19 Октября 2009 13:20:00

Я окончил вуз – пусть дадут работу

Почти 100 тыс. выпускников вузов в 2010 году могут остаться без работы. Эксперты говорят, что многие компании за счет кризиса пытаются решить свои проблемы.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По прогнозам председателя центра актуальных исследований «Альтернатива» Нурлана Еримбетова, каждый второй выпускник пополнит ряды безработных. Кроме того, он уверен, что многие выпускники будут работать не по той специальности, по которой они обучались в течение 4-5 лет. Сегодня большинство молодых специалистов, по мнению г-на Еримбетова, не могут найти работу из-за того, что не знают, какие специальности на рынке труда в данный момент востребованы. Собеседник объяснил «&», что во всем виновато Министерство образования, которое не может предварительно информировать о востребованных специальностях.

«Получение высшего образования превращается в профанацию, поэтому государство должно активно работать над созданием положительного имиджа среднего специального образования, – считает г-н Еримбетов. – Не хватает работников средней специализации, таких как медсестры, мастера, прорабы, технологи на производстве, – всех тех, чья работа не требует высшего образования». Собеседник утверждает, что стимулировать людей к переходу на рабочие специальности поможет мощная пропаганда. Он утверждает, что если бы в РК практиковали стимуляцию кадров, то сегодня рабочие специальности были бы в почете.

Президент Молодежной информационной службы Ирина Медникова подтверждает в разговоре с «&», что сейчас стали востребованы технические специалисты, но абитуриенты по-прежнему идут на экономические и юридические специальности, из-за чего возникает дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда.

«Как человек, интегрированный в молодежную среду, могу сказать, что студенты и выпускники вузов, с которыми мне доводится общаться и сотрудничать, по-прежнему не чувствуют уверенности в том, что будут трудоустроены, – комментирует ситуацию г-жа Медникова. – Карьерному росту предпочитают быстрый заработок. Молодые часто идут работать продавцами, брокерами, промоутерами, потому что получить работу по специальности не так легко».

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, на 9 октября в рамках программы «Молодежная практика» было заключено 12 140 договоров с работодателями. На эту же дату органы занятости направили 45 859 выпускников для прохождения молодежной практики. Такая практика длится до 6 месяцев, стипендия в это время составляет около 15 000 тенге в месяц. Некоторые регионы с учетом сложности работы практикуют доплату от работодателей.

«Идея создания рабочих мест для прохождения практики продиктована ситуацией, с которой сталкиваются выпускники. Их не принимают на работу, потому что у них нет трудового опыта, который они не могут получить, потому что их никто не берет, – получается замкнутый круг. За счет средств государства мы даем возможность молодому выпускнику и начинающему специалисту проявить себя как конкурентоспособного работника», – отмечает в беседе с «&» начальник управления занятости Минтруда Виктор Бусс.

По мнению президента Ассоциации вузов Рахмана Алшанова, компании, прикрываясь кризисом, снижают оплату труда и проводят массовые сокращения. Собеседник сообщает «&», что в этом году ожидается открытие 87 предприятий, которые смогут обеспечить рабочими местами 200 тыс. человек, что очень существенно.

«Сейчас вузы готовят кадры, не ориентируясь на будущий спрос. Необходимы бюро по трудоустройству. Раньше на те специальности, которые были необходимы рынку, выделялись деньги. Сейчас вузы за трудовой рынок не отвечают и поэтому не ориентируются на будущий спрос. Корень проблемы в том, что МСБ не информирует о своих потребностях сами вузы. Поэтому на данный момент нам необходима единая база данных по всем специалистам и работодателям», – резюмировал г-н Алшанов.

Справка:

По данным Агентства РК по статистике, в этом году высшие учебные заведения окончили 196 700 человек. На данный момент численность студентов вузов по республике составляет 633 814 человек.


Михаил Коваль

Источник: Издание "Бизнес & Власть"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии