23 Июня 2016 11:51:00

Заговорят на трех языках

Школьники ВКО проведут летние каникулы с пользой. В рамках региональной программы трехъязычия заработали языковые оздоровительные лагеря.
25 КОММЕНТАРИЕВ

В увлекательной игре с носителями языка казахскому, русскому и английскому обучатся 450 ребят.

На протяжении трех сезонов группы школьников ВКО будут изучать казахский, русский и английский языки в летних оздоровительных лагерях. Для ребят под руководством носителей языков подготовлены мастер-классы, тематические и познавательные игры, связанные с традициями, культурой изучаемых языков.

В лагере «Байтерек» Зайсанского района 150 русскоязычных школьников области будут изучать казахский язык по методике автора книги «Ситуативный казахский» Каната Тасибекова.

- Трехъязычие необходимо. Мы дорожим русским, новое веяние времени - это английский. Но, мы живем в Казахстане и должны владеть государственным языком. Для меня это счастливый шанс поработать с детьми. Я надеюсь, что мой подход в изучении языка будет полезен ребятам, - отметил Канат Тасибеков на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО.

В летнем лагере в Аюде 150 казахоязычных детей из Тарбагатайского, Зайсанского, Курчумского районов будут учить русский язык. В лагере «Үржарайым» 150 школьников смогут изучить английский, общаясь с носителями языка. Обучать ребят будет преподаватель из Филиппин Ровена Габут.

- В Казахстане я преподаю второй год. В этом лагере мы будем не только учить язык, но и насладимся летом, получим много положительных эмоций. Я очень счастлива работать здесь и делиться своими знаниями. Мы будем изучать язык не так, как к этому подходят в школе, - отметила Ровена Габут.

К урокам, помимо учителей, будут привлекаться студенты факультетов иностранных языков вузов, волонтеры. Как сообщили в управлении образования ВКО, во всех пришкольных лагерях области сделан упор на изучение языков.

Реализация идеи трехъязычия определена одной из важнейших задач образовательной политики страны на предстоящие четыре года. Её поэтапное внедрение начнётся в 2017-2018 учебном году, с 5-го класса. По инициативе акима области Даниала Ахметова в регионе разработан и утверждён Комплексный план внедрения трехъязычного образования на 2015-2019 годы. Область первой, в пилотном варианте, приступит к реализации программы, и к 2020-му году будет располагать наработанным опытом, который в дальнейшем может использоваться в целом по стране.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
4
444
23.06.2016 12:06
Дети в лагерь едут отдыхать,купаться,от школы наконец то отдохнуть,а не языки изучать.
34
С
спокойно!
23.06.2016 12:32
Не переживайте! Никто там с обучением убиваться не будет. Как всегда, поиграют, снимут пару сюжетиков для новостей и отчета акиму, поставят галочку и все ок (извините за английский :))
15
0
09.04.
23.06.2016 12:29
За 10-14 дней отдыха освоят язык. Ну здорово. Не умеют у нас языки преподавать. Дети в садике набрались основного, немного говорили на английском, немного на казахском, а в школу пришли и куда-то эти знания исчезают, а новые не усваиваются. Очень обидно. Ведь есть же методики.
2
5
555
23.06.2016 13:01
бедные дети...
0
Р
Родитель
23.06.2016 13:13
А где детей набирают в лагерь? или уже все места заняты???
3
К
котя
23.06.2016 15:52
Зайдите на сайт управления образования, кликните баннер про летний отдых и попадете на страницу, где можно подать заявку в лагерь
0
3
3**3
23.06.2016 13:39
Так уж и заговорят? раз съездят - и заговорят? 11 лет в школе учили и не заговорили, а тут за 2 недели выучат? Сомнительно что-то
4
Т
Тима
23.06.2016 16:00
хорошая новость! Дети смогут с пользой провести летние каникулы! Молодцы!
-11
F
Fckfy
23.06.2016 16:00
Радует то, что мы не стоим на одном месте, а движемся вперед. Все мы знаем и осознаем, что 3язычие нужно внедрять в систему образования. Правильно!
-14
D
deliro
25.06.2016 23:20
Сколько, говоришь, тебе заплатили?
0
Т
Тельман
23.06.2016 16:27
Классно ведь! Дети смогут поиграть, а также изучить английский язык. Круто! Каникулы пойдут на пользу!
-11
Z
z
23.06.2016 16:42
ты то видимо после многих лет обучения в школе английскийнемецкий как семечки?
0
А
Аноним
23.06.2016 16:31
Вот я не понимаю, почему люди вечно не довольны и нечего им не нравится. Сделали лагерь так, чтобы дети смогли провести время с пользой, а у них только негатив. Мол не учите, дети хотят играть. Вы что хотите чтобы они отставали от своих сверстников и не знали ничего? Пусть тогда не учатся, а только играют и отдыхают. 
-4
Z
z
23.06.2016 16:44
"преподаватель из Филиппин Ровена Габут. " а чё не узбекистана английскому учит?
6
А
Айнура
23.06.2016 17:30
здорово! ребятам пойдут на пользу летние каникулы! изучать язык новыми методами, играми намного интересней! мысли, слова сами по себе рождаются! это хорошо будет развивать их память и речь!
-11
М
Мержан
23.06.2016 17:39
Керемет қой бұл! Оқушылар жазғы демалыстарын пайда өткізеді деп нық сеніммен айтуға болады!
-12
А
Айка
23.06.2016 17:49
цитирую: "за 11 лет не выучили, а тут заговорят?" в лагеря обычно ходят дети младших и средних классов! вот именно в школе иная программа обучения, поэтому англ хромает! а когда дети в непринужденной обстановке, они свободны! их мысли, речь... никто не поругает и не поставит оценку! они вдохновятся и у них появится желание взяться и норм изучать его!
-9
А
Асхат
23.06.2016 17:50
Круто! Дети смогут не только отдохнуть, но и обучится английскому языку. Летние каникулы пойдут только на пользу. Было бы круто, если так сделают во всех регионах.
-11
Л
Лелик
23.06.2016 17:52
отдохнут, не переживайте! уверена, что программа будет развлекательной! тем более изучение языка будет в игровой форме! я за!! хочу, чтобы в Уральске сделали подобный лагерь для племяшек!
-9
Т
тала
23.06.2016 19:11
Молодцы! Уверен что детям понравится такой развлекательный метод. Проведут время с пользой и отдохнуть. Новый министр образования молодец. Все для детей делает
-5
4
42
23.06.2016 19:28
Мне смешно вашу чушь читать. Обижены жизнью, что ли?
0
Б
Балнур
23.06.2016 19:42
Было бы круто, если так сделают во всех регионах.
-6
Н
Нургул
23.06.2016 19:44
Зато дети смогут не только отдохнуть, но и обучится английскому языку.
-5
А
Айзере
24.06.2016 13:11
Отличная идея. Дети проведут время с пользой, будут обучатьчя языкам с интересной подачей.
0
B
Bekbolat
25.06.2016 18:35
Не смотря на то что общество не недопонимает всю суть внедрение 3язычного реформы обучение, Министр уже доказывает что не намеревался даже снижать уровень популярности казахского языка когда некоторые предметы будут проходить на английском языке, наоборот поднимает, обучая русско язычных детей казахскому. 
0