18 Мая 2022 18:20:00

Женщины в Казахстане живут на 9 лет дольше мужчин: глава Минздрава о пенсионном возрасте

Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният прокомментировала обоснованность требования казахстанских женщин снизить возраст выхода на пенсию с 63 до 58 лет.
14 КОММЕНТАРИЕВ

По ее словам, сейчас Минздрав не ведет аналитику того, как часто казахстанские женщины обращаются за медицинской помощью и насколько сложно им по состоянию здоровья работать до 63 лет. При этом министр подчеркнула, что продолжительность жизни женщин выше мужчин.

"Если министерство труда и соцзащиты создаст такую рабочую группу, мы обязательно будем участвовать и специалистов в рабочую группу подключим в зависимости, какой там будет вопрос. По женщинам могу сказать, что продолжительность жизни женщин в Казахстане на девять лет больше мужчин. В этом вопросе нужна аналитика", — сообщила министр.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Паке
Паке
18.05.2022 18:44
С утра у женщин надежда появилась, но к вечеру стало не то, что как прежде, а по-моему ситуация усугубилась и тучи сгустились. Для пущей важности сейчас приведут данные по развитым странам и обоснуют еще большее повышение пенсионного возраста.
77
Азия
Азия
18.05.2022 19:46
Надо же, какое безобразие, женщины живут дольше)) Хотят уработать насмерть и подсократить продолжительность жизни, уравнять, так сказать, со второй половиной человечества))) Да, некоторые категории, не занятые на тяжелых, специфических или требующих повышенного внимания и реакции, работах, могут "трудиться", пока в маразм не впадут... А остальным что делать? Куда податься дорабатывать стаж женщине, которая по основной своей специальности уже не может качественно выполнять обязанности? Куда возьмут и в качестве кого тетку 60-летнюю? На базар торговать, полы мыть или посуду драить в кафешке - и всё за три копейки (фигурально выражаясь). А в это время повзрослевшие дети, живущие своими семьями отдельно (или совместно, неважно) не могут успеть и карьеру сделать, и детей воспитывать достойно. Некому отпрысков на кружки и секции возить/встречать, некому уроки помочь сделать. Некому дома пирожки настряпать и на даче помидоры домашние вырастить. Потому что бабушки считаются теперь молодыми, непозволительно долго живущими, на шее у государства сидящими, и должны пахать наравне с молодыми. Бабушки как класс уже уходят в будущие. До статуса прабабушек кто доживает, уже ни сил, ни смекалки не остается с внуками-правнуками заниматься... Фу, какое недальновидное государство...
128
1972
1972
18.05.2022 23:51
Вообщем из выше сказанного ясно. Что о снижение пенсионнго возроста речь идёт! Вы и так дольше 01 живёте! Куда вам дальше! А кто патом 02 и его семейку содержать будет?! Они полюбому до 100+ жыть рассчитывают да ещё на Луну улететь ухотят! Не зря же Луну к Акмолинской области присоеденили!
7
Наталья домоседка
Наталья домоседка
19.05.2022 07:04
Ну, ничего, следующее "5 января" всякую аналитику гос служащим подкорректирует! А оно будет, к бабкам не ходи. Никаких улучшений жизни нет, одна болтология чиновников.
33
796
796
19.05.2022 09:43
А с чего она вдруг должна улучшиться? 30 лет вниз идет стабильно, а тут в связи с чем вверх должна пойти? 5го января власть делили и не более. Народ, реальный народ, не выходил. в нашем городе вышли пару тыщ подростков с деревень за три копейки, а нас на минуточку здесь 300 тыс население. Не будет никакого 5го января больше, они выводы сделали, подготовились.
17
Sjuk
Sjuk
19.05.2022 07:59
Почему смотрят только на продолжительность жизни, а как же качество жизни, уровень медицины. Возраст выхода на пенсию во Франции к примеру 62 года, но их 60 летние по здоровью как наши 50
39
7KZ**
7KZ**
19.05.2022 09:16
Далеко ходить не будем..буквально вчера умер наш сотрудник на работе. Остановка сердца. Осталось до пенсии около 2 х лет. О чём думают наши власти не понятно.
28
злой дядька
злой дядька
19.05.2022 09:58
По женщинам могу сказать, что продолжительность жизни женщин в Казахстане на девять лет больше мужчин, откакой цифры по возросту вы считаете?ни кто ни какую группу не создаст, пока всех взяточников и коррупционеров не сошлют на каторгу,не вернут народу природные ресурсы, так и будет бардак
25
ТётьЛен
ТётьЛен
19.05.2022 15:33
а кто именно сошлёт и создаст? Изо всех сил народ отвлекают национальным вопросом.
4
Свсвс
Свсвс
19.05.2022 11:03
Моя мама умерла на 10 лет раньше папы..... в 60 лет, ваша статистика идет оттуда же откуда и зарплата в 500000тг
20
Alex90
Alex90
19.05.2022 11:31
А у нас разве остались статистические отделы? Судя по новостям, у нас статистикой занимаются далёкие от этой специальности люди! Надо не пенсионный возраст уменьшать, а условия жизни улучшать.
9
198
198
19.05.2022 14:11
Отдел статистики заменил отдел пропаганды.
8
Асса
Асса
19.05.2022 16:31
Эти статисты не то, что аналитикой заниматься не умеют, они относительные и абсолютные показатели не смогут различить.
3
Pit
Pit
19.05.2022 16:42
Вполне логично. Они больше сидят дома и меньше работают на дядю за зарплату.
1