03 Февраля 2021 10:54:00

Жёсткий карантин: за контактными следят участковые и ЦТУ

Первые три дня вообще нельзя выходить из дома.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В Усть-Каменогорске усилили работу с лицами, контактирующими с больными КВИ. Теперь за их изоляцией следят, проверяя по месту жительства каждые 2-3 часа.

- При обнаружении пациента с коронавирусом определяются его контакты, мобильные группы и участковые сообщают им, что в течение 3-х дней, пока у них не взяли тест ПЦР (за счёт государства), необходимо соблюдать жёсткий карантин – то есть вообще не выходить из дома. В эти дни их проверяют работники ЦТУ и КМС, участковые путём видеозвонков или посещений каждые 2-3 часа, - рассказал Азамат Иманжанов, замначальника местной полицейской службы, подполковник полиции. – Если человека не оказывается дома, на него собирают материал, проводят опрос соседей, и отправляют в службу санэпидконтроля. А там выписывают штраф за нарушение санитарных правил.

После тестирования, если результат отрицательный, жёсткий карантин снимается, но всё равно человек должен оставаться на изоляции в течение 14 дней. Сегодня в Усть-Каменогорске на жёстком карантине находятся 159 человек.


Видео предоставлено отделом внутренней политики акимата города.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
03.02.2021 11:00
Опять 25 что ли? Маразм вроде бы закончился, а выходит нет?
72
Гость
Гость
03.02.2021 13:21
Это когда маразм властей закончился?... Наоборот...самый разгар - скоро же март , а прогнозы главного экстрасенса - министра здравозахоронения ДОЛЖНЫ сбыться...
32
DDD
DDD
03.02.2021 11:58
Да врут они все. Сноха живет с нами, диагностировали ковид, выписали лекарства, врач или медсестра звонили раза три, но не участковый, ни какие мобильные группы не приезжали. Полицаи сами боятся заразится, поэтому и не ходят. Вроде все прошло, но внимания и помощи от государства не получили. Так что эта статья - вранье отдела внутренней политики, ну как всегда.
85
1212
1212
03.02.2021 13:06
Это началось вчера.
1
888
888
03.02.2021 12:40
http://katyusha.org/view?id=16032
3
159
159
03.02.2021 13:00
Если заболевший и "контактные" живут вместе, то кто их будет кормить, покупать лекарства, если им из дома выйти нельзя три дня? Как сдавать повторные пцр тесты не выходя из дома, врачи или мобильные группы будут их брать? Что значит "каждые два, три часа" будут звонить или посещать, это что больной или "контактный" должны постоянно бдить недреманно и бегать открывать им двери, а в частном доме на мороз выскакивать на отметку, а если не услышал или проверяющий выдумает, что тебя не было дома -алиби будеш предоставлять? А иначе ШРАФФФ?
80
796
796
03.02.2021 13:33
Все понятно. Тотальный контроль. А как насчет того, что люди должны все это время кушать??? Кто это будет привозить? Врачи? Менты? Думаю ответ прост - никто. На то и расчет, рано или поздно за едой или лекарствами выйдет, вот в этот момент нужно поймать и выписать штраф. Это единственная цель этого карантина
72
Наталья домоседка
Наталья домоседка
03.02.2021 14:04
А за что штраф? Они что злонамерено заражают людей? Тогда пусть это докажут. Понятно, что идет эпидемия. Но люди ни в чём не провинились. Почему к ним отношение, как к преступникам? Какую помощь им оказывают в этой сложной ситуации? Кто купит продукты, решит их бытовые и жизненные проблемы? Нужно три дня сидеть дома - разъясняйте, помогайте. Они всего лишь оказались в не том месте, проконтактировали с больным. И возможно, тоже больны. Это теперь преступление? И за это сразу штрафовать. Средневековье какое-то. Живьем не жгут только потому, что на дрова, бензин ещё расходы будут, а так штраф и казне прибыток?
67
7575
7575
03.02.2021 17:44
К преступникам отношение проще, им амнистию за один день объявят, а контактным и заболевшим за три дня.
22
Валера
Валера
03.02.2021 18:34
За собой лучше бы следили и за теми кто из казны деньги воруют
18
Местный житель
Местный житель
03.02.2021 23:12
Заходите.......отсосите....... и уходите
0
Старожил
Старожил
03.02.2021 23:32
А ничего, если у вас еще и тесты на 50-70 процентов ложные? Какая компенсация и моральный ущерб будет арестованным и невинным людям? Очередной бред власти. И вирус еще не выделен кстати, тесты даже не знают, что определяют. Чтобы продлять эту вакханалию, увеличивают количество тестов. А надо лечить просто больных, при первых же симптомах, а не ждать результата теста, запуская этим тяжесть болезни. Это не забота о нашем здоровье, а какая- то политическая цель.
16
Ден
Ден
04.02.2021 07:33
на видео полисмент просто самым наглым образом вторгается в личную жизнь граждан тем самым нарушая конституцию РК
4