13 Апреля 2021 18:34:00

"Вакцина не нарушает оразы" - главный имам областной мечети

Препарат для лечения вводить можно, витаминные комплексы – нельзя.
4 КОММЕНТАРИЯ

Областной имам Ермек Кажы Мукатай в обращении к жителям региона сказал, что полученная вакцина не нарушит пост во время месяца Рамазан, так как вакцинация проводится через кожу. А также разрешены инъекции, используемые для лечения, за исключением витаминных комплексов, - приводит его слова пресс-служба Департамента санитарно-эпидемиологического контроля.

Сам имам получил вакцину Спутник V 8 апреля, а 13 апреля провёл встречу с главный государственный санитарным врачом ВКО Канатом Турдиевым. Также они подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

– Меморандум направлен на максимальное использование возможностей и ресурсов мечети для усиления и достижения наилучших результатов по совершенствованию профилактики КВИ. Также нам предстоит совместная работа для улучшения коммуникации, в целях достижения целей и задач, поставленных нами по вакцинированию населения, – приводит пресс-служба слова Каната Турдиева.

Накануне священного месяца Рамадан ДСЭК ВКО поздравляет всех мусульман с священным праздником Рамазан и рекомендует соблюдать все ограничительные меры, запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе на дому, а также напоминает, что проведение ауызашар разрешается только в узком кругу членов одной семьи.

– Меморандум направлен на максимальное использование возможностей и ресурсов мечети для усиления и достижения наилучших результатов по совершенствованию профилактики КВИ. Также нам предстоит совместная работа для улучшения коммуникации, в целях достижения целей и задач, поставленных нами по вакцинированию населения, – подчеркнул Канат Турдиев.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Бывалый
Бывалый
13.04.2021 19:08
«Вакцина не нарушает оразы» - главный имам областной мечети. Было бы удивительно, если бы мы услышали что нибудь другое от представителей вероисповеданий. Лишний раз доказывает то, что религия и политика переплетены. Хватить впутывать представителей религий в ваши политические игры!
37
Rfhksx
Rfhksx
14.04.2021 06:48
Любопытно, а чем витамины-то заслужили епитимью? Некошерны? Так ведь не сало свиное. Не силен был пророк в органической химии.
13
Петька
Петька
14.04.2021 09:01
Витамины=еда. Жрать нельзя.
1
Братка
Братка
14.04.2021 09:58
Думаю где то вы ошиблись с логикой)))
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии