10 Апреля 2023 12:43:26

Аким Усть-Каменогорска – чиновникам: вы не слуги, вы – пример

Жаксылык Омар разместил пост-размышление о роли госслужащих в жизни народа.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Публикация в Instagram начинается с вопроса – «Должен ли госслужащий быть слугой?»

Ведь именно об этом нередко напоминают граждане, когда сталкиваются с негативными происшествиями с участием сотрудников госструктур.

Но аким Усть-Каменогорска выделяет рядовых госслужащих, отмечая, что они даже (!) берут кредиты в банке.

«Объективно, рядовой госслужащий – это человек среднего достатка с такими же, как у всех, проблемами. Он живет в небольшой квартире, трудится на работе от звонка до звонка, растит детей и даже берет кредиты в банке. А еще он платит налогов не меньше любого казахстанца.

Так почему этот человек в умах других стал материально обязанным? Как все-таки до этого дошло?» - спрашивает Жаксылык Омар.

К сожалению, в тексте не уточняется, что значит «материально обязанный» и относятся ли к этому понятию обязанности госслужащих, прописанные в документах, законах и их трудовых договорах.

Далее идёт исторический экскурс в Древнюю Грецию, где во власть попадали богатые аристократы. Но в современном Казахстане, уверяет глава города, всё совсем не так.

«Сейчас же, по-моему, уместно называть госслужащих не слугами, а равными партнерами всех остальных граждан. В современном обществе мы все делаем одно дело, за которое взялись добровольно, добившись Независимости. Просто каждый делает то, что должен на своем месте. Должен не кому-то, а в первую очередь своей стране», - пишет Жаксылык Омар.

Снова не уточняя, есть ли конкретные обязательства перед конкретными людьми у равных партнёров, аким города обращается к своим коллегам-госслужащим:

«Вы не чьи-то слуги, но вы облечены доверием соотечественников. А значит именно вы должны стать примерами серьезного и ответственного отношения к нашей общей цели – благоденствию Республики Казахстан».

В какой момент и каким образом соотечественники облекают доверием каждого отдельно взятого чиновника, тоже, к сожалению, не уточняется.

Пост вызвал бурное обсуждение в комментариях – есть и согласные, и наоборот, но людям явно понравилось беседовать с градоначальником на такие темы.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
10.04.2023 12:51
Сладки речи у акимушки, а воруют то по прежнему вагонами, "облеченные доверием соотечественники". Друг человека лает, караваны идут.
132
Серж бывалый
Серж бывалый
10.04.2023 12:52
Обижаются когда их слугами называют.если человек служит,значит он слуга не чей то личный а народа,мы его выбрали.а если бы мы были на равных мы бы тоже курточки по 3 ляма покупали.
159
745
745
10.04.2023 13:09
Обидно ему стало за слово слуги.Да вы никогда слугами и не были,вы всегда были у кормушки.На равных с народом никогда не станете,так как бюджету постоянно повышают зарплату,а обычным работникам,нет.
132
люба
люба
10.04.2023 13:14
Если госслужащие являются равными партнёрами всех остальных граждан, то почему же они разговаривают с людьми свысока, всем своим поведением показывают своё превосходство, особенно те, от кого зависят какие-то решения. Люди идут к ним на поклон, чтобы чего-то добиться.
159
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
10.04.2023 17:56
-61
геша
геша
10.04.2023 18:17
Вы молодой человек птица с твердым клювом и красной головой. ты жил в совке? что так говоришь с призрением об нем.
58
Ден
Ден
10.04.2023 20:16
Оно начинало в тот период лечение в пнд. Ещё на краснознаменной.
23
люба
люба
10.04.2023 21:40
Не такой уж он и молодой. Он родился в Советском Союзе и половину своей жизни прожил в нём. И родителей своих не уважает, потому что они тоже "совки".
41
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.04.2023 10:33
Ещё какие совки! Я с ними постоянно ругаюсь , они насмотрелся этот 1 канал , и потом несут чуть! А ещё боятся , всего боятся , ментов , власти , любого представителя " власти" мне их очень жаль , живут в страхе и прожили в страхе ! Шаг в лево шас в право - расстрел!!!!! Совки!!!!
-16
люба
люба
11.04.2023 11:46
Ты тоже совок. Поэтому по себе судишь о других.
6
Ден
Ден
11.04.2023 13:03
Ну лучше бы тебя в дедом сдали.
4
АТт
АТт
10.04.2023 13:55
Надо же, "...они тоже берут кредиты.." И что? Надеюсь, что этим философским размышлениям аким посвятил свободное от работы время!
60
Мурзюшик
Мурзюшик
10.04.2023 14:05
Сочинение школьного уровня. Сидел аким, размышлял
75
Паке
Паке
10.04.2023 14:22
На трезвую голову такой опус вряд ли получится. Так ведь выходной был. Вот и нашло.
48
Марадона
Марадона
10.04.2023 14:25
Основная масса в акиматах -это офисный планктон, молодежь после ВУЗа (другой работы пока просто не нашли), либо пожилые люди, которым надо дотерпеть до пенсии 2-3 года. Это бесправные рабы, для которых нет понятия день и ночь и выходные. Все бестолково работают - никому не нужные бумажки, отчеты и т.д. Над ними несколько фараонов- несколько наглых и беспринципные баев, которые гоняют свою челядь. Там нет никаких человеческих понятий. Эти ханы и есть ворюги, остальные безмолвные рабы. Это и есть система госуправления в Казахстане.
117
Гость
Гость
10.04.2023 15:16
Аким Усть-Каменогорска – чиновникам: вы не слуги, вы – пример . ВЫ - СЛУГИ народа !!! Все..!! Обиделся он....На обиженных воду возят , и не только воду.......
58
Бача
Бача
10.04.2023 15:17
Бред какой то , натянутый за уши в нужную сторону ....
51
Robin
Robin
10.04.2023 15:36
Речи не раз уже слышали модные — Мол, перемены грядут, Только по-прежнему слуги народные. Лучше хозяев живут!(с)
66
Апрель
Апрель
10.04.2023 20:35
Служить народу это не позор а честь,а вот прислуживать это позор.Совсем другой смысл ,почитайте классиков,служить бы рад,прислуживать тошно. Ну каждый думает в меру своих способностей.
47
Асса
Асса
11.04.2023 09:09
Согласна с Марадоной. Разговаривала как то с одной работницей акимата. Полное бесправие. Начальник орет , день настолько ненормированный, что дома ничего не успевает. Припоминаю, как несколько лет назад, парень - работник нашего акимата, покончил жизнь самоубийством именно из за проблем на работе.
2
DeLorean
DeLorean
11.04.2023 09:47
Так уволиться никто не запрещает вроде. А если она до сих пор там,то значит ее устраивает такое.
13