16 Марта 2026 09:15:25

15 марта становится для страны главным праздником

Президент Касым-Жомарт Токаев ознакомился с результатами экзит-полла, проведенного в ходе республиканского референдума.
19 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: Акорда.

После оглашения результатов экзит-полла Глава государства выступил с заявлением в студии «Қазмедиа орталығы», сообщает Акорда.

– Сегодня мы стали свидетелями поистине исторического для нашей страны события. Граждане Казахстана приняли участие в референдуме и поддержали конституционную реформу. Они отдали свой голос за будущее нашей Родины. Только что обнародованы результаты экзит-поллов, согласно которым можно с уверенностью сказать, что Казахстан сделал свой исторический выбор в пользу новой Конституции. Таким образом, наш народ в ходе голосования предопределил дальнейший ход истории и судьбу Казахстана. Ваше волеизъявление навечно останется в мировой летописи, потому что оно стало истинным символом патриотизма, присущего нашим соотечественникам. Отныне 15 марта мы будем ежегодно отмечать в качестве одного из главных праздников – Дня Конституции. Наши соотечественники проголосовали за обновление и модернизацию страны. Это наше общее достижение. Искренне поздравляю всех вас с этим знаменательным событием! – сказал Глава государства.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1212
1212
16.03.2026 09:49
Итак, минус один выходной летом, в прекрасный август. Плюс один выходной в промозглый мокрый холодный март, когда и так куча праздников.
149
198
198
16.03.2026 11:04
Очень сильно подгорало у кого то, просьба отнестись с пониманием.
37
РёмкА
РёмкА
16.03.2026 09:51
Ну всё, в марте можно вообще на работу не выходить))) когда там у нынешнего президента ДР? или у супруги его? Не 15го марта случайно?))
78
Оппозиционер
Оппозиционер
16.03.2026 10:07
Теперь все госслужащие и бюджетники остались без премии августовской. Зато в марте одна премия на три праздника. Печалька! Раньше хоть на августовскую премию можно было жить после отпуска и после подготовки к школе. Теперь надо искать другие решения финансовых преград.
34
FNU
FNU
16.03.2026 10:29
Что за слово новое
0
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
16.03.2026 11:21
Википедия пишет: "Экзитпо́л (англ. exit poll, букв. опрос на выходе; неправильно «эксит-пул», иногда «экзит-полл», «эксит-полл») — используемая в мировой социологической практике процедура опроса граждан, производимого социологическими службами на выходе из избирательных участков после голосования. Правописание «экзитпол» подтверждает «Русский орфографический словарь Российской академии наук»." Так что, уважаемая редакция, у вас ошибка в статье. А слово это - тенденция к западным ценностям. Не зря же новую конституцию под западных "партнеров" переделали. Не удивлюсь, если у нас скоро база появится или базы, где загорать будут Semper Fidelis. Я в пятницу наванговал, что "за" будут 87-88%. Сбылось... Вот думаю, может в предсказатели пойти? Вангую: некоторым бравым, хорошим ребятам, говорящим на иностранном языке, и, которым черные жизни тоже важны, необходимы точки дислокации для создания плацдарма, чтобы "сдерживать" с северной стороны злобных, враждебно настроенных, недемократичных, угрожающих свободе и жизни людей, живущих от них за десятки тысяч километров, плохишей. Сейчас все знают, кто эти "плохиши". И наша "прекрасная и богатая страна", как раз и подходит для этого плацдарма.
38
DYM
DYM
16.03.2026 13:40
-68
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
16.03.2026 13:58
Если вы имеете ввиду меня, то глубоко ошибаетесь. Я к соседнему государству, что севернее нас, отношусь точно так же, как и ко всем остальным граничащим с нами. И причем здесь "россотрудничество"? Речь идет совершенно о другой стране. Или вас смущает, что я сделал ссылку из википедии, в которой фигурирует Русский орфографический словарь, то это не ко мне, а к Российской академии наук за правописанием и орфографией. Статьи и переписка на данном сайте идет на русском языке.
21
745
745
16.03.2026 10:56
Два-три дня на восьмое марта,дня два Конституция,Наурыз дня три,когда работать будем?Бюджетникам хорошо,им платят невзирая на праздники.
31
Каб
Каб
16.03.2026 11:06
, лицемеры, вурдалаки,посмотри в зеркало драконы,
26
ИМХО 41
ИМХО 41
16.03.2026 11:23
Все как всегда в кз ложь ложь и штрафы штрафы
80
гражданин СССР
гражданин СССР
16.03.2026 14:36
Услышать правду из уст власть придержащих в этом "государстве" можно с таким же успехом как увидеть у змеи ноги.
37
Sjuk
Sjuk
16.03.2026 11:44
Ну не тигр ли!? Гигант мысли, отец казахской демократии!
31
Смышленный
Смышленный
16.03.2026 11:56
Старые методы достижения целей. Ничего не поменялось и не будет меняться... Все глянцевая картинка ...
42
Саркози
Саркози
16.03.2026 12:05
Три референдума за шесть лет - десятки миллиардов выброшены на ветер! А между тем, в стране во всех регионах проблем, требующих срочного финансирования хоть отбавляй! Хочется воскликнуть словами Паниковского - героя бессмертного романа Булгакова Золотой теленок - "что он делает с нашими деньгами?"
46
УКдоб
УКдоб
16.03.2026 14:50
Булгаков? Ты еще Пушкин напиши...
-4
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
Нурлан - житель Усть-Каменогорска
16.03.2026 15:28
Что вы делаете с нашей литературой? Это же Ильф и Петров!
23
Местный житель
Местный житель
16.03.2026 12:27
Праздник для чиновников, мы для них просто рабы, поэтому они и радуются.
29
Человек с Бульвара Капуцинов
Человек с Бульвара Капуцинов
16.03.2026 17:52
А почему про перевод времени референдум не собирали? Знали за ранее,что явка будет 100% и народ будет против. А теперь вы свою лже конституцию вынесли на всеобщее голосование. Позор такой власти.
42