26 Сентября 2015 09:49:00

Заболеваемость выросла

В Правительстве РК обсудили подготовку к проведению второго этапа вакцинации против кори.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Под председательством заместителя Премьер-Министра РК Дариги Назарбаевой состоялось селекторное совещание по вопросам подготовки к проведению дополнительной иммунизации против кори.

В работе совещания приняли участие представители заинтересованных государственных органов, заместители акимов областей, гг.Астана и Алматы.

По информации Министерства здравоохранения и социального развития РК, с 1 октября т.г. начинается второй этап вакцинации против кори среди лиц в возрасте от 15 до 19 лет. Первый этап иммунизации проведен в феврале т.г., но был приостановлен в связи с регистрацией неблагоприятных последствий. Тогда вакцину получили 60% от общего контингента численностью 881 тыс человек. В рамках второго этапа планируется вакцинировать около 305 тыс человек.

«Вместе с тем, по данным Санэпидслужбы, в этом году корью заболело более 2 тыс детей и взрослых, что больше в 4,4 раза по сравнению с 2013 годом», - отметила Д.Назарбаева.

О причинах приостановления первого этапа вакцинации и принятых мерах по их устранению проинформировала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«Данная кампания не имела достаточной подготовительной работы. Нужно признать, что два Министерства – здравоохранения и социального развития и национальной экономики не скоординировали свои действия, не оказали нужной поддержки регионам в организации и проведении иммунизации. В итоге наши медработники оказались не готовы к адекватной реакции на возникновение неблагоприятной ситуации. Тогда на первом этапе было зарегистрировано 399 обращений подростков после вакцинации», - отметила глава ведомства.

Т.Дуйсенова заверила, что по итогам первого этапа вакцинации государственными и местными исполнительными органами совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) проведена соответствующая работа по выявлению и устранению ошибок.

«В целом, сегодня в мире осложнилась ситуация по заболеваемости корью. В Западной Европе зарегистрировано более 100 тыс. случаев, в странах СНГ – более 14 тыс случаев. В Казахстане также отмечается эпидемиологическое неблагополучие по кори», - сообщила министр.

«Согласно статистике, в регионах с низким охватом иммунизации против кори отмечается высокий уровень заболеваемости этой болезнью. С учетом эпидемиологической ситуации и рекомендаций ВОЗ было принято решение о возобновлении дополнительной иммунизации против кори с 1 октября т.г.», - пояснила Т.Дуйсенова.

По словам главы Минздрава, для качественного проведения кампании в каждом регионе созданы штабы, которые возглавляют заместители акимов областей. Организовано 3567 прививочных бригад, в их составе 3500 врачей, 3600 медсестер и более 7000 регистраторов. Определены ответственные работники от Минздрава и Санэпидслужбы, в СМИ проводится соответствующая информационно-разъяснительная работа.

В свою очередь, представитель ВОЗ в РК Мелита Вуйнович отметила, что используемая в Казахстане вакцина против кори проходит двойной контроль - от производителя и через систему ВОЗ.

«Мы рассмотрели все поступившие обращения и исследования и не выявили никаких доказательств, что они связаны с вакциной. Это было ясно с самого начала. Мы считаем, что вакцина качественная и отвечает всем требованиям», - подчеркнула М.Вуйнович.

«В большинстве случаев причиной неблагоприятного проявления стала психогенная реакция подростков. Это реакция на укол, не на саму вакцину», - пояснила представитель ВОЗ.

Также в режиме селектора заместители акимов областей, гг. Астана и Алматы доложили о ходе подготовки объектов образования и медицинских работников к проведению второго этапа вакцинации.

Подводя итоги совещания, Д.Назарбаева подчеркнула, что для качественного проведения вакцинации необходимо мобилизовать все силы и ресурсы. В этой связи вице-премьер дала ряд соответствующих поручений.

Комитету по защите прав потребителей МНЭ РК поручено в срок до 28 сентября завершить внеплановые проверки организаций образования и здравоохранения, обеспечить ежедневный мониторинг за проведением вакцинации.

Минздраву совместно с экспертами ВОЗ и ЮНИСЕФ необходимо обеспечить регионам организационно-методическую помощь, оказать практическую и консультативную помощь в случае регистрации неблагоприятных последствий.

Местным исполнительным органам рекомендовано закрепить персональную ответственность заместителей акимов областей за проведением кампании и усилить информационно-разъяснительную работу через СМИ.

Источник: primeminister.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
26.09.2015 10:11
Настораживает навязчивая "забота" в плане именно прививок, в остальном действия в здравоохранении кардинально противоположные , а тут прямо "очкуюсь" от такого участия к нашим детям.
31
"
"
26.09.2015 11:38
ни чего личного, только бизнес...
14
З
Знающий
26.09.2015 15:07
Я Вам поясню навязчивость связана с тем что по республике идёт большая вспышка этого заболевания, и наше Управление здравоохранения области, да и во всех областях пытаются не допустить вспышек. Всё просто товарищи а вы тут всякую блевотину пишите без толковую хоть бы думали что писали! А вопрос ставить прививку или нет это ваше личное дело, но если потом ребёнок заболеет это останется на вашей совести.
-16
Х
Хаджа
26.09.2015 16:46
Знающий полностью с вами солидарен! Достали эти псевдомамаши!
-17
!
!
28.09.2015 08:55
У моего ребенка серьезное осложнение после прививки ККП, ребенок стал инвалидом, так на чьей это совести? Может на вашей псевдознающей? или на совести Хаджи? Возьмите ответственность на себя что же вы... я вам документы предоставлю, что именно от прививки, а вы мне лечение и содержание ребенка, возможно пожизненное...как вам такое?
5
Ф
фыва
26.09.2015 10:48
улыбнуло - последствия не от применяемой вакцины, а от уколов
5
PB
Polar Bear
26.09.2015 19:52
А че улыбнуло то, неправильное введение вакцины теоретически может привести к неприятным последствиям. А криворуких медработников у нас хватает, к сожалению.
0
З
Звэрушка
26.09.2015 11:17
Руки прочь от наших детей!
6
Б
Братка
26.09.2015 11:48
Вакцину ставят детям от 16-19 лет. Согласно статистике, корью заболели дети и взрослые. Таким образом, поставив прививки от кори подросткам, взрослым не поможешь. Да и детям то же. С учетом того, что так сильно пропогандируют данную прививку, как говориться "лезут без мыла в жопу", думаю стоит отказаться. А то вдруг и у вашего ребенка будут последствия на укол, а не на прививку. ЗЫ: При вакцинации пациент должен быть ПОЛНОСТЮ ЗДОРОВЫМ. ЗЫЫ: А не кто не напомнит, сколько детей умерло от уколов, и сколько в комму попали?!  
11
Г
Горожанка
26.09.2015 19:28
Гораздо меньше, чем вероятность массовой эпидемии. Давайте откажемся от всех прививок и вернемся в эпоху средневековья, когда по пол-страны умирало от тех болезней, которые в наше время не представляют такой угрозы именно благодаря вакцине.
-5
Л
лилия
27.09.2015 18:45
Давайте ставьте своим детям! Но знайте что вакцины производятся не на территории  дружественных нам стран, а таких как Англия, США, Дания, Норвегия И.Т.Д но самое главное те-же фармацевтические компании делают вакцины для стран 3 го мира хотя бы для той же Африки а там как вы знаете ни кто ни чем не болеет (сарказм) Google в помощь ,вспоминаются прививки от туберкулеза,когда на юге Казахстана из-за передоза заразили кучу детей.Много ,,за,, и много ,,против,,.Но страх не отпускает.Никто не озвучит статистику пострадавших от прививок.Я не говорю о банальном повышении температуры.
3
1
123
26.09.2015 11:54
Не разрешу ни за какие коврижки поставить ребенку прививку, не дай бог поставят прививку без моего ведома буду судиться до последнего. Настораживает то с каким напором предлагают данную прививку.  В школе целую петицию дали прочитать и подписать, с участка медсестра пришла лекцию читать. У меня единственный ребенок и ставить на нем эксперименты не позволю. 
21
Х
Хаджа
26.09.2015 16:40
Мамаша, никто без вашего письменного согласия вашему отпрыску прививку не поставит! - это раз! Если ребенок заболеет или не дай бог умрет вы будете в этом полностью виноваты! - это два! Перестаньте писать тупые посты про питиции и другую чушь, прививки безопасны на все свои сто процентов.  Если вы действительно мать то вы поставите прививку своему ребенку.
-21
PB
Polar Bear
26.09.2015 19:59
А я своему поставлю все прививки что есть в календаре. Будет возможность еще и дополнительные сделаю. И буду знать что мой ребенок защищен от смертельно! опасных болезней. Корь это блин не грипп, где полежал неделю дома и все. Мне кажется что люди, сознательно отказывающиеся от прививок, это современная форма естественного отбора. Только жаль их детей, которые сами выбор сделать не могут,и  страдают от тупости родителей. Мне по большому счету без разницы привьете вы своего ребенка или нет, мой будет защищен. Жаль в этой ситуации тех детей, родители которых хотят им поставить прививку, но у которых имеются медицинские противопоказания к данным прививкам. Вот такие дети реально могут пострадать из-за тупости других людей. А кроме как тупостью это и не назовешь.
-7
1
123
28.09.2015 09:28
Уважаемый(ая) ставьте все прививки своему ребенку можете забрать вакцину выделенную на моего ребенка, пусть у Вашего будет тройная защита я не против. Я никого и ни к чему не призываю. Все плановые прививки мой ребенок получает. А вот такие неплановые и с печальными последствия нет. Есть поговорка дурак учится на своих ошибках, умный на чужих. 
0
4
456
26.09.2015 13:03
Корь - тяжелое заболевание, я болела в 2004-2005 в 24 года, тогда в У-ка был первый всплеск заболевания. Было очень тяжело, неделю лежала в бреду. Ну и осложнения потом на почки. Печалька конечно, но нет никакого доверия к нашему Министерству здравоохранения, вот и приходится людям брать все страхи и риски на себя. 
6
PB
Polar Bear
26.09.2015 19:54
Нет доверия? То есть побочные эффекты в виде плохого самочувствия на пару дней, которые могут наступить а могут и не наступить это хуже чем неделя в бреду и проблемы с почками? Ну и люди, я вам, мягко выражаясь, поражаюсь.
-4
4
456
27.09.2015 15:50
Я-то как раз за прививку)) Поскольку по себе знаю, как тяжело проходит болезнь. Но после того, как в министерстве сами же и признают свою неготовность к качественному проведению вакцинации - да, нет доверия. И уже сто раз подумаешь, ставить своему ребенку прививку или нет.
3
Н
неместный
27.09.2015 12:04
А у меня после кори сыпь осталась, в больнице не могли вылечить. Болел в 1984 г. До сих пор помню эту красную лампочку в бреду.
1
1
1
26.09.2015 14:25
Почему заболевают вакцинированые люди корью? от куда берется болезнь? как не от самих же людей, в которых болезнь сидит с момента вакцинации.
4
З
Знающий
26.09.2015 15:12
Корь это вирус и как любой вирус он может мутировать, да и все люди разные на всех вакцина действует по разному.
-2
N
n/a
27.09.2015 11:47
Если вакцина на всех действует по разному, то почему она преподносится как панацея?Если вакцина на всех действует по разному, то почему ее ставят всем как на конвеере?
2
4
456
27.09.2015 15:54
Ее и не преподносят как панацею, прививка просто снижает риск заболевания
2
З
Знающий
27.09.2015 16:44
С чего вы взяли и покажите мне где и кто преподносит как панацею??? Я вам наверно тайну открою ) прежде чем выпустить вакцину она проходит много стадий исследований и испытаний на животных потом людях и не на одном человеке а на сотнях. Воооооооооот и если вакцина показывает положительные результаты только тогда её одобряют и внедряют. Такое ощущение что у нас люди какие то не образованные и мало читают ))) В наше время и в нашей стране надо больше не доверять медработнику которые ставит вакцину а не самой вакцине )))
-1
7
745
27.09.2015 18:46
Вот,вот,(потом на людях и не на одном человеке а на сотнях. Воооооооооот и если вакцина показывает положительные результаты только тогда её одобряют и внедряют.)Для того то им наши дети и нужны, чтобы потом не бояться ее в Европах применять.
10
В
Вася
27.09.2015 22:24
Вахахахахаха, смех как раз эта вакцина из европы и уже там испытана. Вы бы воспитывали лучше ваших детей, это лучше чем переживать из за лекарств )))
-7
Ё
ёпрст
28.09.2015 18:59
Блииииииииииин! А ведь точно! Вот почему нам так настойчиво навязывают эту гребаную вакцину... Ну и заплатили уже за нее к тому же. А может, наоорот, дали бесплатно с условием, что всех деток вакцинируем и результаты ИМ предоставим... Нах нах нах
0