05 Декабря 2023 12:30:24

Запретят ли в Казахстане показ сериала "Слово пацана"

Вопрос запрета российского сериала "Слово пацана" в Казахстане изучается.
65 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом на брифинге в правительстве сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передаёт BaigeNews.kz.

"Много информации касательно этого сериала. Несколько заявлений было в самой Российской Федерации. Мы изучаем этот вопрос, пока преждевременных выводов делать не хотим. Наши министерства подключили несколько своих экспертов и экспертов министерства информации. Изучается вопрос. При необходимости решение будет принято, пока какого-то большого ажиотажа мы не видим", - сказал Нурбек.

Вопрос касательно российского сериала также прокомментировал министр просвещения Гани Бейсембаев.

"Мы против всякого рода насилия. Поэтому, конечно, должна быть нулевая терпимость. Касаемо этого вопроса – идет изучение. Как я осведомлен, даже страна, где снимается сериал, рассматривает вопрос (запрещения – прим. редакции)", - сказал Бейсембаев.

К слову, как отметили главы ведомств, сериал они не смотрели.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.12.2023 12:52
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1972
1972
05.12.2023 12:58
Себя запрети! Тебе только кино из пендосии подходит!
66
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.12.2023 13:11
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1972
1972
05.12.2023 13:52
Клоун как раз это ты!
18
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.12.2023 14:09
-48
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.12.2023 16:13
-64
Роберт Джордан
Роберт Джордан
05.12.2023 18:44
Есть множество прекрасных американских художественных фильмов (да и сериалов неплохих). Если вы их не смотрели, ну что ж... Обкрадывая себя культурно, вы только себе и вредите.
4
Кет
Кет
05.12.2023 21:23
Им кроме иронии судьбы больше ничего и не нужно смотреть)))
-13
Ден
Ден
06.12.2023 13:16
Бачок а у тебя на мусорке что смотрят?
-18
Мурзюшик
Мурзюшик
05.12.2023 12:59
Министр: " Не смотрел, но осуждаю" )
86
жесть, как она есть
жесть, как она есть
05.12.2023 13:14
во проблемы у людей! оставляйте турецкие сериалы - остальное всё запретите
31
Дракон
Дракон
05.12.2023 13:33
Подросток в Иркутске убил школьника на остановке «Лисиха» после вопроса «Ты из какого района, чушпан?». Удар был нанесен ножом в горло, пишут российские СМИ. Щеглы стали подражать пацанам из фильма.
39
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.12.2023 13:42
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Автоматика
Автоматика
05.12.2023 13:52
Смени место жительства и соседи будут другие. Там как раз научишься посуду за барьями мыть
57
Les3
Les3
05.12.2023 14:11
Сериал о реальных событиях конца 80-х годов, когда подобных фильмов не снимали и не показывали. Данный сериал размещен официально только на платных ресурсах с ограничением по возрасту 18 +. Надо заниматься детьми, а не только запрещать. Родителям же было бы неплохо посмотреть и пояснить своим детям, что такое хорошо и что такое плохо....
67
Дракон
Дракон
05.12.2023 14:48
Один отчим допояснялся. Учителям выписали за него!!!
29
геша
геша
05.12.2023 17:28
реального я там увидел только в первой серии когда он заставил попрыгать на месте чтоб послушать есть мелочь или нет. А все остальное лажа . Как 14 летний пацан может ударить по голове мужика???? А слово пацана говорили и в 1982 году.)))) Вы хоть раз видили чтоб парень пришол из армии и тусовался с 14 летними.
-5
Les3
Les3
05.12.2023 14:18
В сериале, в отличии от той же Бригады, нет романтизации описываемого явления, если кто и начал "подражать", так он и не посмотрев бы, подобным занялся, только перед тем, как кого-то избить, за район не интересовался бы )
-7
Sergey1234
Sergey1234
05.12.2023 13:36
В 70 годах у нас в городе было тоже самое. В парке джамбула дрались район на район. А на утро вместе в одной шараге учились.
66
Mein Land
Mein Land
05.12.2023 13:39
Хорошие времена были. Ностальжи.
-27
Qwert
Qwert
05.12.2023 19:10
Странно, там же все нравственными были, пионерами, под зорьку просыпались?)))
11
777
777
05.12.2023 14:51
посмотрел 5 серий, ну ни че такого в этом сериале, у нас в Аягозе в эти года по хлеще события творились, так что там еще все по мелочи
41
Gfdtk
Gfdtk
05.12.2023 15:04
-39
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.12.2023 16:15
-44
Kotsov
Kotsov
05.12.2023 15:36
Ничего плохого нету. Сейчас молодеж не станет делать то что увидели в фильмах. Тем более драться. Посмотрел прикольно и забыл. Ажиотаж зачем умышленно создавать. А дураки и дебилы были всегда и будут и без этого сериала получать свое место ( в прямом и переносном смысле).
42
Родителям привет
Родителям привет
05.12.2023 15:59
Ну, я бы не сказал. Недавно облетела статья всех новостных сайтов "В Татарстане подростки начали подражать героям «Слово пацана» и делить территории" - они там завели телеграм-канал и забивали стрелки друг другу, после чего выходили драться.
-6
Почти местный
Почти местный
05.12.2023 15:38
Вчера вернулся из командировки, а мне мои дочери (15 и 12 лет) наперебой начали рассказывать о том, какой крутой сериал они посмотрели. Когда я услышал, что это тот самый "Слово пацана", о котором я уже неделю читаю всякое разное в новостях, решил сам посмотреть. Посмотрел и, признаюсь, офигел. Сериал затягивает своей реалистичностью. Я сразу вспомнил своё детство и юношество как раз в то время, которое показывают в фильме. Но смотреть это сейчас оказалось трудным занятием даже для меня, т.к. "справедливая жестокость", понятия, романтизация уголовных преступлений ни к чему хорошему привести не могут по умолчанию. Для тех, кто не смотрел фильм отдельно замечу, что речь идёт именно о детях в возрасте 10-14 лет. В фильме забивают до смерти толпой с особой жестокостью пацана лет 12, толпой насилуют девочку 14 лет, курят (типа это круто), пьют, воруют, грабят... Сегодня с утра посадил своих дочерей перед собой и прочитал лекцию о морали, поведении и о том, что то, что показано в фильме - это не круто, это не нормально, это жестоко. Какой был замысел режиссёра понимаю: "история", "это же было на самом деле", "чтобы не повторяли" и пр., но это сродни стрельбе из пушки по воробьям. А ведь есть неокрепшие умы, есть дети из неблагополучных семей, которые и так по краю лезвия ходят, а тут готовое пособие, как нужно жить по-пацански. Сейчас запрещать уже поздно, сериал пошёл в массы, а СМИ только способствуют ещё большим просмотрам. Лично я не разрешил бы его снимать, а не показывать.
98
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.12.2023 16:17
-48
Ильяс
Ильяс
05.12.2023 16:40
красава, это прямая обязанность родителя. Вот если б все так, наверное другое общество у нас бы было. Дети конечно не все послушные, и может и не послушают, сами такие ведь были, но когда встанет выбор делать или нет, возможно вспомнят наставление отца и сделают правильный выбор
27
Qwert
Qwert
05.12.2023 19:52
А теперь всем, кто считает, что это яко бы просто историю показывают!))) https://youtu.be/DH-SjVHnHGo?si=xs2SzKOYX_mxq2vu
22
Почти местный
Почти местный
05.12.2023 15:43
А сторонникам, которые говорят о том, что не нужно запрещать этот сериал, мол, воспитанием детей лучше нужно заниматься, напомню про то, как большинство из вас поддерживали в комментариях запрет в РФ "пиндосовского" кино, в котором, якобы, пропагандируют нетрадиционные ценности. Не двойные ли это стандарты, почему гей-подсвечник из "Красавицы и чудовища" нанесёт урон детям, а групповое изнасилование несовершеннолетней и забивание детьми толпой таких же детей - нет?
45
Родителям привет
Родителям привет
05.12.2023 16:02
К Вашему комментарию о двойных стандартах, опять же, без негатива. Вы всё верно написали, лишь дополнить хотел, что видел как-то топик про отмену какого-то Западного фильма за вскольз упомянутое лгбтк+ тематику, но при этом все кинотеатры крутили "Каху", где тоже что-то типа изнасилования было, но никто про это и не задумался.
21
Qwert
Qwert
05.12.2023 19:16
Каха хорошо отражает то, как опустилось общество, что вообще это в кинотеатре показывают, значит есть запрос общества на такое, значит есть просмотры у этого непотребства!)
21
Les3
Les3
05.12.2023 16:05
Может потому что "подсвечник" - наверное показан "прикольным", а насильник (там нет ни какого группового) упырем- отморозком, которого за содеянное жестоко наказывают и выгоняют из группировки. Сериал вызывает такой ажиотаж не столько из-за сцен насилия и т.п., а потому что по отличному сценарию, отличный режиссер, снял отличный сериал, который цепляет...
-25
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.12.2023 16:19
-58
жесть, как она есть
жесть, как она есть
05.12.2023 16:57
:)))))уже куча народу написали, что это было и у нас в Казахстане (да везде), но Вы только рашку всталяете в каждом посте:))
39
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.12.2023 18:42
-42
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.12.2023 19:05
-35
Почти местный
Почти местный
05.12.2023 16:52
Может, подсвечник и был показан прикольным, но пока мне не сказали, что там есть намёк на "гейство", я даже и не подозревал об этом. Ну, серьёзно, как они там это усмотрели? И я даже не про запреты, а про двойные стандарты. Лично я не поддерживаю ни лгбт, ни насилие, но ведь это странно, что запрещают одно, читая нотации про мораль, "это не наша культура", некие духовные скрепы и пускают в массы, которые итак сейчас ожесточились, другое. Не считаете?
33
Роберт Джордан
Роберт Джордан
05.12.2023 18:32
Отличный режиссер? Отличный сериал? Вы вообще киноискусство как себе представляете? Именно киноИСКУССТВО. И вот этот "продукт" по-вашему имеет к искусству какое-то отношение? Впрочем, от российского кино уже со второй половины 90-х никто из понимающих людей ничего хорошего не ждет.
4
МясНИК
МясНИК
05.12.2023 19:54
Пересматриваешь келинку сабинку и побег из аула- умное доброе вечное?
4
Роберт Джордан
Роберт Джордан
06.12.2023 09:04
А что, кроме казахстанского и российского кино никакого другого не существует?
19
Роберт Джордан
Роберт Джордан
05.12.2023 20:02
О, ожидаемые минусы от "киноманов", считающих шедеврами "Бригаду" да "Брата". Можно всю жизнь питаться картофелем, но так и не стать ботаником...
-2
Роберт Джордан
Роберт Джордан
06.12.2023 09:07
Что вас там "цепляет" и за какое место? Дайте ваш киноведческий анализ, поделитесь восторгами...
20
Qwert
Qwert
05.12.2023 19:12
Потому что в этом сериале многие себя вспомнили, и эти люди не понимают, почему СССР развалился)
15
796
796
05.12.2023 17:20
С причинами бороться нужно, а не со следствием, в прочем как всегда. Нет никакого воспитания, государство кинуло всех, включая детей. а теперь фильмы запрещает (фейспалм)
5
Мурзюшик
Мурзюшик
05.12.2023 17:48
5÷32 не удален из ютуба. Там просто некоторые, особо жестокие сцены заблюрены
3
Серж бывалый
Серж бывалый
05.12.2023 18:33
Щас подпольно начнут скачивать и показывать в автобусах это кино.нужно просто ограничение по возрасту и всё.давайте тогда фильмы про войну запретим.
1
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.12.2023 20:34
Про войну давно пора , убийцы!
-32
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.12.2023 18:45
Смотрим , не благодарим https://rezka.ag/series/drama/63941-slovo-patsana-krov-na-asfalte-2023.html
-26
777
777
06.12.2023 08:52
да ты уже иди спать)))
1
Кумотори
Кумотори
06.12.2023 08:50
Есть казахстанский фильм "Районы" снятый в 2016 году, про уличные группировки в Казахстане. Наверное почти во всех странах есть что то подобное.
3
Почти местный
Почти местный
06.12.2023 08:58
Причём тут фильмы про войну? Если речь о Второй мировой, то в тех фильмах была заложена идея, а герои защищали свою Родину от врага, насилие не было основной линией, на первое место ставились человеческие качества, любовь, преданность, патриотизм. Сравнивать те фильмы с этим жутким по своей жестокости (детской, замечу) и реалистичности сериалом - это как сравнивать консервный завод с консерваторией. Какая идея у "Слово пацана"? О какой чести и достоинстве тут говорят некоторые? Какое достоинство может быть у гопоты, арматурой гасящей других гопников? Что ценного в этом сериале кроме воспоминаний о том, что этот ужас творился в стране, практически в каждом районе каждого города? А вот то, что можно отнять у младшего и более слабого деньги, любую понравившуюся вещь, что можно забить человека за "не такую" причёску или длину волос в этом фильме показано чётко и без осуждения, я бы даже сказал, весело показано, с юмором. Поверьте, эти отморозки уже стали героями для подражания. Если у вас есть дети и у вас с ними доверительные отношения, спросите их об этом сериале, спросите, что о нём говорят в школах - сильно удивитесь. Как говорят современные дети, сейчас это самый тренд.
25
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
06.12.2023 13:09
Они за Сталина, за идею , скажи почему как думаешь началась война? Долг не отдали Германии!
0
Роберт Джордан
Роберт Джордан
07.12.2023 08:32
В общем, какая страна, такое и кино. Не удивляет нисколько...
11
Кет
Кет
06.12.2023 09:46
Что-то местные чушпаны типа динки, фалдоса, шурави своё "ценное" мнение не высказывают по этому сериалу))) Видать здорово их в те времена трепали, что аж сейчас попрятались по старой памяти)))
16
Ден
Ден
06.12.2023 13:18
Мучают да тебя Бачок воспоминая как ты заявление писал на пацанов со двора?
-19
Роберт Джордан
Роберт Джордан
06.12.2023 19:23
Ну ты то, конечно, был самым "крутым" на районе (у нас в школе говорили "первый по драке"). Тогда не удивительно, что вырос примитивным чмом (что постоянно подтверждается содержанием твоих комментариев). Тьфу...
16
Ден
Ден
06.12.2023 20:47
Мамкин пирожок ты то куда?))))
-17
Роберт Джордан
Роберт Джордан
07.12.2023 08:33
Что и требовалось доказать... :))
16
Кет
Кет
07.12.2023 00:59
Каким он крутым был?))) Наслышан я за его юность))) По углам пряталась)))
17
01.01.1970 06:00
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.12.2023 13:43
Резка.аг
-33
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
05.12.2023 13:43
С ютуба он удален , за пропаганду насилия!
-34
Ден
Ден
06.12.2023 13:22
Водопьянов а ты вспомнил наверное как тебя гоняли по кшт?))) ты же к участковому постоянно ходил жаловатся)))) чушпан это еще комплемент для тебя.
-14
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.12.2023 22:56
Клоун , я в то время маленький был) все было позже , кто такой водопьянов?
4