнаю... от руки бы быстрее написали. Или с ребенком к лору пошли в евромед, вместо того чтобы ребенка осматривать они с принтером возятся. пока я им его сама, не переподключила прием не начался. Теперь пациентам надо владеть знаниями орг техники как минимум чтобы не сидеть и не ждать пока они три часа справляться будут.
70
Л
люди
18.02.2015 11:06
Писать то, хоть и неразборчиво, врачи научились, а вот с компьютерной грамотой будет сложнее, вечно будет то зависать, то не загружаться или -каждому врачу по программисту! А может и выход, победим безработицу.
0
К
куся
17.02.2015 16:56
В карточках многие врачи пишут на казахском. Разборчиво. Но.. Приходишь ,допустим, после терапевта к невропатологу, а эта врач вчитывается - вчитывается, а потом прсит снова все рассказать (хотя сама казашка), на мое недоумение отвечает, что ей вся писанина непонятна... Спрашивается: зачем они сами себя запутывают? А про компьютеры вообще дурдом! Как они заполняли кучу журналов, так и будет дальше!  Потому что компьютерные сбои никто не отменял! Только теперь они обязаны будут и в комп успевать вводить данные... А на нас времени еще меньше останится... ((((
14
6
6562
17.02.2015 17:01
"Поэтому с 1 апреля везде, где имеются автоматизированные системы, если каждого врача обеспечить компьютером, мы с 1 апреля по всему Казахстану, а если не сможем обеспечить, то у врача, у которого есть компьютер, будет исключено такое заполнение". Что с 1 апреля они сделают? ) Все понимаю, все люди, но все же, это министр. Если наши министры говорят так коряво, то чего можно требовать от обычных людей?
29
ВК
Виталий Кличко
17.02.2015 17:20
У нас есть… что было. Мы об этом говорили. Сегодняшняя ситуация, которая есть. И нужно смотреть, какой мы можем…Что делать..
19
H
Homyak
17.02.2015 17:58
Это у наших министров повсеместная "практика", два слова связать не могут.Даже не продумав, как все это будет выглядеть, как будет работать система - вещают с трибун: старое уничтожить, новое начать. В итоге, как всегда, Ж-О-П-А. 
8
1
1234
18.02.2015 08:02
Кличко продожает кусаться...
2
S
simon
17.02.2015 17:32
Скоро нам на флешки будут скидывать в электроном виде все их писанину, и скажут иди к другому врачу, а другой врач скажет что моя флешка заражена вирусами и ее надо лечить, и станут прописывать курс лечения для флешки и так без конца будет длится высасывание денег.
7
)
)))))
17.02.2015 18:31
Главое что бы диагнозы ставили правильные, а вот где писать будут на бумаге или в компе, да хоть на лбу, не имеет ни какого значения.
5
C
caseke
18.02.2015 00:20
а у себя или у Вас проси прощения?
-1
M
mrAleks
17.02.2015 18:32
В школах уже "отменили" бумажную писанину, ввели электронные журналы и дневники-спросите у учителей как это!
3
ВК
в колледже
17.02.2015 20:05
если бы отменили...,нет, умножили на два, обычный журнал дублируется электронным! Время!!!
5
4
42
18.02.2015 10:03
Уже отказываются от этой системы - не оправдала себя
2
Б
Братка
17.02.2015 19:51
Не будут писать, будут печатать... Шило на мыло...
3
А
Алека
17.02.2015 19:52
А мне однажды невропатолог выписала рецепт, так в аптеке не смогли прочесть что мне было выписано, отправили назад к врачу, благо когда вернулась она куда-вышла, так медсестра переписала рецепт,
0
A
Alex58
17.02.2015 19:57
к медикам незаметно подкрался тот-же "писец", что и к учителям - писанины будет вдвое больше,все, что нужно сначала набрать на компьютере, а потом, на всякий случай,вручную на бумаге...
8
S
Sunny
17.02.2015 19:59
Проблема в том, что пожилые врачи, имеющие огромный опыт, но не имеющие навыков работы на компьютере предпочтут сидеть на пенсии. А еще пока дождешься электронные направления состариться можно. В детской поликлинике на КШТминут 15-20 ждешь пока они сидят тыкают пальчиком по клаве, плюс сеть у них все время зависает. Может со временем все наладится. В принципе идея-то неплохая. 
4
1
123
17.02.2015 22:29
Я всех понимаю, но и вы поймите, программа не до делана и постоянно виснет это я вам как работник с этой программой говорю, порой действительно 15-20 минут на направление уходит, и программы все введены недавно, врачи детских поликлиник в эти программы даже и не вникают, и возраст, и время не позволяет обучаться, они вместе с медсёстрами сидят с 7-ми утра до 8-и вечера, чтоб набрать всё и распечатать, люди отнеситесь с пониманием, программа действительно ооочень медленная, чтоб найти в базе данных пациента 5 минут уходит, на сохранение ещё 5 минут, и заметьте от медперсонала это не зависит. У нас же сночала заставляют работать а потом программы доделывают. 
5
Ю
Юлка
17.02.2015 21:59
Лично я  сталкиваюсь с этой ерундой ежемесячно (уже 8 месяцев подряд) т.к. ходим в больницу с маленьким ребенком и нам нужно чтоб нас не только осмотрел педиатр, но еще и выписал рецепт на питание малыша и не разу еще не было что бы мы не приходили на второй день за рецептом. У них всегда виснет комп, база и все тому подобное. Принимают врачи очень медленно и еще приходится ходить по два раза - это просто дурдом! Поход в больницу как пытка нервной системы.    
5
Х
хлыщ
17.02.2015 23:15
Кстати, в дурдоме (психушке по-другому) тоже самое. Ну что теперь поделаешь, жизнь она такая.
1
М
морган
18.02.2015 06:27
А че давай еще амбулоторную карту на фоешке сделаем...... 
-4
7
765
18.02.2015 08:36
А что, компьютеры врачам нужны. У меня был случай, когда врач онколог по симптомам в google диагноз искал. Так что это вещь очень нужная для многих наших "врачей".
2
W
WTF
18.02.2015 08:53
Было бы очень круто, если бы назначенные лекарства еще писали не на бумажке, а высылали  SMS-кой на номер пациента, и, чтобы позже получить эти лекарства, нужно было бы иметь документ подтверждающий разрешение на эти лекарства или чтобы к тому времени, все аптеки города были подключены к базе данных в интернете со списком всех тех кому что либо назначили из медикаментов.
0
_
_Nur
18.02.2015 09:15
Комментарий пользователя: _Nur
3
А
айбек
18.02.2015 11:22
Я работаю врачом в с 1995 года и иногда с грустью и ностальгией вспоминаю как раньше  легко было работать с медицинской документацией. Необходимую документацию конечно же заполняли, но в разумных, достаточных для статистики и отчетности пределах. В последние годы в медицине(на мой взгляд) просто какое-то наваждение с этими все новыми формами отчетности и документации, просто какой -то снежный ком, несущийся с горы. За этим бумажным ( и для объективности скажем электронным) валом всякого рода документации и отчетности теряется смысл и принцип работы врача - 90% времени приема и осмотра тратить на пациента, а оставшиеся 10% на заполнение всякого рода бумажных и электронных документов. Сейчас же все обстоит с точностью до наоборот -10% времени тратится на осмотр пациента, а 90% на заполнение бумаг и файлов. При этом все эти нововведения с компьютерным заполнением медицинской документации по сути являются просто напросто имитацией какого-то научно-технического прогресса в доступной для населения  практической медицине.  Не уменьшая реально, не оптимизируя количество форм медицинской документации, чиновники от медицины предлагают просто перевести заполнение многих   документов из бумажной формы в компьютерную, тем самым создавая лишь видимость какой-то оптимизации документооборота. И еще ведь неизвестно какой прием врача будет происходить дольше? Когда врач пишет ручкой или когда врача начнет тыкать в клавиатуру компьютера?. Ведь не все врачи обладают навыками скорой печати на компьютере.  Если уж хотят сделать так, чтобы вся медицинская документация заполнялась врачами в компьютере, то пусть в обязательном порядке введут в штаты лечебных учреждений должности помощников врачей, которые сидя на приеме будут"в онлайн режиме" заполнять все документы. Задачей врача тогда по прежнему останется обследование пациента, назначение необходимого обследования, выставление диагноза и как логический итог правильное. адекватное лечение с последующими рекомендациями, что в конечном итоге выльется в оздоровление нации. Уверен если бы в министерстве здравоохранения провели анонимный опрос широких масс врачей, тогда большинство докторов высказалось бы за то чтобы оставить за врачом право самому выбирать каким образом заполнять документы. А для реального, разумного развития практической медицины в Казахстане я предложил бы два способа:1. Запретить, ввести мораторий на различного рода заграничные командировки в развитые страны чиновникам от медицины всех видов  и уровней. Как говорится для того  чтобы они, насмотревшись различных чудес зарубежной медицины(особенно в технологически развитых странах) на свои  головы, сгоряча не бросились внедрять незамедлительно эти самые чудеса в нашу практическую медицину на устаревшую и  неподготовленную базу. Допустим гипотетически, например   как если бы вдруг с 01.04.2015года, исходя из желания развивать отечественный автопром,  у нас в Усть-Каменогорске на заводе АзияАвто решили бы выпускать автомобили марки "Бентли" и "Мерседес" на  уже имеющемся оборудовании.  Результат этой инновации думаю был бы ясен заранее.2.Сделать роль медицинских профессиональных сообществ в определении приоритетов и способов реформирования и  развития медицины в Казахстане преобладающей. И тогда только лучшие представители профессиональных медицинских сообществ будут ездить за рубеж для освоения передового, мирового  медицинского опыта и они же и будут внедрять этот опыт у нас на благо всех граждан нашей страны. 
10
З
зло
18.02.2015 11:39
Истинну говоришь....Мать у самого врач.
0
О
Ольга
18.02.2015 11:30
Вчера столкнулись с "автоматизацией" - ложились на операцию - нужно сдать анализы , чтобы срочно на след. утро прооперировали-в итоге у них сбой в системе - не могут завести карточку - без карточки не выдают анализы- в итоге их "Через 15 минут все заработает" вылилось в 2 часа ожидания - пришлось надавить , чтобы выписали от руки - еле как выписали направление , но все равно анализы все взяли часа в  3-4 дня ( опять же не могут взять без № истории) , те человек и так обессиленный покушал только в 5-6 вечера - тк нельзя кушать перед  анализами, черте что - идиотизм.
1
Б
Буслай
18.02.2015 13:01
....Каждое второе письмо: пишут и жалуются, что ходили на прием к врачу, а он не смотря на пациента заполнял свои бумаги. Поэтому с 1 апреля везде, где имеются автоматизированные системы.....ЦИТАТА..  Ага, сидят врачи, в бумажки смотрят, строчат что -то, на пациента и не взглянут, а как комп поставят, так сразу на пациента пялится начнут. Как же, им теперь не надо смотреть на то что они на клаве печатают, они ведь не руками набирают, а ногами - для этого ни  в монитор, ни в клавиатуру смотреть же не надо. 
1
Ж
Житель
18.02.2015 12:11
Выйдет новая клавиатура для врачей!
Комментарий пользователя: Житель
5
П
Пациент
18.02.2015 12:42
...Поэтому с 1 апреля везде, где имеются автоматизированные системы, если каждого врача обеспечить компьютером, мы с 1 апреля по всему Казахстану, а если не сможем обеспечить, то у врача, у которого есть компьютер... Это ж сколько классов надо кончить, чтобы так сказануть?
5