18 Апреля 2022 19:02:00

Аким ВКО отправил двух "высоких" чиновников на стройку на месяц

Там им предстоит набраться производственной практики.
30 КОММЕНТАРИЕВ

На одном из совещаний глава региона Даниал Ахметов отметил, что заместители двух управлений - строительства и пассажирского транспорта и автомобильных дорог – буквально «пороху не нюхали» и подкованы только теоретически.

- Все хорошие парни. Но вот он понятия не имеет, что такое тяжелый бетон, легкий бетон, пескобетон. У него практики в жизни нет, - высказался аким и задал вопрос одному из замов управлений областного уровня: «Чем отличается бордюр от поребрика?».

Внятного ответа не послышалось.

- Теория без практики мертва, - отметил в ходе совещания аким области. - В управления образования и здравоохранения назначаются те, кто работали педагогами или врачами, знают систему изнутри. Здесь, к сожалению, иная тенденция, поэтому необходимо, чтобы заместители руководителей отправились на участки строительства и ремонта дорог, изучили на практике все процессы и понимали, чем бетон отличается от цементной смеси.

В течение месяца чиновники будут разбираться в том, сколько слоев асфальта необходимо укладывать на дороги и почему успех стройки начинается с фундамента. Работа «в поле» позволит им не только получить дополнительный багаж практических знаний, но и усилить контроль за деятельностью подрядных организаций.

Откомандированы они будут в качестве мастеров участков. Время покажет, какие именно навыки отточили там заместители – практику или руководство.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
18.04.2022 19:11
Сам земляк то видимо мастер стройки...
145
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
18.04.2022 19:59
В то время как кз сокращает стабфонды = Мишустин анонсировал создание в России продовольственных оптовых рынков https://iz.ru/1322323/2022-04-18/mishustin-anonsiroval-sozdanie-v-rossii-prodovolstvennykh-optovykh-rynkov
16
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
18.04.2022 19:15
Практики нет, но сразу мастерами посланы - а чего не начальниками строек?! ФИО в студию эти двух "высоких" чиновников и "хороших" парней?
147
DDD
DDD
18.04.2022 19:18
Бред, а что подготовленных и грамотных кадров совсем не осталось? Или эти проверенные откатами и серыми схемами? Именно поэтому их уволить нельзя, а надо посылать учиться и набираться жизненного опыта с сохранением заработной платы чиновника. По-моему, это нецелевое расходование бюджетных средств, как минимум. Старый, может уже хватит, иди на пенсию.
233
Паке
Паке
18.04.2022 19:32
А чем думал, когда назначал на должности? А самому не на практику нужно, а на пенсию!
171
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
18.04.2022 20:03
На зону ему нужно!
155
земляк
земляк
18.04.2022 19:41
«Чем отличается бордюр от поребрика?». сам не грамотный поребрик это Питерский сленг. Даже песня про то такая. "Я из Москвы приехал в Лениниград .... в Москве бордюр а здесь поребрик. В принципе это одно и то же, бордюрный камень Есть и другие казусы его высказываний.
115
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
18.04.2022 20:05
Да: бюрдюр-поребрик, подъезд-парадная, шаурма-шаверма, пончики-пышки, гречка-греча...
77
Гость
Гость
18.04.2022 20:20
Чем отличается поребрик от бордюра?...Просто поребрик идет наравне с асфальтом и и спользуется при укладке тротуаров, а бордюр - над асфальтом...Вот вам и разница...
62
Гость
Гость
18.04.2022 20:24
Акиму самому слабо поработать мастером , а его подчиненным - рабочими?... Показал бы , как надо и что надо делать правильно...
71
Ильяс
Ильяс
19.04.2022 09:33
+100500, в Москве учился, в Питере отдыхал. по разному называют :)))) Недавно прикол вычитал: "Что в Москве бордель, то в Питере пое6лик"
20
маклер
маклер
18.04.2022 20:19
Изначально нужно набирать подготовленных специалистов на эти должности, а эти скорее всего взяты по кумовству.
116
люба
люба
18.04.2022 20:26
Назначают на высокие должности тех, кто не имеет опыта работы. У них и теоретических знаний нет, если они не смогли ответить на вопрос. Значит, это чьи-то протеже.
126
Rehxev76
Rehxev76
18.04.2022 20:29
«Чем отличается бордюр от поребрика?». Вопрос конечно интересный, но по сути глупый... Да ничем не отличается. И в том и другом случае, это бортовой камень, а называют его по разному. Он, т.е. пенсионер, видимо хотел услышать от своих подчинённых, что поребрик - это бортовой камень, предназначенный для тротуарной плитки, а бордюр - бортовой камень для ограждения проезжей части. Хотя и то и другое, это бортовой камень. Может пенсионера отправить мастером, чтоб вспомнил студотряд, ну и терминологию...
68
796
796
18.04.2022 20:50
Что за показуха? Для кого эта статья? Куда он их отправил? Какая цель? Они и теорию не знают, откуда они практику возьмут? Бетон месить будут? Асфальт руками ровнять?
80
Серж бывалый
Серж бывалый
18.04.2022 21:52
Да нету в Усть Каменогорске ни бордюра ни поребрики,а есть прессованный песок с добавлением небольшого количества цемента который весной начинает сам по себе разваливаться.А может это экология.ммм.
70
Месный
Месный
18.04.2022 23:07
А пробковые шлемы им выдали? К Шурику их пристройте, пусть перевоспитываются. И шашлыком кормите, пока обычные трудяги сухую корку водой запивают. Без толку такое обучение! Не по той профессии они работают и не поймут что им на стройке делать.
46
Асса
Асса
18.04.2022 23:12
А типа, мастером не надо ничего знать?! Мастер это руководитель и человек, который априори знает все тонкости и нюансы профессии. А эти толмачи бестолковые такого "намастерят"..... Остаётся надеяться, что участки, куда их направили мастерить, не слишком ответственные.
45
DDD
DDD
18.04.2022 23:13
Был уже в области один Бардюрбек, теперь Ребрикбай появился))) Чужая слава глаза застит?))))
55
ACD
ACD
18.04.2022 23:42
Как же надоел этот "популизм"!
61
BASSMASTER
BASSMASTER
19.04.2022 00:40
Дороги доделайте , а то разрыли и бросили
16
Zorro
Zorro
19.04.2022 01:23
теперь и акиму самое время отправится куда-нибудь на стройку века на благо страны. президент говорит о необходимости строительства АЭС в стране. вот пусть аким и едет осваивать работу на урановом руднике. там и проявит свою эрудированность на практике.
23
montereyx
montereyx
19.04.2022 06:42
"высоких" в стройбат , а "низких" в танковые войска и подводный флот , сам в генштаб.
6
Дио
Дио
19.04.2022 08:42
Все что им нужно знать на гос службе, как откат взять сколько отправить на верх а остальное мелочь.....
17
злой дядька
злой дядька
19.04.2022 08:46
Наша Казаша, из князей в грязи Серик и Берик на стройке, чтобы быть мастером, надо пройти все низы, а это так очередная показуха
16
777
777
19.04.2022 09:05
Алишер)))) шэф тебя отправил что ли)))), у меня роба есть, занесу сегодня))))
-7
Svetnik
Svetnik
19.04.2022 09:30
Зам. начальника управления СТРОИТЕЛЬСТВА не разбирается в видах бетона?! А он, простите, на эту должность пришёл сразу после окончания школы? И каким образом он поднялся до такой должности, не имея практики? Хотя... вопрос риторический, ответ знают все.
50
Асса
Асса
19.04.2022 13:20
Аким хоть бы народ не смешил! В открытую показывает, какие "специалисты" сидят (именно - сидят) на ключевых должностях. И, что мы хотим?! Прорыва в строительстве дорог и организации транспорта????
24
люба
люба
19.04.2022 14:46
На ключевых постах в управлениях сидят неучи с купленными дипломами, которые ничего не знают и не умеют. Но зато они являются родственниками тех, кто их туда назначил. Поэтому в Казахстане во всех сферах деятельности плохо организована работа. Всё делается непрофессионально, некачественно, и никто за это не отвечает.
31
Qwert
Qwert
19.04.2022 16:44
Ни чем не отличается, кроме того, что оба слова позаимствованы из других языков, поребрик от английского "purebrick", а бордюр от французкого "bordure". В своей сути это одно и то же!
3
ViaLs
ViaLs
19.04.2022 17:49
Самое смешное что и бетон и асфальт технологии схожие, но почему то что одно что другое разглаживают) как правильно делать это же книжки читать надо хотя бы правильные, кроме Kazzinc'a не разу не видел чтобы правильно делали.....
1
Бача
Бача
19.04.2022 19:37
То есть, до этого , ответственные за строительство ни разу на стройке и не были ??? Тогда понятно почему такое состояние инфраструктуры города и области .
12