12 Апреля 2021 14:54:44

Артисты Казахстана обратились к Токаеву с просьбой уволить министра кульутуры

Открытое письмо Токаеву подписали Бибигуль Тулегенова, Ренат Салаватов, Гафиз Есимов, Нагима Ескалиева, Лаки Кесоглу, Нуржамал Усенбаева, Люция Тулешева и другие.
4 КОММЕНТАРИЯ

Открытое письмо от деятелей культуры Казахстана написали президенту республики Касым-Жомарту Токаеву, сообщил режиссер Ермек Турсунов в своем Instagram.


В письме говорится деятелей говорится о ситуации, сложившейся вокруг алматинского ГАТОБ. В феврале этого года директора театра Аю Калиеву сняли с должности.

Артисты театра и общественность выступили против увольнения. За два года работы в должности директора Калиевой проведены масштабные проекты: X Международный конкурс вокалистов, юбилейные концерты в честь 90-летия Бибигуль Тулегеновой и Гульфайрус Исмаиловой; 75-летие со дня премьеры оперы "Абай-Гала"; гастроли театра во Франции, Великобритании, а также гастроли Индийского Национального центра; продвижение на международный уровень молодых талантов казахстанского оперного и балетного искусства с 20-ю концертами за рубеж. Также артисты театра за это время получили звания и национальные премии.

В период жесткого локдауна и карантина театр занимал лидирующие позиции и 1-е место среди театров Казахстана и онлайн-трансляций и 3-е место среди стран СНГ по онлайн-эфирам.

"В центре скандала снова министр культуры. Люди недовольны ее деятельностью, просят президента вмешаться и принять меры. Отмечу, что это уже не первое такое обращение к первому лицу государства от представителей искусства. До этого подобное письмо Токаеву писали именитые "киношники". До них, помнится, шумели "театралы". Теперь вот просят прислушаться музыканты. Осталось, наверное, подключиться библиотекарям и музейным работникам? Может тогда услышат?", - прокомментировал письмо Турсунов в своем посте.

Турсунов отметил, что по большей части сфера культуры в стране показная и декоративная.

"Смею так утверждать поскольку все, что носит отпечаток подделки, является фальсификацией. А, если быть точнее, то пошлостью. Получается, что вся наша культура, производимая при участии государства через минкульт, является производством пошлости. Посмотрите на эстраду. На эти бессмысленные шоу. Посмотрите, во что превратилось наше телевидение. Наше кино", - сказал режиссер.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
12.04.2021 15:13
Новости, - отстой. Все сюжеты "заказные". Сняты плохо и не профессионально. Артистов мало. Да и толком их, - никто не знает. Так, в Алмате немного, да в Астане, - варятся там в своей каше. Остальные казахстанцы живут тем, - что видят, через своё окошко:). Культур-Мультур пропала вместе с началом Независимости. Кстати,... Так можно любого министра РК, уволить.
96
42S
42S
12.04.2021 18:51
Вероятнее всего, это ваше восприятие и уровень культуры отстойные. Или вы, как и аким, во всех сферах знаток?
-24
Строитель кинотеатров из г. Риддер
Строитель кинотеатров из г. Риддер
12.04.2021 15:13
Верните Нашу Казашу на телевиденье!
-30
Makedon
Makedon
12.04.2021 15:44
Запретить петь под + псевдопевцам на законном уровне
16
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии