11 Мая 2023 09:35:00

Американский аналитик предрек Казахстану стать "средней державой" Евразии

Известный политический аналитик Харун Карчич пишет, что Казахстан должен стать так называемой "средней державой" континента.
35 КОММЕНТАРИЕВ

В статье для американского издания The National Interest специалист уточняет, что концепция "средней державы" родилась во время холодной войны. Так обозначали страны, играющие в мировой политике более серьезную роль, нежели могли бы, исходя из своих параметров. Они не относятся ни к большим, ни к малым державам, но имеют глобальное значение, выходящее за рамки регионального профиля, сообщает Zakon.kz.

Средние державы ассоциируются с экономической значимостью (например, из-за их энергетических ресурсов) в сочетании с тем, что ученые называют "стандартным предпринимательством". Как правило, они оказывают влияние не с помощью военной силы, а посредством дипломатии, часто играя ведущую роль в разрешении конфликтов. Примерами средних держав являются Канада и Австралия.

По мнению Харуна Карчича, Казахстан обладает всеми классическими характеристиками средней державы: стратегическое расположение, богатые природные ресурсы и приверженность международным принципам и сотрудничеству. Он также отмечает, что страна делает упор на многовекторность и стратегию мирного разрешения споров в своей внешней политике, обычно предлагая конфликтующим сторонам площадку для диалога и сотрудничества.

В качестве примера автор приводит организованные Казахстаном в 2013 году переговоры между Ираном и странами "шестерки" (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия), кульминацией которых стало подписание Совместного всеобъемлющего плана действий.

"Другой пример –прошедшие в Астане в 2017 году переговоры по поводу войны в Сирии, объединившие сирийское правительство, оппозиционные силы и региональные заинтересованные стороны, такие, как Россия, Иран и Турция. Эти переговоры сыграли ключевую роль в прекращении огня и оказании гуманитарной помощи сирийскому народу", – пишет Харун Карчич.

Кроме того, Казахстан, находясь в сложном геополитическом положении, занял смелую позицию в военном конфликте между Украиной и Россией, не признав ДНР и ЛНР в качестве независимых государств.

Аналитик упоминает и Азербайджан, граничащий с нашей страной через Каспий, так же называя его средней державой и отмечая, что сотрудничество между двумя странами будет играть важную роль в политической и экономической жизни региона.

"Казахстан проводит многовекторную внешнюю политику, направленную на сохранение баланса между крупными державами при продвижении своих национальных интересов. Этот прагматичный внешнеполитический подход, впервые примененный Касым-Жомартом Токаевым еще в качестве министра иностранных дел и премьер-министра страны в 1990-х и 2000-х годах, позволил ему "пролезть в игольное ушко" между Россией и Китаем, углубляя свои связи с Западом, а также с другими азиатскими державами и региональными игроками", - заключает Харун Карчич.

Резюмируя, аналитик назвал действия Токаева, "политикой архетипической евразийской средней силы".

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
помощник Лом
помощник Лом
11.05.2023 09:45
Когда англосаксов гнать с Казахстана начнём ?
113
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.05.2023 10:04
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
11.05.2023 10:55
Сирожа может тебя лучше отсюда погнать ссаными тряпками?
43
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.05.2023 11:59
-59
Ден
Ден
11.05.2023 12:24
Сирожа я заезжал. Посмотрел как ты пьяный валяешься и уехал. Почему от тебя кошачьим туалетом пахнет?
24
796
796
11.05.2023 10:56
-66
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
11.05.2023 09:56
Дешёвая лесть, чтобы потешить гаще национальное самолюбие. Этот прием хорошо описан в "12 стульях", Нью-Ввасюки. В Казахстане нам уже почти ничего не принадлежит, и матрасники это знают лучше других.
126
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
11.05.2023 10:14
Да, проверенная схема. "Вы такие важные и великие, наимудрейшие во вселенной! Но кое-кто, не будем показывать пальцем, вас совсем не ценит и не дает вам проявлять самостоятельность. Вы достойны большего. И мы, такие благородные, будем вас поддерживать во всем, чтобы вас никто не обижал и не мешал развиваться. Пойдемте с нами, мы угостим вас печеньками."
145
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
11.05.2023 10:02
«Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки! Рассказывать, так, право, сказки! Какие перушки! Какой носок! И, верно, ангельский быть должен голосок! Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, При красоте такой и петь ты мастерица, — Ведь ты б у нас была царь-птица!»
121
Ильяс
Ильяс
11.05.2023 14:44
Лучший комент. Надеюсь чтобы наверху понимали что неспроста это попу лижут
11
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.05.2023 10:14
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
11.05.2023 10:57
Сирожа пьешь?
31
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.05.2023 13:41
У тебя в твоём " бачке"(я про голову ). Другие слов есть?
-29
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
11.05.2023 10:30
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
помощник Лом
помощник Лом
11.05.2023 11:14
У нас с одной стороны могучий Китай с другой великая Россия .
66
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.05.2023 11:59
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
11.05.2023 14:24
Про кошачий туалет не ответил
12
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
11.05.2023 12:05
-60
Братка
Братка
11.05.2023 12:33
Так ты у нас посмотри как дела. Уже как 30 лет сотрудничаем с америкосами, они на 0кляву качают у нас нефть, добывают пулы. Страна где есть все, от нефти до золота и урана. Где численность населения 20 млн. Как в одном крупном городе. А живём как в Африке. А почему? Потому что вся прибыль уходит за бугор дяде Сэму, а нам остаётся на существование.
67
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
11.05.2023 13:00
I am from East Kazakhstan, я понимаю, ты тащишься от таких видео. Но, поверь мне, такие видео не интересны людям, которые привыкли думать сами. В этих роликах нет ни одного факта, ни одного подтверждения чего-либо, абсолютно отсутствует аналитика. Прямо скажу, видео рассчитано на идиотов, которые не могут или не хотят ни в чем разобраться. Таким идиотам будет интересно посмотреть. А нам - нет. В нем нет даже никакой сенсации. Может найдешь нам видео о том, как россияне бастуют из за повышения цен на газ? Или видео о том, как Россия потеряла 20% своих территорий? Или видео о том, как Россия загнулась, а Казахстан теперь налаживает связи с тюркским миром и строит АЭС в Турции, и продает Турции казахстанские системы ПВО? Найди, мы все с интересом посмотрим.
68
Гость
Гость
11.05.2023 14:21
Был бы мозг, может и разбирались бы.....
5
Yuriko
Yuriko
11.05.2023 12:49
-38
Frend
Frend
11.05.2023 13:11
Не надоело задавать идиотские вопросы? Однажды на этот вопрос ответил известный российский политик Сергей Кургинян. Приведу его ответ практически дословно. "По национальности я армянин. Веками армян резали то турки, то персы. А потом на Кавказ пришла Россия и резать армян стало затруднительно" Величие России в том,что она смогла построить огромную империю без геноцида местного населения. Вспомните, сколько крови пролили "просвещенные" европейцы в Африке, Азии, Америке. А есть еще великая русская литература, русская наука, русская музыка и т.д.
76
Братка
Братка
11.05.2023 11:13
Помнится эти же разговоры были и в 2013-2014 году в Украине. Что это великая страна, в скором времени станет центром влияния в своем регионе. Да же американские политики раздавали пирожки на майдане. Политику США по отношению к 3-м странам мы видим. На Украине война. А у нас выкачивают все недра, при этом прибыль их в 3 раза выше чем у самого Казахстана. Они не партнёры, они колониалисты.
113
Yuriko
Yuriko
11.05.2023 12:54
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Frend
Frend
11.05.2023 13:14
Бойню на востоке Украины устроили бандеровцы. Ни по какому европейскому пути Украина никогда не шла. Практически сразу после Майдана была уничтожена украинская промышленность, украинцы подались в гастарбайтеры.
63
Ден
Ден
11.05.2023 14:23
Слабоумный а ты вообще был в этой 404 ой стране?
14
Лесхоз
Лесхоз
11.05.2023 11:29
Ну, наконец то дождались. Можно и вздохнуть полной грудью. А то всё мама, да мама...
11
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
11.05.2023 12:50
-42
Марадона
Марадона
11.05.2023 13:36
-48
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
11.05.2023 14:12
Еще один аналитик. "Региональная держава", "разорванная в клочья экономика", "доллар по 200", "ракет осталось на три дня", "всеобщая мобилизация", "у Путина рак", "Путин сидит в бункере" и т.п. Какие еще у вас есть влажные фантазии?
43
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
11.05.2023 14:37
Дмитрий ALA, самолеты будут падать, т.к. запчастей нет! (Летаю по работе по России, на боингах и airbus, даже свои лайнеры пускают на конвеер по тихоньку, летел на суперджете с Красноярска в Алмату)
7
Ден
Ден
11.05.2023 14:22
Аналитик из аула Мандадона нам очень интересно ваше убогое мнение.
17
Марадона
Марадона
11.05.2023 14:44
Ден, не надо пытаться оскорбить, я понимаю, что это не от высокого интеллекта, а также от не способности и не умения вести дискуссию, но в любом случае надо оставаться человеком разумным, а не "тупой пьянью из глубинки" пытающей оскорбить всех и вся.
-16
Братка
Братка
11.05.2023 15:54
Россия стала 8-й по величине экономикой мира с 2014 года. А мы?
17
Valtsv123
Valtsv123
11.05.2023 16:09
Ах, как сладко поёт! А слушать дифирамбы - это же такая услада для ушей. Правда и лапша на них же вешается, но это другое....))) Аки соловей заливается в своих стараниях и красноречии. Основной посыл всей этой хвальбы в том, что в Казахстане много ресурсов и очень подходящее местоположение. То, что надо "новым друзьям".
18
Валера
Валера
11.05.2023 16:26
Эти америкосы уже задолбали, хваьит пудрить мозги казахстанскому народу, едь к себе в америку и разберайтесь в своей политике трасгендеров и тогдалие.....
23
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......