03 Марта 2009 06:52:00

А драку-то заказывали! (4 статьи)

Акиму Восточно-Казахстанской области Адылгазы БЕРГЕНЕВУ некогда комментировать мордобой своих подчиненных: ему чертовски хочется работать. В уголовном деле, возбужденном по факту избиения начальника управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области Кайрата ОРУНХАНОВА появились любопытные подробности. Оказывается, инцидент во время чиновничьего застолья в одном из увеселительных заведений Усть-Каменогорска - не просто пьяная драка, а целенаправленное нападение местных высокопоставленных чиновников на потерпевшего.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В департаменте внутренних дел Восточно-Казахстанской области вчера подтвердили, что в ночь на 28 февраля в Усть-Каменогорске подрались высокопоставленные чиновники.

- Примерно в час ночи около одного из ночных клубов произошел конфликт. С одной стороны там был Кайрат ОРУНХАНОВ, начальник областного управления физкультуры и спорта, с другой - аким Уланского района Марат МУЗАПАРОВ, - сообщила Лариса ПОЛОМОШНОВА, начальник отдела по связям со СМИ и общественностью ДВД Восточно-Казахстанской области.

По информации полицейских, пострадавший Орунханов не подавал заявления, но по факту нанесения телесных повреждений заведено уголовное дело, назначена экспертиза.

В справочном отделении городской больницы №1 Усть-Каменогорска подтвердили, что 28 февраля к ним поступил К. Орунханов, и он до сих пор находится в больнице в отделении челюстно-лицевой хирургии. “Это не у него ли там охрана?” - спросила сотрудница, ответившая на звонок, когда увидела номер палаты.

Любопытный штрих: Марат Музапаров до своего назначения на должность акима района в течение двух с половиной лет возглавлял то же самое управление физкультуры и спорта. Кайрат Орунханов принял от него дела 5 марта прошлого года.

Комментарии в тему

Галым ТУРСУНБАЕВ, председатель дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы Восточно-Казахстанской области:

- Речь идет о целенаправленном нападении на начальника облуправления физкультуры и спорта. Была бы заурядная пьяная драка между госслужащими - мы бы на дисциплинарном совете рассмотрели поведение участников этого происшествия как нарушивших Кодекс чести государственных служащих РК, и виновные, несмотря на свои посты, понесли бы суровое наказание - вплоть до освобождения от занимаемых должностей. Но мы столкнулись с уголовным преступлением. Однако до вынесения следователями процессуального решения и приговора суда давать свою оценку поведению чиновников было бы совсем некорректно.

Толеген ИБРАЕВ, лидер Восточно-Казахстанского филиала партии “Нур Отан”:

- Я не видел этих людей в глаза, не знаю об этом случае, не читал никакой официальной бумаги. И что я могу сказать? Но если это действительно так, то я их осуждаю. Нельзя драться не только госслужащим, но и вообще всем.

Серик ГАБДУЛЛИН, лидер Восточно-Казахстанского филиала партии “Азат”:

- Драка - всегда нехорошо и неправильно. Но если вы хотите услышать, то я скажу. Это ошибочная кадровая политика, когда на госслужбу берут бывших рэкетиров, и они свой опыт переносят на эту работу. Вся Восточно-Казахстанская область знает, как рос Музапаров, кем он был. Из того же клана есть молодые люди, которые в апреле 2005 устраивали спектакль с Жармаханом ТУЯКБАЕМ здесь. Есть и снятые с должностей, например, БАЯНДАРОВ (экс-аким Усть-Каменогорска и бывший замакима области. - Ред.) еще в бытность ХРАПУНОВА акимом области. Есть и те, кто до сих пор работает в областном акимате…

В акимате Восточно-Казахстанской области по поводу драки никаких комментариев не дают. Аким Адылгазы БЕРГЕНЕВ не нашел времени высказать мнение о поведении своих подчиненных: по словам его помощника Ержана ЕРСАИНОВА, у шефа очень много мероприятий, прямо одно за другим. Так же чертовски хочется работать и руководителю аппарата акима области Акылбеку ИХДАНОВУ: в ответ на многочисленные звонки в свою приемную он передал через секретаря, что не может уделить время журналистам.

Наталья ШИМОЛИНА, Усть-Каменогорск, Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Источник: Газета "Время"

Чиновники Восточного Казахстана устроили потасовку во время совместной вечеринки

Скандал в акимате Восточного Казахстана! Чиновники подрались на дне рождения высокопоставленного коллеги! Торжество отмечал заместитель акима области. Как утверждают полицейские, на вечеринке экс-руководитель областного отдела спорта избил нынешнего начальника этого ведомства. Почему встреча без галстуков закончилась потасовкой, до сих пор точно не установлено.

Произошедшее не комментируют ни руководство областного акимата, ни в управлении спорта, которое на время лишилось своего начальника – в приемной нам подтвердили: их шеф сейчас на больничном. По сведениям полиции, инцидент произошел в одном из ночных клубов Усть-Каменогорска, где свой день рождения отмечал заместитель акима региона.

Стражи порядка рассказали, что в час ночи – в самый разгар торжества –начальник управления физкультуры и спорта и экс-руководитель этого ведомства, который ныне является акимом Уланского района области, принялись выяснять отношения на кулаках. Что не поделили между собой двое госслужащих - Кайрат Орунханов и Марат Музапаров - доподлинно неизвестно. Но в итоге, по некоторым данным, главный спортсмен области получил травмы средней степени тяжести.

Лариса Поломошнова, начальник отдела по связям со СМИ и общественностью ДВД ВКО:

- Полиции известно многое, поэтому мы и органы внутренних дел! Зачинщиками конфликта стали люди, которые имеют прямое отношение к государственной службе, и если говорить конкретнее, чиновники не последнего ранга, и даже не среднего! Какие мотивы? Скорее всего, личная неприязнь, либо просто кто-то кому-то не хотел уступить, как это обычно бывает.

Относительно того, где сейчас находится избитый Орунханов, информация противоречивая. Официальные лица уверяют, что пострадавший отказался от госпитализации. Однако, как нам подтвердили в справочной первой городской больницы, Орунханов сейчас лежит в отделении челюстно-лицевой хирургии.

- Он лежит. Я могу палату вам на глаз сказать – и всё! Палата 723-я! И больше никакой информации не могу сказать! Я охрану видела, там сидит охрана!

В ДВД утверждают, несмотря на побои, пострадавший не стал писать заявление в полицию. Но уголовное дело полицейские все равно возбудили – по факту избиения! И следствие уже приступило к работе. Однако о судьбе второго фигуранта скандального дела – районного акима – ничего не сообщает ни полиция, ни областной акимат. В приемной Музапарова ответили, что сегодня и завтра чиновника не будет на рабочем месте

Александр Подойников

Источник: Телеканал "КТК"

В Восточном Казахстане с телесными повреждениями госпитализирован областной руководитель

В Усть-Каменогорске в первую городскую больницу с тяжелыми телесными повреждениями экстренно госпитализирован начальник областного управления спорта и туризма Кайрат Орунханов.

Как сообщили в пресс-службе ДВД ВКО, по факту нанесения телесных повреждений возбуждено уголовное дело. Начато предварительное следствие, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Ранее на одном из республиканских сайтов появилась неофициальная информация о пьяной драке, которая произошла на дне рожденья заместителя акима Восточного Казахстана Ерлана Нурланбаева. По словам неизвестного автора, зам. акима и аким района в пьяном виде затеяли ссору с начальником управления спорта Орунхановым и избили его.

Кайрату Орунханову 39 лет, по профессии он ветеринар. Пять лет занимал должность начальника Восточно-Казахстанского областного управления статистики. С прошлого года возглавил областное управление спорта и туризма.

Источник: КазТАГ

Паны дерутся

Вчера утром на форуме одного из интернет-сайтов появилась сенсационная информация: якобы заместитель акима Восточно-Казахстанской области избил начальника областного управления физической культуры и спорта. Позже эта новость была удалена. Однако нам удалось выяснить: драка была.

Установили мы и фамилию потерпевшего - Кайрат ОРУСХАНОВ. По имеющейся у нас информации, в ночь с 27 на 28 февраля в одном из увеселительных заведений Усть-Каменогорска местные чиновники праздновали день рождения заместителя акима Восточно-Казахстанской области Ерлана НУРЛАНБАЕВА. Полицейские еще не выяснили, кто первым начал потасовку и что именно стало причиной “бастык-рестлинга”.

По одной из версий, главный физкультурник области прогневил вице-акима тем, что не выказал ему должного уважения. По другим данным, на Орусханова с кулаками набросился всего лишь районный аким. Так ли это - сейчас выясняют следователи ДВД Восточно-Казахстанской области. Пока известно лишь, что г-н Орусханов был госпитализирован. По данным следствия, “ потерпевшему нанесены побои средней тяжести”.

- Проводится расследование, - сообщил вчера вечером газете “Время” руководитель пресс-службы МВД РК Багдат КОДЖАХМЕТОВ. - Сотрудники следственной группы ждут выводов экспертов: нас интересует зачинщик драки, тяжесть полученных увечий, кто из участников этого инцидента был трезв, а кто - пьян. Потерпевший только начал давать показания, но они нуждаются в самой тщательной проверке...

Мы позвонили в приемную Кайрата Орусханова.

- Кайрат Какимович в понедельник не вышел на работу, - подтвердила его секретарь Татьяна АЛЕКСЕЕВА. - Через своего заместителя он передал, что находится на больничном.

В пресс-службе областного департамента внутренних дел от комментариев пока воздерживаются. По словам руководителя пресс-службы ДВД Жениса ЖУРСУМБАЕВА, в этом деле еще многое не ясно...

Тохнияз КУЧУКОВ, Михаил ВАСИЛЬЕВ, Алматы, Наталья ШИМОЛИНА, Усть-Каменогорск

Источник: Газета "Время"

Источник:
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии