За активность
На форуме приняли участие представители молодежи разных сфер, руководители комитетов по делам молодежи высших и средне специальных учебных заведений, молодежных объединений, волонтерских движений, творческие коллективы и студенты. В рамках форума была организована выставка «Тәуелсіздік - Мәңгілік ел мұраты»:
- книги Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева, о достижениях и становлении Казахстана за годы Независимости;
- работы учащихся станции юных техников;
- макеты достопримечательности города Астана;
- презентации о реализуемых проектах неправительственных организации города Усть-Каменогорска: ОО "Совет местного самоуправления", ОО "Зайсан-Бастау жастары", ОО "Одак".
В своем приветственном слове аким города Усть-Каменогорска Т.Ж. Касымжанов отметил:
- Сегодняшний форум проходит в канун главного праздника страны Дня Независимости Республики Казахстан. Политика, проводимая нашим государством, направлена на укрепление и поддержку молодежи. Молодежь - это одна из самых организованных, социально-активных слоев населения, она объективно является генератором новых идей, жизненной силой и энергией общества. С каждым годом возрастает роль молодежи во всех сферах общественной жизни. И это радует, что у нас растет поколение способное принять на себя ответственность не только за свою судьбу, но и за судьбу страны. Уверен, что каждый из вас настоящий патриот, именно вам претворять в жизнь новые идеи, достигать высоких вершин, приумножать успехи нашего Независимого Казахстана.
Для просмотра фотографий необходим Flash плеер. Скорей всего, он у вас не установлен. Нажмите здесь для перехода на страницу загрузки Flash плеера.
Участники форума обсудили основные направления нынешнего Послания Президента РК Н.А. Назарбаева «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», вопросы в сфере реализации молодежной политики. В рамках форума лидеры молодежи города озвучили в своих выступлениях различные вопросы, интересующую молодежь.
Байтеряков Михаил Евгеньевич, инженер-технолог, председатель молодежной организации АО "УМЗ":
- Данный форум объединил не только научные и общественные круги, но и молодых предпринимателей, производственников города. Это говорит о заинтересованности государства в молодежных инновационных проектах, которые могут получить практическое воплощение, а также отражает тот потенциал, который несет в себе сообщество молодых интеллектуалов.
Президент Н.А. Назарбаев в своем нынешнем Послании призвал нашу молодежь активно осваивать рабочие специальности и я очень рад, что в 2017 году будет дан старт новому проекту - «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Это большая возможность для нашей молодежи который нацелен освоить рабочие профессии.
Также в ходе мероприятия была организована церемония награждения самых активных представителей молодежи по итогам конкурса ежегодной премий акима города Усть-Каменогорска «За вклад в реализацию государственной молодежной политики» по семи номинациям.
После официальной части для гостей форума выступили молодые вокалисты и твореческие группы города - «In coro», «Диана» и победитель республиканского телевизионного проекта «Х-фактор» Евгений Выблов.
В городе активно действуют 90 неправительственных организаций, из них 35 – молодежных.
В 2015 году проведено более 300 мероприятий с участием молодежи с охватом более 70 тыс. человек. Реализуется программа «Жасыл Ел» для трудоустройства студентов в летнее время. В 2015 году Республиканским Штабом «Жасыл Ел» городу было выделено 100 квот. В 4-х высших учебных заведениях и 19-ти учреждениях ТиПО действуют комитеты по делам молодежи, студенческое самоуправление, в 6-ти крупных предприятиях созданы молодежные организации, комитеты, советы по делам молодежи.
К вопросам обеспечения правопорядка значительно шире привлекается общественность, при каждом КМС созданы территориальные советы самоуправления и «Советы профилактики», действует 18 отрядов содействия полиции, из них 7 отрядов входят в состав городского сводного штаба ДНД.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.