26 Марта 2024 16:38:19

За уклонение от призыва в армию в ВКО накажут вплоть до "уголовки"

Весенний призыв мужчин 18-27 лет продлится до 30 июня.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Представители департамента по делам обороны ВКО рассказали на недавнем брифинге, можно ли привлечь призывника к административной или уголовной ответственности?

За уклонение от призыва на срочную воинскую службу законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, статьей 647 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрено что, за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины влечет штраф в размере пяти МРП.

Статьей 648 Кодекса об административных правонарушениях, за уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии предусмотрено предупреждение, либо штраф в размере трех МРП, налагаемый на призывников.

Согласно статье 387 Уголовного кодекса, уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований наказывается штрафом в размере до одной тысячи МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Уклонение от призыва, совершенное посредством причинения себе вреда здоровью, путем симуляции болезни, посредством подлога документов или иного обмана наказывается более сурово, так как указанные обстоятельства являются отягощающими.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
26.03.2024 16:40
После отсидки в год снова на призыв? Или все, отбыл и свободен?
32
Объярь
Объярь
26.03.2024 17:25
Конечно, призыв на службу.
6
Не всё равно
Не всё равно
26.03.2024 17:00
К войне готовимся?
19
Объярь
Объярь
26.03.2024 17:26
-49
Кет
Кет
26.03.2024 22:44
-66
Шурави
Шурави
27.03.2024 09:12
Воевать палками и камнями собираетесь?))
16
Кет
Кет
27.03.2024 15:08
Против тебя мне и палки с камнями не понадобятся!
-12
Шурави
Шурави
27.03.2024 15:35
Конечно не понадобятся, ты ведь воин клавиатурный.
8
SEV
SEV
28.03.2024 15:08
Кет, а у тебя сосед по палате буйный что-ли?
2
796
796
27.03.2024 09:11
К ней всегда нужно быть готовым технически, это да, но не вижу никакой подготовки. обычный весенний призыв и не более. никто не кинулся закупать средства ПВО, дроны, средства РЭБ, тепловизионные комплексы ночного видения, высокоточные ракеты. как показала практика всем известного конфликта, нынешние военные задачи решают всё вышеперечисленное. Количество танков и прочего металлолома родом из СССР не играет никакой роли, особенно если сильно мало военного контингента, то есть как раз наш случай.
11
дуб
дуб
26.03.2024 18:31
Хочешь жить в мире - готовься к войне(по другому-никак)!
1
Паке
Паке
26.03.2024 17:59
Не так давно нужно было позолотить ручку, чтобы призвали в армию. Всего то на год. Ведь после армии перспектив больше. Нынешней молодежи ничего не надо, лишь бы никто не трогал. Реалии сегодняшнего дня.
21
1972
1972
26.03.2024 21:58
Сейчас если служить не хочешь говоришь в военкомате что после службы хочешь в полисия работать есьже. Они сразу находят десятки причин что ты не годен, либо плати!
17
Кет
Кет
27.03.2024 03:08
Ты так делал?!)))
-2
дуб
дуб
26.03.2024 18:49
В армии служить конечно нужно! Это почетная обязанность каждого гражданина РК! Но Минобороны РК необходимо избавляться от "офицеров", которые позволяют себе бить подчиненных табуреткой по голове и выбивать им зубы ударами кулаков, а не освобождать их от уголовной ответственности за "примирением" сторон(как такое вообще возможно), ведь пострадавшие находятся в его власти и он может с ними сделать все что угодно!? (Данные сведения взяты из открытых источников)
50
Братка
Братка
27.03.2024 08:26
Почему служить нужно? И почему гражданин обязан?
12
Les3
Les3
27.03.2024 11:08
Так устроено государство, уже не первое тысячелетие, граждане призываются в армию, внезависимости от того, что граждане думают и как считают )
0
дуб
дуб
27.03.2024 11:15