27 Марта 2023 10:00:34

Жестоким обращением с животным назвал рекорд по подниманию барана казахстанский юрист

Жангельды Сулейманов напомнил, что мучение живых существ запрещено и в исламе.
23 КОММЕНТАРИЯ

“Два часа мучили барана” – так отреагировал алматинский адвокат на новость о том, что военный во время празднования Наурыза побил собственный рекорд, подняв барана 2 050 раз, передает Liter.kz.

Не исключено причинили какое-то увечье. В любом случае вред. Как адвокат, думаю, что есть подозрение на преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 316 УК РК “Жестокое обращение с животным”, – написал Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook.

Он добавил, что барану, вероятно, сдавили и повредили внутренние органы, нарушили кровообращение. И что подобные действия наказываются штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

В нормальной цивилизованной стране такое даже не могут представить. Зачем мучить животное, можно поднимать штангу или мешок с чем-то – сахаром, мукой. Его самого так бы привязать на два часа! – высказался юрист.

В комментариях развернулась бурная дискуссия, многие поддержали юриста

Мне было так жалко смотреть на этого барашка. Он весь трясся от страха, это прям было видно. Он прям такой симпатичный был с ушками длинными коричневыми. Я не смогла смотреть, была примерно на 120 приседании. Было не интересно и жестоко. Я еще подумала, что сейчас над ним так издеваются, в потом еще и съедят, – написала одна из подписчиц, Маргарита.

Еще одна участница обсуждения, Сауле, добавила:

Действительно, дикость, и в конце его еще кидают с высоты своего роста.

Хотя были и несогласные.

Давайте запретим отбирать молоко у коров и шерсть у овец. Это жестоко отнимать одежду и пищу, – оставил саркастический комментарий Даурен.

В ответ тем, кто защищал жестокую забаву, Жангельды Сулейманов написал:

У тех, кто защищает жестокость, просто нет чувства сострадания. Такие и человека не пожалеют. Жестокость в комментариях защищают только мужчины. Неудивительно. И ожидаемо. Поэтому много агрессии в быту и на улицах. А если еще такие в полиции, то ясна причина пыток.

Источник: liter.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Лиса
Лиса
27.03.2023 11:03
-54
Qwert
Qwert
27.03.2023 11:40
Доить коров, это для пользы, а поднимать барана, это что то из развлечений, давай тебя поднимать?)))
83
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.03.2023 11:07
Борат.......
14
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.03.2023 11:08
На это смотрит весь мир........ Делает выводы......
45
Прохожий
Прохожий
27.03.2023 12:07
Ну и поднимали бы друг -друга...
50
Гость
Гость
27.03.2023 12:16
Не ужели не нашлось штанги? Или мешка с цементом , мукой , сахаром...?
50
люба
люба
27.03.2023 12:23
Правильно юрист квалифицировал, что это жестокое обращение с животным. Хочешь поднимать тяжести, поднимай штангу, гири, мешки с песком. А зачем издеваться над бараном. А в конце ещё и кинуть его на землю со всей силы. На глазах у всей публики издеваться над животным. Зрелище не для слабонервных.
83
Дeн
Дeн
27.03.2023 16:03
Люба за своих родственников всегда горой
-29
Ден
Ден
27.03.2023 18:49
Так вроде твои предки от баранов произошли.
11
Ден
Ден
27.03.2023 19:46
Палка палка два струна вернись в аул там тебя навоз ждет
13
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.03.2023 20:08
Тебя когда ниб кончат, кто нибудь, когда найдут
-14
Дeн
Дeн
27.03.2023 21:06
Жириновского цитируешь и в Казахстане живёшь. Домбра тебе чем не угодила?
-10
Объярь
Объярь
28.03.2023 16:26
KIA собрался вслед за Жириком. подает такие же признаки...
-2
люба
люба
27.03.2023 21:37
Жукабаев, к твоей бараньей голове ума не пришьёшь. Ты очень примитивный человек.
7
12345678
12345678
27.03.2023 12:25
Этого барана теперь можно в космос посылать, тест драйв прошел.
15
советская
советская
27.03.2023 13:27
Животные это не игрушки, даже если это КРС или мелкий домашний скот и иная живность. Это мартышки могут с животными играть и не понимать что они их мучают, а люди должны головой соображать, а не только в нее есть
32
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.03.2023 13:37
А потом его съели....... хотя это наверно тот который убежал?
3
АТт
АТт
27.03.2023 13:57
Безусловно, издевательство над животными! Поиздевались над животным, а потом под нож! Сравнение с доением коров и стрижкой шерсти - невежество! Все эти мероприятия проводились с одобрения акимата, вот там и ищите виновных и штрафуйте!
34
ната
ната
27.03.2023 14:18
Нас еще в детском саду учили, не играть с едой...А барашка, да, жалко...
28
V O Z
V O Z
27.03.2023 16:20
Дикий народ. Есь же.
19
Асса
Асса
27.03.2023 16:53
А как же тогда игра - кок бару? Там тоже сначала барашка убивают, а потом отбирают друг у друга.
4
Своё мнение
Своё мнение
27.03.2023 18:42
И всё таки юрист "Зануда", подумаешь БАРАН БАРАНА поднимал.....
5
Иди от
Иди от
27.03.2023 19:30
Хорошо, что хотя бы перерезание горла баранам - не жестокое обращение с животными
0
745
745
27.03.2023 22:38
Все эти игрища восходят к далеким истокам.Никто никогда не жалел баранов.Они служили и пищей и развлечением.Показывали силу батыра.Но времена другие.Нужно менять правила.В детях итак жестокость с детства,поэтому они мучают животных и заливают кошкам глаза клеем.Спасибо хоть перестали приносить баран в жертву посреди площадей и делают это в закрытых местах.
6