08 Октября 2019 13:49:00

Акцент на водителей

Неэффективность системы "Сергек" отметил Токаев.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Система "Сергек" не в полной мере используется для повышения общественной безопасности, сказал на совещании по дальнейшему развитию столицы Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- На 15,5 % выросло количество ДТП. Пострадавших в них почти на 42%, кражи автотранспорта увеличились на 20%. Цифры очень тревожные. Правоохранительные органы обязаны принять меры по улучшению ситуации. Считаю, что проект "Сергек" не в полной мере используется для повышения уровня общественной безопасности, - сказал Токаев.

По его словам, акцент сегодня сделан только на взимание штрафов с водителей, однако задача - оцифровать весь город.

- Недавно мы в Китае посетили компанию, которая сотрудничает с нашим правительством и акиматами городов. У них, конечно, техника далеко ушедшая вперед. Они оцифровали все основные города, причем оцифровали очень глубоко. То есть нажимаешь на экран и выходят данные на человека - от института до какие кредиты он имеет. Нам нужно идти в этом направлении. Это мировая тенденция. Я ставлю задачу именно перед руководством нашей столицы, правительством и соответствующим министерством. МВД принять системные меры по повышению уровня организации дорожного движения с целью снижения травматизма и смертности на дорогах, - отметил глава государства.

Источник: zakon.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
08.10.2019 13:59
Не-е,... Так не пойдёт:) Зачем влазить в личное пространство граждан?
82
D
DDD
08.10.2019 13:59
Статья 18 Конституции РККаждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом.                   -         "То есть нажимаешь на экран и выходят данные на человека - от института до какие кредиты он имеет"  - Президент не знает основной закон страны? На пуп себе нажмите. 
264
Э
Эйла
08.10.2019 13:59
Думаю, такая ситуация сложилась, потому что полностью положились на оцифрованную систему, которая пока не идеальнА.
-25
Д
Д
08.10.2019 14:50
Акиматовским ботам слово не давали!
45
5
555
08.10.2019 13:59
а как же неприкосновенность частной жизни? конституцию вообще чиновники читали хоть раз в жизни?
59
С
сима
08.10.2019 14:46
 Что вы беспокоитесь? В Казахстане не заботятся об общественной безопасности. Всё делается для того, чтобы собирать штрафы с водителей.
79
3
3232
08.10.2019 14:49
А он не знал!? Зашёл бы сюда и прочитал. Изначально народ говорил что проект сей для распила бабла при установке и если заработает то увеличения количества штрафов. Вот и весь акцент. Почему до президента доходит намного позже чем до рядового гражданина?
18
.
.
08.10.2019 15:01
Не беспокойтесь,до всех все прекрасно доходит. Просто надо сделать видимость заботы о народе и его кошельке. Поговорят сейчас и забудут, и будут стричь бабло как и раньше, с помощью сергека. Для этого его и поставили.
59
ВТ
вот те раз
08.10.2019 16:04
А как же банковская тайна???
5
В
вафлямэн
08.10.2019 16:37
Так на  главной площади уже стоит светофор с функцией распознавания лиц, хоть нас и не спрашивали о согласии на это."Когда человек переходит дорогу, камеры распознают лицо и в режиме онлайн сверяют данные с базой МВД. В ней, так скажем, все люди, состоящие на криминальном учете. Начиная от тех, кто не платит алименты, и заканчивая преступниками в розыске", - пояснил начальник отделения дорожной и технической инспекции управления полиции Усть-Каменогорска Сергей Коваленко.Иронично,что в Сан-Франциско (где находится Кремниевая долина и все It-гиганты мира), запретили систему распознавания лиц, а в таких авторитарных государствах как наше,Россия (система успешно работала на московских митингах), Китае (привет Гонконг, Синьцзян) процветает без нашего ведома и согласия.Внедрят эту систему как всегда под предлогом безопасности и я думаю,что многие это поддержут, любимый аргумент которых:"Я ведь ничего не нарушал,пусть снимают на здоровье, я никому не нужен", только реальность совсем не  такая и без перегибов система просто не сможет работать,а за перегибами стоят живые люди. "Тот, кто пожертвует свободой ради безопасности, не заслуживает ни свободы, ни безопасности"©
39
Н
Ну-ну
08.10.2019 17:08
Вот и еще один "спалил" контору. "На 15,5 % выросло количество ДТП. Пострадавших в них почти на 42%, кражи автотранспорта увеличились на 20%." - а как же офф источники нам ранее сообщали о "снижении показателей" в связи с : введением универсальных полицейских, автопатрулирования, повышением зарплат сотрудников, закупкой планшетов, оплатой штрафов на месте и т.д и т.п.(нужное подчеркнуть)
27
К
Капелька
08.10.2019 19:46
А ещё снизится количество ДТП, если у всех права будут фиолетовые)))
22
P
P2P
08.10.2019 20:42
Не посещает президент и его приближенные https:yk.kz, поэтому и не в курсе главных событий.
3