10 Апреля 2020 16:33:00

Застряли в Таиланде

Казахстанцы просят вернуть их домой.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Трое казахстанцев, застрявших в Таиланде и Индонезии, записали видеообращение, адресованное к правительству Казахстана. Видеозаписи опубликовала у себя на странице пользовательница социальной сети Facebook Ирина Медникова.

По их словам, министерство иностранных дел Казахстана обещало им возвращение на родину, но только за их счет и при высокой заполняемости борта.

"В посольстве нам сказали, что будет организован коммерческий рейс, минимальная стоимость билетов составляет 500-600 долларов. При этом нам подчеркнули, что борт должен быть заполнен. Но людей столько не наберется", - заявил житель Шымкента по имени Сергей, который второй месяц находится в Индонезии.

По словам мужчины, он остался без средств к существованию и вынужден скитаться по знакомым, которые ему бесплатно предоставляют жилье. К тому же у него украли телефон. Сергею в дипломатическом ведомстве заявили, что рейс будет чартерным и доставят казахстанцев только в Усть-Каменогорск. "Я очень надеюсь, что нам, гражданам Казахстана, окажут помощь, а не просто организуют коммерческий рейс", - заявил мужчина.

Алматинка Розалия сейчас находится в Таиланде. Обратный билет, который она заранее приобрела, аннулировали из-за пандемии коронавируса. Женщина обратилась в консульство за помощью.

"Там мне сказали, что будет организован чартерный борт, который будет стоить 500-700 долларов, но когда он будет организован, никто не может сказать. Все зависит от заполненности. Хотя посольство России вывезло 64 человека на 500-местном самолете, чтобы люди сели подальше друг от друга", - отметила женщина.

По словам Розалии, она не представляет, как будет добираться до Алматы из Усть-Каменогорска в разгар карантина.

"Я спрашивала, каким образом я смогу добраться до своего родного города. Поездов нет, автобусы не ходят, где я найду такого отчаянного таксиста, на что мне ответили: "Как-нибудь", - добавила женщина.

В аналогичной ситуации оказалась и другая жительница Алматы Мария. Девушка сейчас временно проживает в Бангкоке. Она считает стоимость билета на репатриационный рейс "неадекватной".

"Мне сказали, что в Усть-Каменогорске я должна буду пробыть три дня на карантине, затем каким-то волшебным образом должна попасть в Алматы. Как я это должна сделать – мне непонятно, если в стране введен режим ЧС. Я не согласна платить 600 долларов за такой рейс, и я требую адекватной помощи со стороны государства", - заявила девушка.

Sputnik Казахстан обратился к представителям МИД за комментарием о том, как будет оказана помощь казахстанцам.

Напомним, авиакомпания Air Astana приостановила рейсы по возвращению казахстанцев 29 марта.

С 1 по 29 марта Air Astana вывезла из-за рубежа около 40 тысяч казахстанцев.

Ранее сообщалось, что воздушные гавани Нур-Султана и Алматы с начала апреля перестали принимать международные пассажирские рейсы.

В Казахстане продолжается режим чрезвычайного положения, действующий с 16 марта по 15 апреля. Ряд городов и регионов закрыты на карантин. Первыми изоляционные меры приняли Нур-Султан и Алматы.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
.
.
10.04.2020 16:39
Не совсем поняла, где были эти люди раньше, когда "С 1 по 29 марта Air Astana вывезла из-за рубежа около 40 тысяч казахстанцев."??
93
С
сима
10.04.2020 17:41
Грелись на солнышке.
21
X
xxx
10.04.2020 18:10
это люди, которым наплевать на окружающих... да и на свое здоровье... как московские куршавельцы самыми первыми начали завозить заразу.... пусть сидели бы там....
30
4
42
11.04.2020 16:58
Варианты - находились на учебе, работали по контракту, и др. - не приходит в голову?
0
Р
рпнрп
10.04.2020 16:46
Увезите всех в Шымкент, там Алмата ближе. Далеко людям добираться с Усть-Каменогорска.
57
ЖУ
житель У-Ка
10.04.2020 17:53
 Зачем им посылать самолет, пришлите им деньги взаймы, с учетом добраться через другие страны. Приедут долг отработают.
5
3
3232
10.04.2020 16:48
Сначала их просили воздержаться от поездок, теперь они просят их вернуть. Одни вот уже с Египта в Семей вернулись. А население просит разрешить ездить на дачу в выходные. 
89
G
GT
10.04.2020 16:51
Пусть дальше там отдыхают
46
И
Иртыш
10.04.2020 16:54
Когда они выезжали отдыхать уже была пандемия, чем они думали, и теперь почему наш город обозначен крайней точкой возврата потенциальных носителей вируса, рядом с Алматы есть Талдыкурган, нет далеко Чимкент, зачем подвергать опасности население нашего города?
106
Ж
житель
10.04.2020 16:55
нехер было ездить в тайланд, что за безответственность, пусть теперь там и находятся до завершения карантина
43
N
Nik
10.04.2020 17:13
>>>в Усть-Каменогорске я должна буду пробыть три дня на карантине Это на диарею их только  проверите?
43
FF
FF FF
10.04.2020 17:14
Самолет аэрофлота тоже был коммерческим. Мало народу было, в самолете, не для того чтобы пассажирам хорошо дышалось, а потому что рейс был сформирован из людей с московской пропиской. Легче сразу посадить на изоляцию не возиться с содержанием на карантине.  Обратите внимание, некая Розалия, из Алмааты, уже продумывает коррупционную схему, для избежания карантина и обхода постов, и найдет, найдет обязательно!
17
1
1_2_3
10.04.2020 17:14
А почему они через наш город то должны возвращатся? Не с этим связано что у нас этот дурдом в городе с пропусками?
10
4
42
11.04.2020 17:03
К примеру, из Германии, из Франкфурта летают репатриационные рейсы Эйр Астана, вывозят казахстанцев в Уральск как еще не закрытый  город.
0
НН
Наш ник
10.04.2020 17:18
Я не пойму, почему именно в Усть-Каменонорск  то?!!  Зачем нас закрыли тогда?  Зачееем?! Закрыли для того, чтобы не распространялась инфекция и теперь будут весь этот мусор со всех стран везти к нам, где логика....  Короче слов нет...  Я поеду на дачу и пусть кто чё скажет
37
3
332
11.04.2020 05:55
а вы как думали.всё  к этому и ведёт.
1
М
Мак
10.04.2020 17:20
Пускай идут тае на набережную и работают
1
FF
FF FF
10.04.2020 17:24
Вообще, в РК достаточно брошенных войсковых частей, для эффективного карантина. Все условия: казармы, охраняемые периметры, удаленность от населенных пунктов, зачастую есть даже своя взлетная полоса и конечно чистый воздух. Это был бы хороший урок, для наиболее ушлых сограждан.
33
Ф
Феликс
10.04.2020 17:30
Ну ничего себе! Цена 500 дол неадекватная? Это Мария неадекватная! Пусть прживает в Бангкоге! Дура! Не представляет она как будет добираться! Думать надо раньше было! Требует она ! Уе.....е!
27
НН
Наш ник
10.04.2020 17:32
Товарищи, давайте не допустим этого беспредела!нужно что-то делать! Нам не нужны эти отдохнувшие приезжие микробы! 
36
D
DDD
10.04.2020 17:35
Усть-Каменогорском в очередной раз власть решила пожертвовать. Я не хочу чтобы сюда привозили южан с высокой степенью заражения. Я не хочу, чтобы из-за тупости и трусости власти, город подвергался огромному риску. Скорее всего выбор на наш город пал именно потому, что здесь народ спокойный и не заблокирует взлетно-посадочную полосу и самое большое количество полиции, которая не задумываясь применит оружие против людей.
58
У
УстькаменоГОРЕЦ
10.04.2020 17:42
В мире столько ярчайших примеров,как всего один человек,запустил цепь заражения!Тут тебе и шибко активный итальянский марафонец,и друг пастора протестанской церкви в Брянске,в конце концов Лёва Лещенко...И тут к нам подарочек собираются подкинуть! Ну там на 99% не может быть наших земляков! Из статьи ясно и понятно,что все эти подарочки "оттуда",где сидят большие дядьки и всячески от себя отводят возможность прибытия к ним такого подарка!Ну а мы то тут причём!? Вы их выпускали,вы их и запускайте!За своё головотяпство и отвечайте сами,как нибудь без нас! В конце концов мы все тут такие же люди,ни меньше ни больше,как и вы.У нас так же мамы,папы,дети и все мы любим быть здоровыми,хотя по умолчанию в нашем городе,это очень сложно и без ваших подленьких,подарочков! Будьте хоть раз то мужиками! Хотя о чём это я... Играете нами,как тряпичными куклами.
24
Е
Ее
10.04.2020 17:43
У жены в марте день рождения.  Хотели слетать в Дубай.  Но из-за  пандемии решили не рисковать и никуда не ездить.  А кто-то на все наплевал и теперь  выдвигают требования. 
18
П
Паке
10.04.2020 17:48
После утренней новости нас решили добить, давят на жалость. Наверное нам еще придется скинуться на их коммерческий рейс. А потом развести по всей стране. Но ведь нам же запрещено покидать город.
3
В
вафлямэн
10.04.2020 18:00
Присоединяюсь к общему порицанию, раз уж рискнули в разгар пандемии уехать , посчитав себя самыми умными, то и оставайтесь там. Жадные моральные уроды которым нет дела до других должны понести наказание.
37
С
Смит
10.04.2020 18:08
Правительство как всегда радует.Спасение утопающих дело кошелька самих утопающих)
3
T
TOYOTA
10.04.2020 18:14
Объясните кто-нибудь, почему правительство услышало три человека за границей, но не слышит целый город (!!!) у себя в стране?????????
88
L
Leopard
10.04.2020 19:26
Потому что они отправили видеообращение! А вы разве отправляли? Кудахтать на УКа КЗ дело бесполезное! Не здесь надо возмущаться, а в акимате!
4
3
332
10.04.2020 20:37
можно подумать что кто то в акимате на нас обращает внимание, мы для них просто быдло ,как один писал.
1
3
334
10.04.2020 20:28
ведь у нас здесь всемирная свалка по этому и летят.
3
А
алекс-с
10.04.2020 21:16
Может ещё и мусор со всей страны к нам свозить,чего мелочиться?
0
Э
Эд
10.04.2020 21:31
Акимат, не пускайте их в УКа. Это труба городу!!!! Вы предприняли меры, мы поддерживаем вас, но не портите всё! Пусть летят в Алматы. Там у них больше шансов. А вообще- нефиг было лететь туда. Им было наср...ть на всех нас, вот и пусть теперь сидят там.
7
И
Иртыш
10.04.2020 22:46
три дня подержат на карантине, она соображает, что говорит? в Караганду тоже привезли на лайнере, и что теперь, сколько там больных, акимат пусть отдаст выделенное финансирование на предполагаемых больных в нашей области, другой области и отправит туда лайнер, безобразие, пусть сидят там, где сидели, или садят лайнер рядом с Алматы
1
4
442
10.04.2020 23:12
Выбирают ВКО для всего этого, потому что мы не будем устраивать митинги, как на юге! Вот как летели эти товарищи отдыхать, так пусть там и сидят теперь. Умные, куда бы деться.
3
3
332
11.04.2020 05:52
наверно скоро народ взорвётся
7
Г
Гражданин
11.04.2020 08:52
Судя по тому как безалаберно обращаются и относятся ко всем моментам ответственные органы- вопрос с самолетом решён, а если есть на борту заражённые то гаишники точно не помогут распространению инфекции.
3
СР
Стив Роджерс
11.04.2020 16:47
Да почему к нам-то сразу?Они чем думали когда улетали?Они тупо забили на всех и себя,а теперь просят им помочь...Еще и к нам их собрались.Пусть там и сидят.Головой думать надо было,а не жадностью
0