15 Июля 2009 14:22:00

Аким области встретился с делегацией из Южной Кореи

В качестве основной цели визита гости из Южной Кореи заявили сразу несколько вопросов. Во-первых, это обсуждение вопросов создания совместного с ВКГТУ предприятия по научным исследованиям и разработке условно-чистой продукции. Кроме того, они предлагают местным властям сотрудничество в реализации бизнес-проекта по созданию гольф-клуба в областном центре.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня аким области встретился с представителями корейской делегации во главе с профессором Хон Кимом, главой индустриально-образовательного фонда по кооперации университета Хосео.

В качестве основной цели визита гости из Южной Кореи заявили сразу несколько вопросов. Во-первых, это обсуждение вопросов создания совместного с ВКГТУ предприятия по научным исследованиям и разработке условно-чистой продукции, используя богатые минерально-сырьевые ресурсы региона, в этом же ключе - исследование и получение условно-чистой продукции из танталовых порошков. Представителей корейской делегации также интересует разработка совместных проектов по комплексной переработке пантов и создания на основе нанотехнологий новых лекарственных препаратов. Кроме того, они предлагают местным властям сотрудничество в реализации бизнес-проекта по созданию гольф-клуба в областном центре.

В беседе с Хон Кимом Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что у Казахстана с Южной Кореей сложились крепкие многосторонние отношения.

Подтверждением тому является положительная динамика торгово-экономического сотрудничества. Крепнут и гуманитарные связи двух стран. Напомним, что недавно глава региона подписал соглашение с Корейским агентством по международному сотрудничеству. В рамках данной договоренности Региональному онкологическому диспансеру г.Семей будет предоставлено медицинское оборудование (передвижной мамограф, аппарат УЗИ, эндоскопическое оборудование, компьютерный томограф и др.) на сумму 2 млн.долларов. Кроме того, 20 медицинских специалистов региона отправятся на стажировку в ведущие медицинские центры Республики Корея.

В ходе разговора были обсуждены вопросы сотрудничества в мараловодческой отрасли. В Катон-Карагайском районе в этом направлении работает совместное казахстанско-корейское предприятие «Аксу-Дэен». Оно изготавливает и распространяет по Казахстану и зарубежным странам около 46 видов различных лекарственных препаратов из пантов марала, катон-карагайского меда и растений. По мнению акима области, приоритетом в этом направлении должно стать совершенствование технологии производства и расширении ассортимента производимой совместным предприятием продукции.

Предложение по строительству гольф-клуба глава региона поддержал, но высказал пожелание, что при восточноказахстанском резко-континентальном климате его все-таки лучше делать крытым.

Также стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы развития казахстанско-корейских отношений на региональном уровне и выразили надежду на их дальнейшее укрепление и расширение.

Источник: Пресс-служба Акима ВКО
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии