24 Апреля 2026 09:12:46

За ношение закрывающей лицо одежды теперь предусмотрены штрафы

С 12 июля 2025 года в Казахстане вступили в силу изменения в законодательстве, регулирующие ношение в общественных местах предметов одежды, полностью закрывающих лицо.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Запрет распространяется на любые элементы гардероба, затрудняющие визуальную идентификацию человека, включая никаб, бурку, балаклавы, а также медицинские маски при отсутствии соответствующих показаний и иные предметы, закрывающие лицо.

Данные меры направлены на обеспечение общественной безопасности. Закрытое лицо затрудняет работу систем видеонаблюдения и технологий распознавания лиц, что осложняет установление личности и раскрытие правонарушений. В отдельных случаях злоумышленники сознательно используют подобную одежду при совершении краж, грабежей, мошенничеств и других преступлений.

При этом ограничения не затрагивают традиционную, религиозную или национальную одежду при условии, что лицо остается открытым.

Законодательством предусмотрены исключения. Закрытие лица допускается в случаях, связанных с медицинскими показаниями, неблагоприятными погодными условиями, исполнением служебных обязанностей, а также при участии в спортивных, спортивно-массовых и культурно-массовых мероприятиях.

Со 2 марта 2026 года введена административная ответственность за нарушение указанных требований. В соответствии со статьей 434-3 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за первое нарушение предусмотрено предупреждение. Повторное нарушение в течение года влечет штраф в размере 10 МРП.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ПутешествеNik
ПутешествеNik
24.04.2026 09:23
Раньше штрафовали за отсутствие маски, теперь наоборот, замечательное государство!
90
Марадона
Марадона
24.04.2026 09:44
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Заметки постороннего
Заметки постороннего
24.04.2026 10:16
Да хорошее, хорошее… Только между государством тоталитарного цифрового контроля с запуганным населением и государством, свободного и управляющего своей жизнью народа есть небольшая разница и мы как раз живем на границе этой разницы… пока.
40
Sheltna
Sheltna
24.04.2026 10:46
"страна" и "государство" - это разные понятия!
44
Месный
Месный
24.04.2026 11:32
В противогазе можно!
28
Горожанка2
Горожанка2
24.04.2026 11:58
А женские шляпки, кепки с длинным козырьком от солнца - это "иные предметы, закрывающие лицо"?
28
М . Арина
М . Арина
24.04.2026 13:40
с фиговым листокам)
7
Объярь
Объярь
24.04.2026 13:45
Правильно. Казахстан не арабская страна.
12
советская
советская
25.04.2026 09:49
В нашем городе не только в маске, а в полном костюме химзащиты надо ходить. Чтобы выжить
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии